Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение народа к войне.






Окончание первой мировой войны

I. Состояние страны в 1915-1916

Экономика страны в 1915 - начале 1916

Промышленность России довольно быстро перестроилась на военный лад. В 1916 г., несмотря на потерю ряда промышленных центров на западе страны, темпы экономического роста даже несколько возросли. Увеличилась добыча угля, нефти, значительно вырос выпуск машиностроительной и химической продукции. Военная промышленность полностью обеспечивала фронт легким оружием и даже экспортировала его.

Не последнюю роль в этом переломе сыграло объединение усилий государства и промышленной буржуазии. В 1915 г., когда стало ясно, что война приняла затяжной характер, по инициативе крупных промышленников были созданы специальные органы по централизации и мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для нужд фронта. Появились Особое совещание по обороне и подконтрольные ему Совещания по снабжению топливом, продовольствием, по перевозкам, по артиллерийскому снабжению и т. д. В Особые совещания и комитеты наряду с правительственными чиновниками входили члены Государственной думы и представители торгового и промышленного капитала. Однако всей полнотой распорядительной и исполнительной власти в той или иной отрасли ведал соответствующий министр, поэтому вопрос о министерских постах стал сферой особого интереса крупной буржуазии.

Для помощи армии и фронту были созданы также крупные общественные организации — Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (ВЗС), Всероссийский союз городов и т. д. В Петрограде и Москве действовал Комитет научно-технической помощи — объединение русских ученых и изобретателей, быстро и оперативно решавшее многие военно-технические проблемы. Итогом их деятельности стали самолет-бомбардировщик, пистолет-пулемет, самозарядная винтовка, гусеничный автомобиль, противогазы и т. п.

Оказав большие услуги государству, промышленная буржуазия надеялась на ответные шаги со стороны верховной власти, например на введение своих представителей в состав правительства. Но подобные надежды не оправдались.

 

Отношение народа к войне.

Развивалась промышленность, работавшая на оборону. Но одновременно (1) сокращался выпуск товаров народного потребления, что вызвало повышение цен на них. Перегрузка железных дорог из-за военных перевозок вела к (2) перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания. Осенью 1916 г. в Петрограде и Москве (3) появились очереди, которые очень нервировали столичных жителей. Полиция доносила, что эти очереди стали похожи на политические клубы. Еще одним военным «сюрпризом» явилась (4) инфляция.

За время войны производство сельскохозяйственной продукции в России практически не уменьшилось, однако в конце 1916 г. в 31 губернии правительство ввело обязательную норму сдачи хлеба государству (продразверстку). Это было сделано потому, что крестьяне не спешили везти хлеб на рынок, предпочитая дожидаться лучших времен.

Война изменила и психологию людей. Огромное количество человеческих жертв неизбежно вызывало вопрос: во имя какой цели семьи теряют отцов и сыновей? Мужик рассуждал, зачем отдавать жизнь за какие-то проливы, ведь земли-то они ему не прибавят. Поэтому длительное пребывание в окопах, кровь, грязь, лишения вызывали чувства озлобления, ненависти к тем, кто послал людей на эту бойню.

Нестабильность, перемещение больших людских масс, оторванных от привычного образа жизни, приводили к тому, что население все более становилось подверженным влиянию различных слухов, панике, непредсказуемым действиям.

«Осенью 1916 г. в России царила смутная тревога, — писал один из современников. — Главной, быть может, решающей чертой положения была усталость от войны, стихийно разливавшаяся в широких массах. Страх перед голодом, скорбь об огромных потерях, безнадежное ощущение, что «войне не видно конца», — все это создавало у людей... растущее раздражение против власти, которая эту войну вела».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.