Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральные штаты. – Провинциальные штаты: лояльность и оппозиция. – Ассамблеи нотаблей. – Кодекс Мишо






Все французские провинции делились на pays d'Etats, где было самоуправление и вопрос об установлении и распределении налогов решали депутаты на заседании Провинциальных штатов (Лангедок, Бретань, Прованс, Дофине, Бургундия, графство По), и pays d'йlection, где налоги устанавливались королем и распределялись выборными лицами.

Чтобы узнать мнение своих подданных о положении в стране или утвердить особо важное решение, чаще всего относительно налогов, король созывал Генеральные штаты, состоявшие из представителей трех сословий – дворянства, духовенства и разночинцев. Депутаты избирались своим сословием в провинциях и в Париже. Каждое сословие обладало одним голосом, что существенно повышало влияние дворянства и духовенства, представлявших едва ли 2—4 процента населения страны. Существовали также окружные штаты, заседавшие отдельно от Провинциальных штатов. Генеральные штаты созывались двадцать два раза за 487 лет —с 1302 года по 1789 год.

В 1614 году мятежные принцы, противостоящие королеве-регентше и возглавляемые Конде, потребовали созыва Генеральных штатов. Изначально они должны были собраться в городе Сане, но в конце концов их перенесли в Париж. Торжественное открытие состоялось 27 октября 1614 года, после трехдневного публичного поста и торжественной процессии, взывающей о «помощи свыше».

Палата духовенства состояла из 150 человек, в том числе пяти кардиналов, семи архиепископов и сорока семи епископов (включая епископа Люсонского). Дворян было 132, депутатов от третьего сословия – 182, в основном это были судейские чиновники и представители финансовых кругов.

Утром 27 октября все депутаты собрались во дворе монастыря августинцев. Перед главным входом в часовню установили кресла под балдахином для Людовика XIII и Марии Медичи. Депутаты прошли перед их величествами.

На набережной Августинцев, от Нового моста до самого Собора Парижской Богоматери на острове Сите, выстроились в две шеренги солдаты гвардейского полка в оранжево-фиолетовых костюмах, в черных и зеленых шляпах, близлежащие улицы перегородили цепями. Парижская чернь толпилась на улицах, выглядывала в окна, даже взгромоздилась на крыши домов.

К полудню из монастыря вышла длинная процессия, во главе которой ковыляли нищие и калеки, выпущенные по такому случаю из богаделен. За ними шли представители нищенствующих монашеских орденов, затем – духовенство различных приходов, ремесленные цехи со своими отличительными знаками, городские магистраты. Проехал верхом главный прево со своими помощниками, за ним – сто дворян из свиты короля, священники Сент-Шапель и Собора Парижской Богоматери, регенты Сорбонны, ректор и доктора четырех факультетов. Следом шла делегация третьего сословия: все депутаты были одеты в черное и держали в руке зажженную восковую свечу. За ними шествовали разодетые дворяне в шляпах с перьями и при шпагах, потом – духовенство: рядовое – по четыре человека в ряд, архиепископы и епископы в лиловых сутанах – по двое, затем кардиналы в широкополых красных шляпах и пурпурных сутанах; архиепископ Парижский кардинал дю Перрон нес Святые Дары с помощью четырех принцев крови. Позади шел сам Людовик, весь в белом, вместе с королевой-матерью, по-вдовьи одетой в черное, сестрой Елизаветой, Маргаритой Валуа, принцессами крови, маршалами Франции и кавалерами ордена Святого Духа. Замыкали шествие городские магистраты во главе с первым президентом парижского Парламента. Торжественная церемония завершилась мессой в Соборе Парижской Богоматери.

Первое заседание прошло в Лувре, в большом зале Бурбонского дворца, украшенном бархатом с золотыми лилиями. Справа от тринадцатилетнего короля, совсем недавно провозглашенного совершеннолетним, сидела королева-мать, а также принцесса Елизавета. Несмотря на то, что главный церемониймейстер предусмотрел для всех места, при рассаживании возник беспорядок. Скамьи для депутатов стояли напротив трона, а перпендикулярно им, между депутатскими местами и возвышением с королевскими креслами, располагались скамьи для государственных советников. Два первых сословия запротестовали, и королю пришлось решать вопрос о старшинстве. После совещания было решено, что по обе стороны от трона поставят по скамье для депутатов, а государственные советники разместятся позади. Священники расселись справа, дворяне – слева от трона, а депутаты от третьего сословия – позади них. Все эти перестановки сопровождались таким шумом и гамом, что один из депутатов от третьего сословия, Флоримон Рапин, с досадой сказал: «Франция неспособна к порядку».

Король произнес краткую речь, суть которой сводилась к тому, что его цель – именно навести порядок в стране для облегчения жизни народа с помощью советов, которые он получит от уважаемого собрания.

После выступлений канцлера и представителей двух первых сословий, кадивших фимиам королеве-регентше, настал черед Робера Мирона – парижского купеческого старшины, депутата от третьего сословия. Свою речь он произносил, стоя на коленях (правда, подложив под них подушку). Ему хватило смелости обличить существующее положение дел, «нарушение божественных и людских законов, бесчестие и безнаказанность». На этом заседание, продолжавшееся пять часов подряд, завершилось в таком же беспорядке, как и началось.

