Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбанковские кредиты, кредиты ЦБ РФ как способы привлечения кредитных ресурсов

Свои кредитные ресурсы коммерческие банки могут пополнять за счет ресурсов других банков, т.е. за счет межбанковского кредита (МБК).

Рынок МБК является одним из сегментов финансового рынка, играет важную роль в функционировании российской банковской системы. Его основным назначением является поддержание необходимого уровня текущей ликвидности кредитных организаций посредством перетока ресурсов между участниками рынка. Посредством МБК удовлетворяется как заранее ожидаемый дефицит или избыток ресурсов, вызванный естественным расхождением в структуре активов и пассивов отдельных банков, так и оперативное регулирование текущей ликвидности банков.

Рынок МБК выполняет следующие функции:

· функцию перераспределения ресурсов: практически все банки время от времени имеют излишек денежных средств или, наоборот, испытывают их недостаток. Это противоречие разрешается на рынке МБК в процессе перераспределения ресурсов между коммерческими банками на основе кредитных отношений;

· функцию управления доходностью: банки-кредиторы, предоставляя кредиты другим банкам, преследуют цели получения дохода от размещения временно свободных средств и регулирования собственной избыточной ликвидности; банки-заемщики, осуществляя затраты на приобретение ресурсов также рассчитывают на получение дохода, так как используют их либо с целью рефинансирования ранее осуществленных вложений либо с целью инвестирования в краткосрочные кредитные или иные приносящие доход вложения;

· регулирующую функцию: рынок МБК может быть не только подвержен влиянию со стороны денежных властей в лице ЦБ РФ, но и оказывает существенное влияние на формирование стоимости финансовых ресурсов, особенно в условиях недостаточности регулирующей роли процентных ставок Банка России или ее снижения;

· индикативную функцию: уровень межбанковских процентных ставок формируется на рыночной основе как баланс спроса и предложения на финансовые ресурсы в этом секторе финансового рынка. Индикативная функция межбанковских процентных ставок реализуется в системе ценовых индикаторов рынка МБК, в которую входят ставки MIBOR, MIBID, MIACR.

 

MIBOR (Moscow Interbank Offered Rate) – средняя ставка по предложениям на продажу (объявленные ставки по размещению кредитов);

MIBID (Moscow Interbank Bid) – средняя ставка по предложениям на покупку (объявленные ставки по привлечению кредитов);

MIACR (Moscow Interbank Actual Credit Rate) – средневзвешенная фактическая ставка по МБК.

Перечисленные показатели исчисляются Банком России по крупнейшим банкам-участникам рынка МБК. Применяется также показатель INSTAR – средневзвешенная ставка по краткосрочным МБК.

Уровень процентных ставок на рынке МБК дифференцируется в зависимости от сроков кредитования.

Кредитные сделки на рынке МБК заключаются в стандартных временных режимах (1дн, 3дн, 7дн, 14дн, 21дн, 30дн, 60дн, 90дн) и на другие сроки.

 

Коммерческий банк может привлечь кредит другого банка напрямую или через посредника (другой банк, фондовую биржу, брокерскую контору и т.д.).

МБК – довольно дорогой кредитный ресурс, однако в отличие от депозитов по нему не устанавливаются резервные требования, поэтому вся сумма полученного МБК может быть использована банком для размещения.

 

При отборе контрагентов на рынке МБК банки-кредиторы учитывают правовое, финансовое положение банка – будущего заемщика, которое определяется на основании данных балансов и экономических нормативов. Используется также информация, содержащаяся в рейтингах.

Контакты на рынке МБК носят в основном долгосрочный характер, кредитные сделки заключаются на основе генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном и денежном рынках. В течение действия соглашения стороны каждый месяц предоставляют друг другу балансы и расчеты экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков со стороны ЦБ РФ, для оценки их финансового состояния, а, следовательно, и для решения вопроса о сохранении договорных отношений о сотрудничестве на рынке МБК. В российской практике МБК предоставляются банками без обеспечения, как бланковые кредиты, единственной гарантией возврата которых является кредитный договор.

Сделки заключаются через операционную систему REUTERS DEALING, по которой осуществляется также валютный дилинг – сделки по операциям купли – продажи безналичной иностранной валюты (конверсионные сделки). Использование современных средств связи обеспечивает быстрое заключение сделок и оперативное распределение свободных кредитных ресурсов между банками.

