Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норвежско-Аппалачский пояс






Норвежско-Аппалачский металлогенический пояс охватывает территории Норвегии (кроме ее крайней южной части), Шотландии и северных частей Англии и Ирландии, через Атлантический океан прослеживаясь дальше к п-ову Ньюфаундленд, в Юго-Восточную Канаду и восточные штаты США (в Аппалачские горы и Флориду). Общее простирание пояса 10 тыс. км при средней ширине 200—400 км.

Интенсивные процессы складчатости, магматизма и минерализации проявились в северо-восточной части пояса в каледонскую орогеническую эпоху, а в юго-западной части - в герцинскую. Каледонская складчатая структура протягивается вдоль Норвежского моря, окаймляя с запада и северо-запада Балтийский щит.

С интрузиями габбро, гшроксенитов - перидотитов и гранитоидов кале­донского цикла связаны многочисленные и часто довольно крупные месторождения.

Среди ультраосновных пород залегают гнезда, шдиры, участки вкрапленных руд хромита (в Южной Норвегии), а с габбро тесно связаны медно-никелевые ликвационные месторождения обычно небольшого масштаба.

С каледонскими гранитоидами тесно ассоциируют медно-молибденовые месторождения с примесью в рудах золота, серебра, висмута (Омдаль и др.) и кварц-молибденитовые жильные месторождения (Кнабен). Замечательные месторожде­ния самородного серебра в кальцитовых жилах (Конгсберг) и месторождения арсенидов кобальта (Скуттеруд и Снарум) приурочены, по-видимому, к массивам габбро,

Большой интерес представляют колчеданные месторождения Норвегии, залегающие среди нижнепалеозойских сланцев и метаморфизованных эффузивов

Каледонские структуры из Норвегии прослеживаются на юго-запад в Шотландию, Северную и Центральную Англию и Ирландию, где также известны базиты и гранитоидные интрузии каледонского возраста, бедные, однако, месторождениями металлов.

В пределах канадской части Аппалачской системы главной эпохой складкообразования и внедрения интрузий была девонская (каледонская), а на территории восточных штатов США, в юго-западной части Аппалачской системы, наиболее интенсивно проявились складчатость и магматизм в период карбон - пермь (герцинская складчатость).

Древнейшие архейские толщи региона несогласно перекрыты протерозойской вулканогенной толщей и отложениями нижнего кембрия. К толще протерозоя относятся золотоносные сланцы Мегума и кварциты Новой Шотландии. Широко развиты отложения ордовика, налегающие на более древние. В конце нижнего ордовика в Новой Шотландии происходила складчатость и интрузии, а в конце верхнего ордовика интенсивно проявилась таконская фаза каледонской складчатости и интрудировали базиты - гипербазиты «серпентинитовой серии».

Нижний девон представлен осадочно-вулканогенной толщей, которая в среднем девоне смята и интрудирована гранитоидами. В период от карбона до мезозоя накапливались различные осадочные толщи, в том числе угленосные и соленосные с гипсом и только в триасе снова проявился вулканизм (траппы).

С базитами - гипербазитами тесно ассоциируют месторождения асбеста (Тетфорд-Майн и др. в Квебеке - очень крупные, мирового значения), проявления хрома и никеля. С гранитоидами связаны многочисленные месторождения и проявления золота, меди, свинца и цинка, молибдена, вольфрама, висмута и др. Наиболее интересны крупные колчеданного типа полиметаллические месторождения Батурст, Бухан, Бьюченс, барит-полиметаллическое Уалтон, золото-кварцевые жилы Южного Квебека и Новой Шотландии (Гольденвилл, Гольд-Ривер и др.), медно-никелевые руды (месторождение Роджер в Нью-Брансуике).

В провинции Квебек в контакте с гранитоидами каледонского возраста (абс. возраст 390 млн. лет) образовалось крупное скарновое месторождение медно-молибденовых руд - Мурдохвил.

Месторождения распределены по металлогеническим стадиям развития следу­ющим образом.

Начальные и ранние стадии (ордовик и силур): асбест, хромит, никель, колчеданные полиметаллические руды месторождений Батурст, Бухан, Бьюченс.

Средние стадии (нижний и средний девон): медно-молибденовые, молибде-нит-шеелитовые жилы, скарны с магнетитом и халькопиритом, жилы стибнита, золото-кварцевые жилы, пегматиты с редкими металлами.

Поздние и конечные стадии (верхний девон - триас): флюорит, барит, самородная медь в базальтах, галенит в песчаниках, халькозин в песчаниках, золото в базальных конгломератах, прожилки флюорита с урановой смолкой, прожилки состава касситерит - станнин - галенит - сфалерит.

В США, на юго-западном продолжении Аппалачского складчатого пояса, в восточных штатах (Мэриленд, Алабама, Нью-Гэмшпир, Массачусетс и др.) рудная минерализация проявлена слабее. В штатах Мэриленд, Пенсильвания и Северная Каролина среди гипербазитов каледонского возраста известны небольшие гнезда хромита.

С гранитоидами девонского возраста связаны многочисленные, но обычно небольшие месторождения золота. Месторождения золота восточных штатов, а также проявления полиметаллических руд и вольфрама увязываются генетически с более молодыми гранитоидами пермо-карбонового возраста.

В контакте с диабазами, возраст которых триасовый, в юго-восточной части шт. Пенсильвания известно месторождение магнетитовых кобальтсодержащих руд Корнуолл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.