Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению контрольной работы






КРИМИНАЛИСТИКА

(раздел «Криминалистическая тактика»)

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы
по дисциплине «Криминалистика» для курсантов и слушателей,
обучающихся по программам высшего образования

 

Специальности: 031001.65 Правоохранительная деятельность,

030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности,

 

Форма обучения очная

 

Омск 2013


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению контрольной работы

 

Контрольная работа выполняются курсантами (слушателями – обучающимися по программе подготовки специалистов для правоохранительных органов иностранных государств) самостоятельно, машинописным способом на белой бумаге формата А4. Шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1, 5, поля: левое – 3 см, правое, верхнее и нижнее по 2 см. Текст работы печатается с одной стороны. Объем работы не должен превышать 15 страниц.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по порядковому номеру фамилии курсанта (слушателя) в журнале группы. Написание двух и более контрольных работ по одному и тому же варианту в одной группе не допускается. Командир учебной группы может получить настоящие методические рекомендации в электронной форме у преподавателя, ведущего семинарские занятия по данной дисциплине; а также у лаборанта кафедры.

Вариант контрольной работы по разделу «Криминалистическая тактика» (темы 11–20 дисциплины) состоит из двух теоретических вопросов и одной задачи.

Структура контрольной работы:

1) титульный лист (приложение);

2) теоретическая часть:

а) формулировка теоретического вопроса (излагается вопрос согласно варианту темы);

б) введение (актуальность рассмотрения данного вопроса с теоретической и практической стороны; предмет, объект, цель и задачи работы);

в) ответ на теоретический вопрос (рассматривается вопрос по существу);

г) список используемых источников (к каждому теоретическому вопросу). Данный список состоит из нормативных правовых актов, учебников, учебных и справочных пособий; периодической литературы и иных источников, включая ресурсы удаленного доступа (интернета);

д) приложение (при наличии);

3) практическая часть:

а) формулировка задачи (излагается фабула задачи согласно варианту темы);

б) ответ на задачу (излагается решение задачи);

4) чистый лист (для замечаний преподавателя).

Для ответа на теоретические вопросы необходимо изучить соответствующие разделы в учебниках, а также ознакомиться с дополнительной литературой по соответствующей теме, указанной в Планах семинаров, практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Криминалистика». Кроме того, курсант (слушатель) вправе ознакомиться со специальной литературой по соответствующей теме, имеющейся в электронной библиотеке кафедры и других источниках. При подготовке контрольной работы курсанты (слушатели) могут получить консультацию у преподавателей кафедры.

Подготовленная контрольная работа должна быть подписана курсантом (слушателем) и сдана на кафедру для регистрации не позднее одного месяца до окончания занятий по дисциплине «Криминалистика» (согласно графику освоения разделов дисциплины). После сдачи контрольной работы, курсанту (слушателю) необходимо встретиться с преподавателем, осуществляющим ее проверку, с целью обсуждения и устранения возникших замечаний. По результатам проверки контрольной работой преподаватель выставляет оценку («зачтено», «не зачтено»). Невыполнение контрольной работы, а равно несвоевременное и некачественное устранение замечаний преподавателя означает недопуск курсанта (слушателя) к промежуточной аттестации (экзамену, зачету).

В рамках ответа на теоретический вопрос, необходимо представить имеющиеся позиции в источниках, сравнить их и сформулировать свои выводы. В рамках решения задачи необходимо изложить свое видение ответа на вопросы (с изложением аргументов).

Оформление библиографических ссылок в тексте производится в подстрочной сноске по правилам, изложенным в ГОСТ 7.0.5–2008. Оформление списка используемых источников производится по правилам, изложенным в ГОСТ 7.1–2003.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.