Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно-Европейский пояс






Западно-Европейский металлогенический пояс (рис. 6) охватывает значительные части Пиренейского полуострова (Португалия, Испания), Франции, юго-западной части Англии, ФРГ, ГДР и Чехословакии. Рудная минерализация проявлена особенно интенсивно в срединных массивах Месеты, Центрально-Французском, Вогезах и Шварцвальде, Богемском, а также Армориканском массиве и на п-ове Корнуолл. Общее направление пояса близширотное - северо-восточное, протягивается на 2000 км при средней ширине 600—700 км. Интенсивные процессы складчатости, магматизма и минерали­зации происходили в герцинскую орогеническую эпоху. В мезо-кайнозое во многих местах проявились процессы активизации, сопровождавшиеся магматизмом и специфичной минерализацией.

Испанская Месета. В Испанской Месете, охватывающей центральную часть Испании (Кастилии) и почти целиком Португалию, с позедепермскими порфировидными гранитами связывается олово-вольфрамовая минерализация (месторождения Панаскейра, Баралья и. др.); с олово-вольфрамовой минерализацией местами ассоциируют кварц-золото-арсенопиритовые жилы.

Урановая минерализация на территории Испании представлена уран-кобальт-медно-никелевой ассоциацией (м-ния Альбукерк, Ла-Вирхен и др.), вероятно, близкой по возрасту олово-воль­фрамовой. В Португалии оруденение представлено эпитермальными жилами халцедоноподобного кварца с урановой смолкой, марказитом, флюоритом, иногда в ассоци­ации с месторождениями антимонита и барита, полиметаллических руд. Все эти эпитермальные месторождения залегают большей частью среди палеозойских пород, но часть их сечет мезозойские и даже третичные отложения.

Армориканский массив охватывает северо-запад Франции и п-ов Корнуолл в Англии, отделенные друг от друга проливом Ламанш. Здесь господствуют герцинские структуры близширотного простирания, прорванные гранитоидами с абсолютным возрастом 320—290 млн. лет; субстрат этих структур представлен докембрийскими гнейсами, кристаллическими сланцами, филлитами, гранитоидами и другими интрузивными породами.

Среди докембрийских серпентинитов обнаружены мелкие проявления хромита и самородной платины.

С гранитоидами, возраст которых 550—450 млн. лет, связаны проявления касситерита и вольфрамита (месторождение Монбеле). Наиболее интересная в промышленном отношении эндогенная минерализация Армориканского массива (Корнуолла в Англии, Бретани, Нормандии и Вандеи во Франции) связана с герцинскими двуслюдяными гранитами с абсолютным возрастом 300—290 млн. лет. С ними тесно связаны пегматиты с бериллом, пневматолитовые олово-вольфрамовые месторождения с примесью висмута, арсенидов никеля и кобальта и, вероятно, низкотемпературная урановая, золото-сурьмяная и флюоритовая минерализации. Наибольшее значение имели с древних времен олово-вольфрамовые месторождения, некоторые из них эксплуатируются и в настоящее время; широко известны оловянные месторождения Корнуолла, а также Аббарец в Вандее и Монбеле в Нормандии.

В прошлом большое промышленное значение имели золото-сурьмяные месторождения, в особенности Ля-Люсет, которое в начале XX в. давало четверть мировой продукции сурьмы и значительное количество золота.

Урановые месторождения открыты во французской части Армориканского массива в 1951 г. в Бретани и Вандее, а в Корнуолле были известны давно - там урановая минерализация пространственно совмещена с олово-вольфрамовой и медной.

На южной и восточной окраине Армориканского массива известны довольно крупные стратиформные свинцово-цинковые месторождения (Мелд и др.), залегающие в породах мезозойского чехла.

Центральный массив Франции. Докембрийский фундамент массива рассечен массивами позднегерцинских калиевых гранитов и несколько более молодых гранит-порфиров; последние в районе Грури (северо-восточная часть массива) прорывают толщу пермского возраста; вероятно, они внедрялись уже на границе с триасом. С гранитоидами тесно связана олово-вольфрамовая минерализация, представленная кварц-вольфрамитовыми жилами и штокверками и грейзенизированными гранитами с касситеритом, вольфрамитом, литиевыми минералами, иногда бериллом и тантало-колумбитом. Наиболее известны здесь месторождения Эшасьер и Монтебра. Абсолютный возраст гранитов Эшасьер и Монтебра 293—305 млн. лет.

Наибольший интерес представляет урановое оруденение района Форе (рудник Буа-Нуар и др.), который является одним из главных ураноносных районов Франции и Европы в целом. Среди гнейсов и кристаллических сланцев докембрия и нижнего палеозоя размещены массивы калиевых порфировидных гранитов, возраст которых 250 млн. лет; здесь же развиты несколько более молодые штоки микрогранитов.