По решению короля представители духовенства должны были заседать в монастыре августинцев, дворяне – в монастыре кордельеров, депутаты от третьего сословия – в парижской Ратуше. Однако дворяне и разночинцы попросили позволения присоединиться к депутатам от духовенства, чтобы все три сословия проводили совместные обсуждения; разрешение им было дано.

Второе заседание состоялось 4 ноября. Духовенство требовало опубликования решений Тридентского собора, дворянство – отмены полетты (налога, установленного на наследование должностей), третье сословие – сокращения податей и уменьшения числа пенсий для дворян. Два первых сословия также просили реформировать университеты и допустить иезуитов в парижский Университет при условии соблюдения ими его устава. Но эта просьба не была удовлетворена, поскольку иезуиты отказались соблюдать устав. С другой стороны, Генеральные штаты дали согласие на брак короля с испанской инфантой, а его сестры – с наследником испанского престола (чему противилась партия Конде).

Закрытие Генеральных штатов состоялось 23 февраля 1615 года. От духовенства выступал епископ Люсонский. В своей речи он, в частности, высказался в том смысле, что представители духовенства должны играть важную роль в управлении государственными делами, к гугенотам следует относиться лояльно, а систему налогообложения – усовершенствовать. От дворян выступал барон де Сенесей, речь которого была ничем не примечательна, от третьего сословия – снова Робер Мирон, который твердо обличил злоупотребления духовенства и дворянства, в частности пенсии и дуэли. Он изложил требования своего сословия: регулярно (не реже чем раз в десять лет) созывать Генеральные штаты, контролировать распределение финансов и государственных должностей, соблюдать равенство всех перед законом, отменить чрезвычайные трибуналы и внутренние таможенные барьеры, ввести политику протектората в торговле и т. д. Два последних оратора передали королю тетради с «наказами» своих сословий, которые Людовик принял, обнажив голову в знак уважения, и передал канцлеру. Он пообещал дать ответ на все предложения и сделать так, «чтобы все были довольны». Тем все и кончилось. Духовенство не добилось полного утверждения решений Тридентского собора и запрета протестантизма. Ему пришлось дать задний ход по вопросу о независимости светской власти от Святого престола. Дворянство не добилось отмены полетты, а третье сословие – пенсий для дворян. Следующие Генеральные штаты созвали только в 1789 году

Провинциальные штаты играли роль промежуточного звена между окружными и Генеральными. Отправляя делегатов на заседание Генеральных штатов, Провинциальные штаты разрабатывали свой «наказ», который их депутат должен был постараться «озвучить». С другой стороны, решения Провинциальных штатов были обязательны к исполнению на окружном уровне. Например: штаты Бургундии установили размер «дара» королю; штаты Маконнэ (области, входившей в эту провинцию) должны были обеспечить сбор двенадцатой части от этой суммы.

Роль Провинциальных штатов на деле сводилась к простому утверждению налогов; этот вопрос, как правило, решался с учетом пожеланий короля, но штаты непременно сопровождали свое согласие «жалобами», направляемыми лично монарху или его советникам. Их едва выраженная политическая роль сводилась к нескольким прерогативам административного порядка. Наибольший вес Провинциальные штаты имели в Бретани, Провансе и Лангедоке; местная аристократия активно участвовала в их работе. В штатах Бретани имели право заседать все дворяне провинции, а третье сословие могло быть представлено только 40 депутатами. В Лангедоке, наоборот, у дворян было 23 депутатских места, а у третьего сословия – 68.

Мелкопоместные дворяне Бретани поддержали Ришелье в его борьбе с губернатором провинции, герцогом де Вандомом – сводным братом короля Сезаром де Бурбоном. В 1614 году он участвовал в мятеже принцев против королевы-регентши, но хотя штаты Бретани настойчиво просили сместить его с поста губернатора, Мария Медичи сохранила за ним все прерогативы. Вандом не успокоился и в 1626 году участвовал в «заговоре Шале», имевшем целью свержение (и убийство) Ришелье. В том же году органы самоуправления Бретани выразили покорность главному министру; Вандома посадили в Венсенский замок. Позже он купил себе свободу отказом от должности губернатора и уехал в Голландию.

Иначе разворачивались события на юге. В 1628 году Ришелье добился роспуска штатов Дофине без права их нового созыва, поскольку они воспротивились его налоговой политике. В 1631 году, в связи с недородом, налоговая политика главного королевского министра вызвала волнения в Париже, Орлеане, Бордо, Пуатье, Марселе и Эксан-Провансе. Ришелье дошел до того, что прислал в Лангедок своих уполномоченных для взимания податей. В конце июля в Пезена собрались штаты Лангедока и обратились за помощью к герцогу де Монморанси (Лангедок издавна был вотчиной его рода). Тот, оказавшись между двух огней (он был лоялен к кардиналу, но обещал поддержать Гастона Орлеанского, выступившего против Ришелье), отменил свое согласие на замену выборных лиц уполномоченными. Как и ожидалось, королевские депутаты не приняли этого решения, и тогда герцог велел арестовать их, а также епископа Нарбоннского – председателя штатов, верного королю и кардиналу. 22 июля штаты попросили у Монморанси взять Лангедок под военную защиту, хотя парламент Тулузы остался верен королю. В итоге Монморанси был разбит при Кастельнодари королевскими войсками и казнен по обвинению в государственной измене.

