Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алтае-Саянский пояс






 

В состав Алтае-Саянского металлогенического пояса И.Г.Магакьян, в согласии с многими исследователями [ ] включает складчатые сооружения юго-западного обрамления Сибирской платформы: Восточный Саян, Туву, Западный Саян, Танну-Ола, Кузнецкий Алатау с Горной шорией, Горный Алтай, Салаир, а также Минусинскую, Тувинскую и Кузнецкую котловины. С запада к ней примыкает Зайсанская складчатая система (Рудный Алтай и Калба).

Алтае-Саянский металлогенический пояс относится к структурам сложного гетерогенного строения, длительного и полиэтапного формирования и развития структур, магматизма, метаморфизма и рудообразования. Он формировался на протяжении трех тектоно-магматических циклов: байкальского, каледонского и герцинского.

Байкальский (поздний протерозой – ранний кембрий) тектоно-магматический цикл проявлен в Восточном Саяне и Туве. Металлогения этого цикла связана с габброидным магматизмом (титано-магнетитовые руды позднемагматического генетического класса) и более поздним гранитоидным магматизмом с формированием слюдоносных и редкометальных пегматитов.

Каледонский тектоно-магматический цикл наиболее широко проявлен на всей территории Алтае-Саянского пояса. В раннюю стадию в ее пределах была кора океанического типа с относительно тонким сиалическим слоем и неглубоким залеганием перидотитового субстрата. Об этом свидетельствует широкое развитие пород базаль-риолитовой формации, а также габброидов и гипербазитовых интрузий, а позже габбро-плагиогранитов. Со средним этапом развития каледонид связанв мощные флишоидные формации позднего кембрия и ордовика, перекрывающие нижний стуктурный ярус вулканогенно-осадочного кембрия. С орогенным этапом связаны каледонские интрузии гранитов батолитового типа.

Гипербазиты нижнего – среднего кембрия образуют пояса вдоль глубинных разломов, секущих складчатые зоны Восточного Саяна, Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Горного Алтая и Восточной Тувы. С ними связаны месторождения хромитов, асбеста, титано-магнетитовых руд, проявления никеля, кобальта, платиноидов. Сгранитоидами ордовика связаны месторождения золота с примесью в рудах мышьяка, никеля, кобальта (Берикульское, Ольхоаское и др.)

Герцинской тектоно-магматический цикл (средний девон – конец перми) проявился, главным образом в пределах Горного Алтая и на Салаире. Ранняя стадия этого цикла характеризуется накоплением вулканогенных комплексов и внедрением комагматических габбро-диабазов и гранитоидов с образованием железорудных скарнов. Средняя стадия выражена накоплением терригенных толщ среднего и верхнего девона прорванных гранитоидами карбонового возраста с полиметаллическим (Pb-Zn-Cu) и редкометальным (W-Mo) оруденением. Позняя стадия, по И.Г. Магакьяну [ ], представлена посторогенными малыми интрузиями диабазов и лампрофиров с полиметаллическим, флюориовым и ртутным оруденением.

Таким образом, с северо-востока на юго-запад Алтае-Саянского пояса отчетливо проявлено омоложение возраста формирования структурно-вещественных комплексов с достаточно полным развитием стадий каледонского и герцинского тектоно-магматических циклов, что обеспечило разнообразие и высокую продуктивность полезных ископаемых.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.