Жилы и штокверковые зоны богатых, а местами богатейших (от 1—2 до 6% и больше урана) руд приурочены к зонам дробления среди порфировидных гранитов. Урановая смолка тесно ассоциирует с красновато-бурым, пропитанным гематитом халцедоноподобным кварцем, иногда опалом, флюоритом; из других рудных минералов в небольшом количестве присутствуют пирит, марказит, галенит, сфалерит, халькопирит.

Тип месторождения эпитермальный, абсолютный возраст его 260 ± 5 млн. лет, т. е. позднегерцинский; в эпоху альпийского орогенеза в связи с процессами активизации часть урана была переотложена в более поздних жилах, которые дают абсолютный возраст 70 ± 5 млн. лет.

В районе Массиак-Уш известны значительные жильные месторождения сурьмы (стибнита и бертьерита), которые располагаются в удаленных экзоконтактах массивов гранитоидов.

Наблюдается зональность оруденения - с одной стороны золото-сурьмяные руды (с сурьмяными рудами на периферии рудных полей) с другой стороны — олово-арсенопирит-полиметаллическая минерализа­ция с олово-мышьяковыми рудами в центре рудных полей и полиметаллическими рудами на периферии.

Часть сурьмяных, полиметаллических, баритовых, флюоритовых и, возможно, урановых месторождений залегает в породах байоса, в связи с чем возраст этой части минерализации, вероятно, верхнеюрский — меловой.

Вогезы и Шварцвальд образуют Верхне-Рейнский массив. По геологическому строению и характеру металлогении эта область во многом сходна с описанными ранее массивами.

С герцинскими гранитами, которые рвут докембрийский - нижнепалеозойский фундамент области в Вогезах, связаны скарновые месторождения магнетитовых и шеелитовых руд (Фрамон-Гранфонтен и др.), жильные полиметаллические, флюоритовые, кварц-баритовые месторождения; с кварц-флюорит-баритовыми жилами тесно ассоциирует урановая смолка.

В Шварцвальде с герцинскими гранитами связаны месторождения пятиэле-ментной (Со—Ni—Bi—Ag—U) формации (Виттихен и др.), абсолютный возраст которых 235 ± 6 млн. лет, что соответствует границе перми и триаса; они залегают среди древних пород и не заходят в отложения триаса. Здесь же известны месторождения полиметаллических руд с флюоритом и баритом, которые значительно моложе и залегают частью в толще триаса, частью в более молодых отложениях вплоть до олигоценовых. С наиболее молодыми баритовыми жилами ассоциируют проявления антимонита и пиролюзит-псиломелановых руд (район Эйзенбах). Эту постгерцинскую минерализацию А. Д. Щеглов склонен связывать с процессами автономной активизации.

Богемский массив располагается на территории Саксонии и Чехии, заходя немного в Юго-Западную Польшу. В пределах всего Богемского массива широко развиты слюдяные сланцы и филлиты, местами гнейсы докембрийского возраста и кембрия, перекрытые известняками, диабазами и их туфами силура и девона, а также более молодыми отложениями карбона и перми.

С нижнего карбона проявляется герцинская складчатость, которая сопро­вождается внедрением гранитоидов. В верхнем карбоне — перми происходило внедрение более молодых гранитов, образующих Эйбеншток-Карлсбадский и другие массивы. В это время в восточной части Рудных гор образуются эффузивные кислые породы (порфиры) и рвущие их дайки гранодиорит-порфиров.

Наиболее молодые и кислые интрузии гранитов проникают в виде мелких штоков и трубообразных тел в Эйбешток-Карлсбадский массив и в порфиры. С этими гранитами, богатыми летучими и металлами (В, F, Li, Sn, W, Bi, As и др.) и образующими турмалиновые, топазовые, оловоносные разности, связана, по-видимому, вся позднегерцинская металлогения Рудных гор. После большого перерыва в магматической деятельности, уже в третичное время, вдоль регионального сброса-разлома Рудных гор происходят экструзии и излияния щелочных базальтоидов со специфичной минерализацией.

Среди позднегерцинских рудных месторождений Богемского массива можно выделить следующие главные типы:

1. Скарновые железорудные с примесью к магнетитовым рудам кассите­рита, арсенопирита и других сульфидов — месторождения Шварценберг в Германии, Купферберг и Пресниц в Чехии. Промышленное значение этого типа невелико.

