Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлогения активизированных областей с завершенной складчатостью






Процессы тектоно-магматической активизации с соответствующей мине­рализацией проявились в пределах многих областей с завершенной складча­тостью. В качестве примеров будут рассмотрены лишь наиболее типичные и хорошо описанные случаи активизации в складчатых областях Забайкалья, Средней Азии, Алтае-Саянской области и Анд.

Забайкалье. Мезозойская активизация охватывает всю территорию бай­кальской и каледонской складчатых зон от Джидинского района на юго-западе до верховьев Амура, Нюкжи и Олекмы на северо-востоке. Особенно интенсивно процессы активизации проявились в Западном Забайкалье, хотя они отмечены также в Восточном и Северном Забайкалье и Прибайкалье. В процессе активизации территории Западного Забайкалья выделяются две стадии: первая охватывает пермь, триас и, возможно, нижнюю юру и выра­жена в образовании пологих прогибов, выполненных вулканогенными обра­зованиями, смятыми в складки и прорванными гранитоидами; вторая стадия проявилась в период от средней юры до нижнего мела и характеризуется обра­зованием узких вытянутых депрессий, заполненных континентальными угле­носными отложениями. Депрессии органичены разломами, вдоль которых внедряются субвулканические основные щелочные интрузии.

С мезозойской активизацией байкальских и каледонских структур Запад­ного Забайкалья связаны редкометальные (молибденовые и вольфрамовые) месторождения, ассоциирующие с раннемезозойскими гранитоидами стадии вулканогенных- прогибов, а также низкотемпературные флюоритовые место­рождения, образующиеся в стадию формирования терригенных впадин. Типич­ным примером молибден-вольфрамового рудного поля является Джидинское, где кварц-молибденитовая стадия минерализации предшествует кварц-гюбне-ритовой. Возраст оруденения раннемезозойский (посдетриасовый, но досредне-юрский).

Значительно моложе флюоритовые месторождения Западного Забай­калья — Шаралдай, Иволга и др., жилы которых залегают в нижнемеловых песчаниках и конгломератах, контролируясь зонами (Хидокской и Джида-Удинской) протяженных молодых разломов. Крупный пояс флюоритовых

месторождений прослеживается из района среднего течения р. Джиды на юго-западе (Западное Забайкалье) до низовьев р. Шилки на северо-востоке (Восточ­ное Забайкалье). Наряду с флюоритом в этих поясах установлена посленижне-меловая эпитермальная минерализация золота, сурьмы, ртути, вольфрама, представленная в Западном Забайкалье пока только проявлениями, а в Вос­точном Забайкалье — концентрациями золота (Балей-Тасеево) и комплексных киноварь-антимонит-ферберитовых руд (Барун-Шивеинское, Ново-Иванов­ское и др.).

Алтае-Саянская область, Тува, Горный Алтай и Салаир — области консо­лидированных каледонских складчатых структур — характеризуются широким развитием ртутных месторождений, размещающихся вдоль глубинных раз­ломов, обрамляющих позднегерцинские и мезозойские прогибы.

В Туве намечается связь ртутной минерализации с малыми трещинными интрузиями основного состава. Возраст ртутного оруденения следует считать позднегерцинским или мезозойским.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.