Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания и примеры






 

5.10.1 Примечания приводят, если необходимы поясняющие или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания, включенные в текст, не должны содержать требований. Примечания к таблицам и рисункам могут включать требования.

5.10.2 Примечания печатают с прописной буквы, с абзацного отступа. В конце текста примечания (вне зависимости от количества предложений в нем) ставят точку.

Примечание помещают непосредственно после поясняемого фрагмента текста (образец выполнения примечания см. на с. 18 настоящего стандарта) и графического материала, к которому относится это примечание.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы, как показано на рисунках 17, 18. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией.

5.10.3 Одно примечание не нумеруют, а после слова «Примечание» ставят тире.

Несколько примечаний, сгруппированных вместе, нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» двоеточие не ставят.

Пример -

Примечания

1 ___________________________________________________________.

2 ___________________________________________________________.

5.10.4 Текст примечания выделяют шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12 пт).

5.10.5 Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют положения, содержащиеся в работе, или способствуют более краткому их изложению.

5.10.6 Примеры размещают, оформляют и нумеруют по тем же правилам, что и примечания.

 

Сноски

 

5.11.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, слова, словосочетания, приведенные в работе, то их следует обозначить надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте курсовой работы располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой приведены поясняемые данные (слово, словосочетание), а сноску, относящуюся к данным таблицы, - в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы (см. рисунок 18). Сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы (образец выполнения сноски см. на с. 7, с. 11 настоящего стандарта).

Текст сноски пишут с прописной буквы, выделяют шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12 пт), в конце ставят точку.

5.11.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом.

5.11.3 Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой или в виде одной («*»), двух или трех звездочек («**», «***»), помещая их на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.