Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая СЛР






Базовая СЛР, в соответствии с Методическими рекомендациями ERC 2010 г у взрослых выглядит как «CAB», т.е. приоритет отдается раннему началу компрессий грудной клетки (поддержанию кровообращения) и использованию дефибрилляции. Алгоритм СЛР «ABC» рекомендуется применять в случаях первичной асфиксии и у детей.

Последовательность основных реанимационных мероприятий

Оценить безопасность окружающей обстановки для пострадавшего и спасателя (возможность пожара, взрыва, обрушения здания и др.)

Проверить реакцию у пострадавшего. Его следует осторожно встряхнуть за плечи. Громким голосом задать вопрос типа: «С Вами все в порядке?»

Если пострадавший не реагирует, следует обеспечить проходимость дыхательных путей и проверить дыхание.

Если пострадавший не дышит, вызвать скорую помощь и немедленно начать СЛР.

Обеспечение проходимости дыхательных путей (Airway)

Положение пострадавшего. Для проведения реанимационных мероприятий и повышения их эффективности пострадавший должен находиться в положении на спине на твердой, плоской поверхности.

Положение спасателя. Спасатель должен расположиться по отношению к пострадавшему таким образом, чтобы он мог проводить и искусственное дыхание, и наружный массаж сердца (желательно с правой стороны от пострадавшего).

Восстановление проходимости дыхательных путей. При отсутствии сознания у пострадавшего его мышечный тонус снижен, и язык, и надгортанник могут вызвать обструкцию гортани. Западение корня языка является наиболее частой причиной нарушения проходимости дыхательных путей у пострадавших без сознания.

Так как язык анатомически связан с нижней челюстью, то выдвижение последней вперед сопровождается смещением языка от задней стенки глотки и открытием дыхательных путей. В случае отсутствия данных за травму головы или шеи, используется прием «запрокидывание головы и подъем подбородка». При этом необходимо извлечь изо рта видимые инородные тела (сгустки крови, рвотные массы, зубные протезы). Удалить жидкость изо рта можно достаточно быстро с помощью указательного пальца, обернутого любой тканью (платок, салфетка).

Прием «запрокидывание головы и подъем подбородка». Левой рукой, расположенной в области лба пострадавшего, запрокидывается голова, одновременно с этим двумя пальцами правой руки поднимается подбородок пациента, что завершает этот прием. В этом случае голова удерживается в запрокинутом положении с приподнятым подбородком и почти сомкнутыми зубами. Необходимо приоткрыть рот пострадавшего для облегчения его спонтанного дыхания и приготовиться к дыханию «изо рта в рот». Этот прием («тройной прием» Сафара) является методом выбора при восстановлении проходимости дыхательных путей у пострадавших без подозрения на травму шейного отдела позвоночника.

Прием «выдвижение нижней челюсти». Прием выдвижения челюсти без запрокидывания головы пострадавшего является наиболее безопасным начальным действием при подозрении на травму шейного отдела позвоночника, так как выполняется без разгибания шеи. Указательный и другие пальцы спасатель размещает под углами нижней челюсти и создает давление, направленное вперед и вверх. Большими пальцами слегка приоткрывается рот, смещая углы рта вниз. Необходимо внимательно фиксировать голову без ее поворотов в стороны и сгибания (разгибания) в шейном отделе, иначе существует реальная угроза усугубления повреждения спинного мозга.

Если после обеспечения проходимости дыхательных путей у пострадавшего восстановилось самостоятельное дыхание, ему следует придать восстановительное положение, или «устойчивое положение на правом боку» (рис. 1).

 

 

 
 

 


Рис. 1 Устойчивое положение на правом боку.

 

Если пострадавший не дышит или дыхание патологическое, следует немедленно начать наружный массаж сердца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.