После мятежа Монморанси Лангедок и Дофине лишились большей части прежних свобод. Штатам Бургундии и Прованса, где были сильны позиции крупных феодалов, с большим трудом удалось сохранить остатки внутренней автономии.

Время от времени королевская власть созывала ассамблеи нотаблей – узкого круга видных представителей трех сословий – для одобрения того или иного правительственного плана. Это было проще, чем созывать Генеральные штаты. Так, в 1617 году ассамблея собралась в Руане; там было 13 делегатов от духовенства, 16 – от дворянства и 25 – от третьего сословия. Ассамблея работала три месяца и передала Людовику XIII свои наказы, предусматривающие реорганизацию Королевского совета, отмену полетты, сокращение числа и размеров пенсий. Результат был тот же, что и два года назад: король пообещал внимательно изучить предложения и дать на них благосклонный ответ; тем все и ограничилось.

Когда Ришелье наконец пришел к власти и задумал масштабные реформы, он тоже созвал ассамблею нотаблей, которая открылась в Париже в декабре 1626 года и работала до конца февраля 1627 года. Главным девизом ее была экономия. Канцлер Мишель де Марильяк в своей речи говорил о превышении государственных расходов (36—40 миллионов ливров в год) над доходами (16 миллионов ливров). Доходы состояли из налоговых поступлений, расходы были вызваны затянувшейся гражданской войной и необходимостью содержать военные гарнизоны для поддержания порядка. Он призывал экономить деньги за счет сокращения лишних должностей (упразднение должности коннетабля после смерти герцога де Ледигьера принесло казне ежегодную экономию в 400 тысяч ливров; должность адмирала стоила столько же), расходов на содержание двора и военных гарнизонов. Государственный секретарь по военным делам маршал де Шомберг высказался в пользу сокращения армии до 30 тысяч человек, обеспечив внешнюю безопасность за счет укрепления пограничных крепостей. Все были согласны с тем, что налоги более увеличивать нельзя; остается совершенствовать систему налогообложения, поощрять внешнюю и внутреннюю торговлю и т. д. Ришелье изложил предложения правительства, сведя их к тринадцати пунктам. Его программа была одобрена лишь частично: нотабли согласились с планами морского строительства и создания торговых компаний, с необходимостью реорганизации армии и образования, но отказались поддержать финансовый проект о выкупе королевского домена, чтобы сбалансировать бюджетный дефицит. Расходы на выплату пенсий были снижены с шести-семи до двух миллионов ливров; список укреплений внутри королевства, которые предстояло снести, был составлен без труда. Хотя Ришелье предложил смягчить наказание государственным преступникам, ассамблея отвергла его предложение и просила короля придерживаться в их отношении прежней суровости: смертная казнь и конфискация имущества. Всякое сношение с послами иностранных держав без специального разрешения короля было запрещено. Поскольку это решение коснулось и папского нунция, прелаты, участвовавшие в ассамблее, отказались его подписать. 24 февраля ассамблея закончила свою работу; в следующий раз ее созвали только в 1787 году. В январе 1629 года был принят так называемый «Кодекс Мишо» – первый свод законов во Франции (Людовик XIII настоял на его утверждении, проведя заседание в Парламенте со своим участием). Он получил свое название по имени составителя, канцлера Мишеля де Марильяка, и представлял собой систематизированное собрание правил и установлений, принятых в разное время Генеральными штатами и ассамблеями нотаблей.

Весь кодекс был построен на идее королевской власти как единственной и неоспоримой. Государство имело суверенные права в области финансов, внутренней и внешней политики. Губернаторы, вельможи и провинциальные чиновники не могли по собственной инициативе повышать существующие налоги или вводить новые, рекрутировать солдат, копить оружие и порох, укреплять крепости и замки, созывать открытые и тайные ассамблеи. В кодексе содержалось важное новшество, дорогое сердцу Ришелье: дворянство могло участвовать в торговых компаниях и становиться судовладельцами, не лишаясь своего статуса; с другой стороны, представители третьего сословия, ведущие оптовую торговлю или довольно долгое время снаряжающие крупнотоннажные суда, могли получить дворянство. Таким образом, труд в буквальном смысле слова мог возвысить человека. Но на деле молодые буржуа, сыновья судовладельцев и купцов, бросали «бизнес» ради дворянского титула или должности магистрата и вкладывали деньги не в торговлю, а в приобретение земли или откупа.

Менее двух лет спустя Мишель де Марильяк был арестован, и Парламент воспользовался этим, чтобы фактически отменить действие кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.