Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные черты металлогении складчатых подвижных поясов






В складчатых подвижных поясах Земли, независимо от возраста их складчатости и рудогенеза можно выделить два крайних типа рудоносных площадей, резко отличающихся друг от друга по характеру магматизма и эндогенной рудной минерализации. Первый тип – фемический, характеризуется широким развитием базитов-гипербазитов и умеренно кислых гранитоидов, производных базальтовой магмы, отражающих господствующую роль ранних и средних этапов развития складчатых зон. Для металлогении этой группы характерны: Fe, Ti, V, Cr, платиноиды, Cu, в меньшей мере Mo, Pb-Zn, Au, Ag, Sb, Hg, иногда U. К этому типу почти целиком относится Уральский металлогенический пояс, внутренние части Средиземноморского и Тихоокеанского поясов, а также Норвежско-Аппалачский и Кам-Юнаньский пояса.

Ко второму – салическому типу относятся пояса, которые характеризуются большой ролью кислых гранитоидов и господством поздних этапов их развития. Для металлогении этого типа характерны Sn, W, Mo, Be, Ta-Nb, а также Au, Pb-Zn, Sb, U. К этому типу относятся внешние (примыкающие к щитам) части Средиземноморского и Тихоокеанского глобальных поясов, значительные области Казахстанского и Восточно-Австралийского поясоа, а также Западно-Европейский и Аргентинский региональные металлогенические пояса.

Наряду с двумя крайними намечается третий – промежуточный тип, к которому можно отнести Алтае-Саянский, Среднеазиатский, Таймырский, Атласский и Капский металлогенические складчатые пояса. В них хорошо проявлены ранний, средний и поздний этапы развития, в связи с чем эндогенные месторождения генетически связаны как с мафическими (базитами, гипербазитами), так и салическими (умеренно кислыми и кислыми гранитоидами) магматическими формациями.

Уже после завершения формирования складчатых подвижных поясов, в полуплатформенной обстановке на отдельные участки накладывается конечный этап развития, выраженный трещинными малыми интрузиями пестрого состава, с которыми связаны высокотемпературные медно-турмалиновые с молибденом, реже медно-оловянные руды, а также низкотемпературные золото-серебряные, ртутно-сурьмяные, реальгар-аурипигментовые, реже урановосмолковые руды.

Складчатые подвижные пояса – области с завершенной складчатостью – также как и щиты с их платформами и срединные массивы складчатых поясов подвергаются глыбовым движениям, автономной активизации, которая сопровождается магматизмом и рудной минерализацией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.