Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая половина Нового царства.






Поздний период Нового царства - это попытка уйти от амарнского искусства. Египет начал проигрывать войны. Был окружен племенами «с моря», которые разгромили и Хеттское царство, и часть Египта. Происходит смена династий. Уже не до искусства. Оно становится холодным, отчужденным, обобщенным. Общий спад культуры.

 

Сети I — второй фараон XIX династии. За время своего правления (1337–1317 гг. до н. э.) он вернул азиатские владения Египта, утраченные при Эхнатоне, восстановил разрушенные по указу Эхнатона храмы. При Сети I было возведено множество новых храмов, в том числе в Абидосе, продолжалось строительство гипостильного зала в Карнаке (было завершено его сыном Рамсесом II). На рельефе Сети I изображён в голубой короне хепреш.

Сети и Хатхор. Сети I — На рельефе фараона благословляет Хатхор, богиня Вечной Любви и Небесной Красоты, Великая Мать, дающая жизнь всему на земле.

Рамсес I между Анубисом и Гором. «Самое совершенное место» — так называлась в древности знаменитая Долина Царей, ущелье на западном берегу Нила, место захоронения египетских фараонов эпохи Нового царства. Стены огромных усыпальниц, вырубленных в скалах, покрывались росписями, которые были призваны помочь душе умершего человека достичь мира божественного и обрести новую жизнь. На одной из стен своей гробницы Рамсес I, основатель XIX династии, изображён между Хором, который покровительствовал фараону при его жизни, и Анубисом, который сопровождал царя в путешествии по невидимому миру. Хор и Анубис ведут Рамсеса I к Осирису, чтобы тот даровал фараону бессмертие и возрождение.

Рамсес II (ребенок). На рельефе фараон Рамсес II изображён в образе мальчика-принца с символическим локоном юности на голове. Царственный юноша сидит на подушке и подносит ко рту указательный палец. Это древнее каноническое изображение фараона наполнено глубоким смыслом: локон символизирует мудрость, которая дарует вечную молодость душе, а приложенный к губам палец — тишину и молчание достигшего мудрости: «Кто говорит, тот не знает, кто знает, тот молчит».

Рамсес II на колеснице. Фараон Рамсес II — одна из наиболее значительных фигур XIX династии. Ещё при жизни он почитался как «живущая душа Ра-Хорахте», как земной образ солнечного бога. Время правления «Возлюбленного Амоном» стало золотым веком в истории Египта. Рамсес II возглавил второй в истории Египта поход против хеттов и одержал победу в битве колесниц при Кадеше, использовав дрессированных львов. В храмах и гробнице фараона было найдено множество изображений военных сцен, которые стали символом царствования Рамсеса II, особо почитавшего Сета, бога войны и трансформации.

Царица Нефертари. Царица Нефертари (1290–1224 гг. до н. э.) была главной супругой знаменитого фараона Рамсеса II и верховной жрицей бога Амона. «Самая прекрасная», та, «ради которой светит солнце». Она изображена в парадном головном уборе — шути, состоящем из тёмно-синего парика, золотого коршуна богини Мут, покровительницы цариц, золотого солнечного диска и стилизованных страусиных перьев. Белоснежное жреческое одеяние Нефертари украшено многоцветным ритуальным ожерельем усех. Рядом выписаны её имя и титулы. Память о супруге Рамсеса пережила века: в далекой Нубии, в священных скалах Абу-Симбела, обожествлённой царице был посвящён особый храм.

Царица Нефертари, играющая в сенет. Cенет — древнейшая игра, в некоторой степени напоминающая современные шашки. На рельефе Нефертари изображена играющей в сенет с собственной судьбой. Доска с 30 клетками — это путь, который должна пройти душа царицы. Победить в игре значило преодолеть многочисленные опасности, которые ожидают душу на её пути к новой жизни.

 

Скульптура. Возвращение к принятым ранее канонам; идеализация образов, нарядность и торжественность.

Статуя Рамзеса (2, 11 м.)

Сфинкс Рамсеса II. Сфинкс — это мифологическое существо с головой человека, телом льва (иногда быка) и крыльями орла. В образе сфинкса изображён фараон XIX династии Рамсес II. Сосуд с водой из Нила в лапах сфинкса символизировал плодородие, благосостояние страны, которое обеспечивалось мудрыми и справедливыми действиями фараона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.