Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Требования к указанию состава продукта






1. Состав указывают для пищевых продуктов, состоящих из более чем одного ингредиента.

В составе пищевых продуктов указывают все его ингредиенты в порядке уменьшения их массовой доли на момент изготовления пищевого продукта. Перед перечнем ингредиентов должен быть заголовок «Состав».

2. Если ингредиент представляет собой пищевой продукт, состоящий из двух или более ингредиентов, то такой составной ингредиент допускается включать в перечень ингредиентов под собственным наименованием. При этом непосредственно после наименования такого составного ингредиента в скобках приводят список составляющих его ингредиентов в порядке уменьшения их массовой доли.

В случае, когда массовая доля составного ингредиента пищевого продукта составляет менее 2 процентов, допускается не перечислять ингредиенты, входящие в его состав за исключением пищевых добавок, биологически активных добавок и веществ, полученных из (или) с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов.

3. В составе пищевых продуктов при использовании ароматизаторов указывается тип ароматизатора: натуральный, идентичный натуральному, искусственный.

4. В составе пищевых продуктов для пищевых добавок должна быть указана функциональная группа пищевой добавки (консерванты, стабилизаторы, регуляторы кислотности, разрыхлители и т.п.) и ее наименование, которое может быть заменено индексом «Е» пищевой добавки. Если пищевая добавка имеет несколько технологических функций, то указывается функциональная группа, соответствующая цели использования добавки при изготовлении пищевых продуктов.

Не требуется указания в составе пищевого продукта двуокиси углерода, если в описании продукта указано, что он газированный.

5. Указание состава пищевого продукта не требуется для:

свежих фруктов, ягод и овощей (включая картофель), которые не очищены от кожуры, не нарезаны или не обработаны аналогичным способом;

уксуса, полученного из единственного вида сырья без использования других ингредиентов;

пищевых продуктов, состоящих из одного ингредиента, в случае если наименование пищевого продукта совпадает с наименованием ингредиента либо если наименование пищевого продукта позволяет однозначно определить этот ингредиент.

6. Вода, входящая в рецептуру продукта, должна указываться в списке ингредиентов.

Вода может не указываться в составе пищевых продуктов в следующих случаях:

- если в процессе изготовления продукта вода служит для того, чтобы вернуть концентрированный или обезвоженный ингредиент в его первоначальное состояние;

- если вода входит в состав жидких ингредиентов, таких как рассол, маринад, сироп, бульон, тузлук и других, упоминаемых в списке ингредиентов под собственными наименованиями.

7. В составе пищевых продуктов указывается информация о применении при изготовлении пищевых продуктов ингредиентов, обработанных ионизирующим излучением.

8. В составе пищевых продуктов допускается перечислять основные естественно содержащиеся в продукте минеральные вещества и витамины без указания их количества.

9. В случаях, когда данные вещества или продукты специально не вносились в пищевой продукт, но наличие которых исключить полностью невозможно, информация о таких веществах или продуктах в пищевом продукте приводится в виде указания о возможном их содержании непосредственно после указания состава пищевого продукта.

10. Вещества или продукты, которые могут способствовать возникновению аллергических реакций или противопоказаны при отдельных видах заболеваний, используемые в качестве ингредиентов, приводятся в составе пищевых продуктов независимо от их количества.

Для целей маркирования применяется следующий перечень наиболее распространенных веществ или продуктов, которые могут способствовать возникновению аллергических реакций или противопоказаны при отдельных видах заболеваний:

1) злаки, содержащие глютен, и продукты их переработки;

2) ракообразные и продукты их переработки;

3) моллюски и продукты их переработки;

4) яйца и продукты их переработки;

5) рыба и продукты ее переработки;

6) арахис и продукты его переработки;

7) соя и продукты ее переработки;

8) молоко и продукты его переработки (включая лактозу);

9) орехи и продукты их переработки;

10) сельдерей и продукты его переработки;

11) горчица и продукты ее переработки;

12) кунжут и продукты его переработки;

13) люпин и продукты его переработки;

14) диоксид серы и сульфиты при их общем содержании более 10 мг/кг или 10 мг/л в пересчете на диоксид серы;

15) аспартам и его соли (содержащий фенилаланин и его соли).

Информация об аллергенных свойствах и противопоказаниях этих веществ или продуктов не требуется за исключением аспартама и его солей, для которых помимо указания их в составе дополнительно должна быть приведена следующая информация: «Содержит источник фенилаланина». Данная информация приводится непосредственно после указания состава пищевого продукта.

 

 

Статья 9. Требования к указанию количество продукта (масса или объем)

 

1. Количество пищевого продукта указывается в единицах объема, а именно: литр (л), миллилитр (мл), или в единицах массы нетто, а именно: килограмм (кг), грамм (г), или в штуках.

Для жидких продуктов может быть указана плотность.

Для фасованных пищевых продуктов и кулинарных изделий, продаваемых поштучно или взвешиваемых в присутствии потребителя, значение массы нетто или объема продукта допускается не указывать.

2. В случае если пищевые продукты предлагается потребителям в виде двух и более отдельных упаковок, которые не предназначены для продажи по отдельности, необходимо указывать количество отдельных упаковок и количество продукта в отдельных упаковках либо общее количество продукта в объединенной упаковке.

3. Для пищевых продуктов, в которых основной компонент находится в жидкой среде (в сиропе, тузлуке, маринаде, рассоле, во фруктовом или овощном соке, в бульоне и другой), помимо общей номинальной массы нетто должна быть указана номинальная масса нетто основного компонента.

Данное требование распространяется на аналогичные продукты, подвергнутые замораживанию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.