Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники информации.






Источники информации для анализа:

- сметы затрат на производство всей продукции, а также сметы накладных расходов (на содержание и эксплуатацию оборудования,

- общепроизводственных, общехозяйственных, коммерческих расходов),

- нормативные, плановые и отчетные калькуляции по видам продукции,

- учетная и отчетная информация. Основными сводными бухгалтерскими документами, необходимыми для анализа, являются журналы-ордера №10 и № 10-1. Наиболее информативная форма отчетности - статистическая № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

- анализ расходов по элементам можно провести по данным 6 раздела Приложения к балансу (форма № 5) «Расходы по обычным видам деятельности».

10.3. Анализ общей величины затрат на производство

Анализ структуры, динамики и оценки выполнения плана по себестоимости продукции осуществляется с целью:

- выработки общего представления о происходящих изменениях в затратах на производство продукции как в целом, так и в разрезе калькуляционных статей;

- определения и оценки удельного веса отдельных статей калькуляции в себестоимости продукции с тем, чтобы в ходе дальнейшего анализа уделить особое внимание тем из них, которые занимают значительный удельный вес в затратах на производство продукции или по которым имеется невыполнение плана;

- количественной и качественной оценки изменений, происходящих в затратах на производство продукции в целом и по статьям калькуляции в сравнении с планом и с предыдущим годом;

- подготовки исходной информации для детализированного анализа себестоимости по технико-экономическим факторам в целом и по статьям калькуляции;

- оценки выполнения плана по обобщающим показателям себестоимости и определения влияния технико-экономических факторов на отклонение фактических показателей себестоимости от плана и предыдущего года.

Анализ себестоимости начинают с анализа динамики себестоимости всей товарной продукции. При этом сравнивают фактические затраты с плановыми или с затратами базисного периода. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошёл наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы переменных и постоянных расходов.

Общая сумма затрат может измениться из-за объёма выпуска продукции, её структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов.

Факторная модель общей суммы затрат (Зобщ.):

 

Зобщ. = S (VВПобщ. * УДi * УрВ) + А

 

где VВПобщ - объем выпуска продукции в целом по предприятию;

УДi - структура продукции;

А - сумма постоянных расходов на весь выпуск продукции;

УрВ - уровень переменных затрат на единицу продукции.

 

Факторный анализ себестоимости проводится методом цепных подстановок.

Изучение структуры затрат на производство и её изменений за отчётный период по отдельным элементам затрат, а также анализ статей расходов фактически выпущенной продукции составляют следующий этап анализа себестоимости.

Анализ структуры затрат на производство и ее изменения за отчетный период по отдельным элементам затрат начинается с определения удельных весов (в процентах) отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за отчетный период. Дополнительным показателем можно использовать удельные веса рассматриваемых элементов затрат в стоимости товарной продукции, разделив сумму затрат каждого элемента на сумму товарной продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет охарактеризовать структуру себестоимости продукции, отражающую специфические особенности производства и разную техническую оснащенность отдельных отраслей, а также дать оценку рациональности данной структуры и сделать вывод о возможности ее изменения в сторону снижения материалоемкости (трудоемкости).

В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей структуре, выделяют отрасли:

- трудоемкие (угольная, горно-рудная промышленность, лесозаготовки),

- материалоемкие (многие отрасли легкой и пищевой промышленности),

- энергоемкие (цветная металлургия),

- отрасли с большим удельным весом затрат на амортизацию (нефтедобывающая и газовая промышленность).

Если в процессе анализа основной долей затрат будут являться «сырье и материалы», то данное производство является материалоемким и важнейшим направлением снижения затрат на производство будет поиск резервов по сокращению этих расходов. Основным источником экономии материалов является их рациональное использование, а также, снижение себестоимости, уменьшением объема выпущенной продукции, изменением ее ассортимента и др.

Группировка затрат по статьям расходов позволяет характеризовать связь с результатами, из роль в технологическом процессе, управлении и обслуживании, во внутрихозяйственном расчете, выделить прямые и косвенные, переменные и постоянные расходы и тем самым полнее вскрыть резервы их экономии.

Анализ затрат по статьям себестоимости начинается с определения отклонений фактической суммы затрат от плановой, рассчитанной исходя из плановых норм расхода на фактический объем и фактическую структуру товарной продукции в целом по всей товарной продукции и в разрезе отдельных статей расходов (например, по сырью):

 

±З = Зф – Зпл

 

Наряду с отклонением в абсолютной сумме определяются и отклонения в процентах путем деления первого на плановую сумму расходов (Зп) и умножения на 100 (темп прироста):

 

 

±З* 100%
±З = -----------------

Зп

Первоочередными статьями анализа являются те статьи, которые имеют наибольший удельный вес в структуре себестоимости и значительные расхождения между плановыми и отчетными результатами.

В ходе дальнейшего анализа необходимо выяснить влияние основных технико-экономических факторов как на изменение себестоимости продукции в сравнении с предыдущим годом, так и на степень выполнения плана по данному показателю. Оценка стоимости выпущенной продукции по плану и фактически дается в ценах предыдущего года и в действующих ценах. Это сделано для того, чтобы в ходе анализа определить влияние фактора цен на выпущенную продукцию, на изменение себестоимости продукции и выполнение плана по себестоимости. Аналогичная информация приведена о себестоимости выпущенной продукции. Причем расчет себестоимости продукции по бизнес-плану и за отчетный год произведен в ценах предыдущего года, в ценах плана и фактически действующих ценах.

Такой методический подход позволяет определить влияние структурных сдвигов в ассортименте продукции и влияние изменения цен на производственные ресурсы, формирующие себестоимость продукции, на выполнение плана поданному показателю и его изменение в сравнении с предыдущим годом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.