2. Высокотемпературные грейзеновые олово-вольфрамовые месторождения с примесью в рудах берилла, литиевых минералов, молибдена, висмута и др.; к этому типу относится ряд крупных месторождений: Альтенбург, Циннвальд, Гейер, Танненберг, Чорлау и др. в Германии и Циновец, Крупка в Чехии.

3. Среднетемпературные месторождения пятиэлементной формации (Со— Ni—Bi—Ag—U), представляющие большой интерес в отношении урана. К этому типу относятся знаменитые месторождения Аннаберг, Шнееберг, Иоганнге-оргенштадт и др. в Саксонии, Яхимов (Иоахимсталь) в Словакии и др.

4. Полиметаллические (Pb—Zn—Ag) месторождения иногда с примесью олова, или германия, золота и других металлов. Классическим примером руд­ных полей этого типа является Фрейбергское в Германии и Пршибрамское в Чехии.

К герцинской группе относятся: олово-вольфрам-молибденовые месторо­ждения Альтенбург, Циннвальд, Гейер и др.; золото-кварцевые Гольденкронах и др. в Тюрингии; полиметаллические Фрейберг и Аннаберг; уран-кварц-кальцит-флюорит-гематитовую минерализацию в Яхимове, Шнееберге, Аннаберге л др.; серебро-сурьмяную минерализацию в Фрейберге и Гарце.

К послегерцинской группе отнесены: кобальт-никель-висмут-се­ребро-урановая минерализация рудных полей Аннаберг, Шнееберг, Иоганн-георгенштадт; гематит-баритовые жилы с флюоритом и окислами марганца в Шварценберге, проявления кварц-гематит-марганцевых руд. Рудные тела обеих групп нередко пространственно совмещены, что затрудняет их выделение.

К северо-западу от Богемского массива в Гарце среди осадочной толщи девона, прорванной дайками кварцевых порфиров, фельзит-порфиров и диа­базов герцинского возраста, залегают крупные жильные месторождения флю­орита (Флюсшахт, Герцогсшахт и др).

Главным рудным месторождением Гарца является Мансфельдское рудное поле - медное в центре и свинцово-цинковое на флангах, приуроченное к мер­гелистым битуминозным сланцам основания цехштейна (низы Р2). Осадочный сингенетический генезис руд меди, свинца и цинка (с примесью Ag, Co, Ni, V, Mo, Re, Pt, Pd) не вызывает здесь сомнений. Во многих местах рудоносные сланцы рассечены трещинами, выполненными прожилками арсенидов кобальта и никеля, молибденита и самородного висмута, урановой смолки — гидротер­мальными эквивалентами пятиэлементной послегерцинской формации Рудных гор.

В юго-западной части Польши, примыкающей к Богемскому массиву и составляющей в геологическом отношении часть последнего, с герцинскими (С3) гранитоидами связаны пегматиты (с Та-Nb, U, Th, TR, Zr минерализацией), грейзеновые месторождения олово-вольфрам-молибденовых руд, медно-полиме-таллические и никель-кобальт-висмут-серебро-урановые месторождения.

С наиболее поздними пермскими порфирами, мелафирами, диабазами, лампрофирами ассоциируют месторождения барита, флюорита, полиметаллических, медных (с примесью никеля и кобальта), мышьяковых и сидеритовых руд.

Наиболее крупные концентрации руд сосредоточены в месторождениях меди (Любин и др.) в сланцах и мергелях основания цехштейна, очень сходные с Манс-фельдом, осадочного генезиса, а промышленные концентрации свинцово-цин-ковых руд - в доломитовых породах среднего триаса Силезско-Краковског» района (Битом, Блейшарлей, Олькуш, Хржанов и др.).

Вдоль северо-восточной границы Богемии выделяется молодая вулканическая область Среднегорья с щелочным базальтовым вулканизмом и интрузиями эссекситов, приуроченными к глубинному разлому. В третичное время вдоль разлома поднимались щелочные флюиды, вызвавшие фенитизацию, возникновение нефелиновых сиенитов с цирконий-ниобий-танталовой минерализацией, щелочных пироксенитов, горнблендитов и карбонатитов. С эссекситами связана полиметаллическая минерализация, в прошлом здесь разрабатывались свинцово-цинково-серебряные руды.

В базальтовых брекчиях известные издавна пиропы Богемии (оранжево-красные, густокрасные, пурпуровые; последние с наиболее высоким содержанием в 7% Сг203). Вместе с пиропом находятся: циркон, корунд, шпинель,, титаномагнетит, хром-диопсид, альмандин, апатит, сфен, монацит, алмазы (последние найдены в аллювии). Известны дайки мелилитовых базальтов и кимберлитоподобных пород, с которыми связаны небольшие коренные проявления алмазов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.