Межбанковское кредитование может осуществляться также в виде взаимного кредитования корреспондентских счетов. При временном недостатке средств на счете «лоро» банка – корреспондента ему предоставляется овердрафтный кредит, условия которого оговариваются в корреспондентском соглашении.

 

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О банках и банковской деятельности» при недостатке средств для кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств кредитные организации могут обращаться в ЦБ РФ за получением кредитов. ЦБ РФ является для них кредитором последней инстанции, он организует систему рефинансирования.

Кредиты, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг, предоставляются Банком России в целях поддержания и регулирования ликвидности банковской системы. К числу таких кредитов относятся внутридневные кредиты, кредиты овернайт и ломбардные кредиты.

 

В настоящее время все кредиты этой группы предоставляются коммерческим банкам через Главные управления ЦБ РФ, которым Банк России устанавливает лимиты по каждой форме кредитования. Предоставление таких кредитов регламентировано положением № 236-П от 4 августа 2003 г. «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг». Для получения данных видов кредитов коммерческие банки должны отвечать следующим требованиям:

· быть отнесены по финансовой устойчивости к 1 или ко 2 категориям банка по методике ЦБ РФ;

· в полном объеме выполнять обязательные резервные требования;

· не иметь просроченной задолженности по ранее полученным кредитам, процентам по ним, других просроченных обязательств перед Банком России;

· иметь достаточное обеспечение (последнее обстоятельство позволяет коммерческому банку получить в течение одного дня несколько видов кредитов).

 

Порядок предоставления названных кредитов определен рядом общих положений. Они предоставляются на основании Генерального кредитного договора, обеспечением данных кредитов должны выступать ценные бумаги, поименованные в Ломбардном списке. Ломбардный список – это список ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залогового обеспечения при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Он утверждается Советом директоров Банка России и публикуется в «Вестнике банка России». В последние годы перечень ценных бумаг, входящих в Ломбардный список, существенно расширен: помимо государственных облигаций РФ и облигаций Банка России в него включены облигации субъектов РФ, ипотечные облигации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), облигации, эмитированные рядом крупных корпораций (ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги, ОАО «Лукойл») и коммерческих банков (ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Россельхозбанк»), облигации одной из международных финансовых организаций – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Коммерческий банк сам определяет объем ценных бумаг, подлежащих блокированию на счете ДЕПО в уполномоченном депозитарии, так как любой кредит будет предоставляться на сумму рыночной стоимости блокируемых ценных бумаг, скорректированную на поправочный коэффициент (числовой множитель в интервале от 0 до 1), установленный Банком России по каждому виду ценных бумаг и в зависимости от вида предоставляемого кредита. Размер обеспечения с учетом необходимых корректировок должен быть достаточен для погашения задолженности и уплаты процентов.

Внутридневный кредит предоставляется банку сроком до конца операционного дня в рамках разрешенного ему дебетового сальдо по его корреспондентскому счету. Погашается он за счет текущих поступлений на счет банка или переоформляется в конце текущего дня в кредит «овернайт» (при недостаточности текущих поступлений на корсчет для его погашения).

Кредит «овернайт или однодневный расчетный кредит выдается коммерческому банку в конце операционного дня при отсутствии или недостаточности средств на его корсчете в РКЦ для выполнения своих обязательств (завершения расчетов). Кредит предоставляется сроком на один операционный день, пролонгации не подлежит. Не допускается и получение его в течение двух рабочих дней подряд.

Ломбардные кредиты предоставляются на сроки, устанавливаемые Банком России (от 3 до 30 дней). Такие кредиты предоставляются двумя способами:

- по заявлению банков. В этом случае ломбардный кредит предоставляется в любой рабочий день по фиксированной процентной ставке, установленной Банком России; срок кредита определяется в заявлении банка;

- по результатам проведенного кредитного аукциона. В этом случае ломбардный кредит предоставляется после проведения аукциона по процентной ставке, определяемой условиями и итогами аукциона; срок кредита определяется Банком России в официальном сообщении о проведении аукциона.

Аукционы проводятся американским или голландским способом. После проведения аукциона Банк России публикует его итоги.

При проведении аукциона коммерческие банки подают свои кредитные заявки в ЦБ РФ. Заявки банков-участников ранжируются по уровню предложенной процентной ставки в порядке убывания до исчерпания суммы кредита, выставленной на аукцион. Процентная ставка последней заявки, принятой к аукциону, называется ставкой отсечения.

При американском способе проведения аукциона заявки банков реализуются по процентным ставкам, предлагаемым банками в своих заявках, которые равны или превышают ставку отсечения.

При голландском способе проведения аукциона все заявки, вошедшие в список удовлетворенных заявок, реализуются по цене отсечения – минимальной ставке, которую предлагают банки, попавшие в круг заемщиков.

В целях совершенствования операций рефинансирования, расширения возможностей банков по осуществлению вложений в реальный сектор экономики Банком России принято Положение ЦБ РФ № 312-П от 12.11.2007 г. «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами» - основополагающий нормативный акт Банка России, регулирующий получение кредитными организациями кредитов Банка России, выдаваемых под обеспечение. Таким обеспечением до недавнего времени являлись облигации, векселя, а также права требования по кредитным договорам.

Содержание данного положения было дополнено Указанием от 16.12.2008 г. № 2151-У. Цель этих дополнений – расширение возможностей банков для получения дополнительной ликвидности. Теперь кредиты Банка России, предоставляемые кредитным организациям (кроме внутридневных кредитов и кредитов овернайт), могут быть обеспечены не только активами, но и поручительствами банков.

Важным шагом в направлении расширения возможностей банковского сектора по привлечению денежных средств, позволяющих поддерживать кредитную активность банков, стало Положение ЦБ РФ № 323-П от 16 октября 2008 г. «О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения». В рамках данного Положения были установлены порядок и условия предоставления Банком России таких кредитов, а также перечень рейтинговых агентств, рейтинги которых применяются для определения кредитоспособности кредитных организаций, и требования к кредитным организациям, которым предоставляются указанные кредиты. В соответствии с данным Положением Банком России уже предоставлено кредитов без обеспечения на сумму более 1, 5 трлн руб.

 

 

Для привлечения ресурсов на длительные сроки банки выпускают облигации.

Облигации коммерческих банков – это ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между владельцем облигаций (кредитором) и банком (заемщиком), выпустившим их по решению Совета директоров банка, и приносящие владельцу доход.

Облигацией называется ценная бумага, подтверждающая обязательство выпустившего ее эмитента возместить владельцу ее номинальную стоимость в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента (подробно порядок выпуска и виды облигаций рассматривается в теме «Деятельность банков на рынке ценных бумаг»).

 

4. Пассивные операции банков, их регулирование

Пассивные операции – это операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. Посредством пассивных операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства банков.

Пассивные операции играют первичную и определяющую роль по отношению к активным в том смысле, что банки сначала формируют уставный капитал, резервный и другие фонды, привлекают заемные средства, а затем на этой базе осуществляют активные операции. Структура активных операций целиком зависит от структуры пассивных операций (по срокам и суммам).

Пассивные операции коммерческих банков могут осуществляться в форме:

o отчислений от прибыли банков на формирование или увеличение их фондов;

o выпуска акций, увеличения паев;

o кредитов, полученных от других банков, Центрального банка;

o депозитных операций.

 

Депозитные операции, как правило, занимают наибольший удельный вес в структуре банковских пассивов.

Основные правила, лежащие в основе депозитных операций:

- т.к. в конечном итоге эти операции направлены на получение прибыли, по ним должны быть установлены оптимальные процентные ставки;

- необходимо разнообразие субъектов депозитных операций и сочетание разных форм депозитов («опасен» крупный депозит);

- необходима взаимосогласованность между депозитными операциями и операциями по выдаче кредитов (по срокам и суммам).

 

Оперативное ресурсное регулирование осуществляется на основе расчетного платежного баланса. В крупных банках, которые имеют большие обороты капитала, такой расчетный платежный баланс составляется ежедневно.

В форме такого баланса сопоставляются, с одной стороны, ожидаемые поступления средств из активных операций, и, с другой стороны, суммы подлежащих погашению на конкретную дату обязательств банка. В случае образования отрицательного сальдо платежного баланса банку необходимо мобилизовать дополнительные кредитные ресурсы; при положительном сальдо – излишек ресурсов может быть предложен для реализации на межбанковском рынке или передан в депозит Центральному Банку.

 

Кроме того, регулирование осуществляется с помощью нормативов ЦБ РФ:

- минимальный размер уставного капитала;

- нормативы ликвидности;

- норматив достаточности капитала и др.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модели Э. Альтмана | Отравление животных растениями, накапливающими нитраты и нитриты.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.