Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альпийско-Гималайский (Средиземноморский) глобальный пояс.






 

Общее протяжение пояса около 18 тысяч километров, ширина 800 – 1000 км. Глобальный металлогенический пояс охватывает бассейн Средиземного моря в пределах стран Южной Европы и Северо- Западной Африки, простираясь далее в Малую Азию. Кавказ-Закавказье, Иран, Афганистан, Гималаи, далее в Индонезию, вплоть до островов Банка и Биллитон, где он смыкается с Тихоокеанским поясом (рис. 1).

В пределах пояса различают ряд металлогенических провинций (И.Г. Магакьян, 1974): Юго-восток Испании, Пиринеи, Северная Африка, Италия, Карпато-Балканская область, Малая Азия, Большой Кавказ, Малый Кавказ, Афганистан, Копетдаг, Гиндукуш и Гималаи, Восточное окончание Альпийско-Гималайского пояса. Их объединяет то, что процессы складчатости, магматизма и минерализации происходили, главным образом, в мезокайнозое.

Юго-восток Испании и Пиринеи. Здесь известны палеогеновые полиметаллические месторождения (Картахена-Массарон и др.), а также значительные проявления ртути, в том числе крупнейшее в мире месторождение Альмаден. Разработка его продолжается более 2000 лет, при этом обеспеченность разведанными запасами составляет около ста лет при ежегодной добычи 1500-2000 тонн ртути [17]. Месторождение заключено в кварцитовидных песчаниках силура. Руды сложены в основном киноварью и кварцем с незначительным содержанием антимонита и пирита. В некоторых участках присутствует самородная ртуть (до 20%!).Возраст и генезис оруденения дисуссионен. Согласно одной точке зрения оно сформировалось в альпийское время, имеет гидротермальную природу; другие считают месторождение вулканогенно-осадочным, претерпевшим в альпийское время лишь преобразование.

Северная Африка. Значительные и разнообразные месторождения известны в альпийской зоне _ в Алжире, Тунисе, Северном Марокко. Наибольшую ценность представляют крупные свинцово-цинковые стратиформные месторождения (Бу-Беккер, Мибладен, Зейда и др.), эксгаляционно-осадочные месторождения марганца (имени, Бу-Арфа и др.), а также промышленные концентрации сурьмы и ртути, проявления реальгар-аурипигментовых руд, скарновые месторождения железных руд (Джерисса и др.).

Италия сравнительно бедна металлами. Здесь известны лишь месторождения сурьмы и ртути на склоне четвертичного вулкана Монте-Амита (провинция Тоскана); небольшое значение имеют полиметаллические месторождения районов Масса-Маритима и Райбл, марганцевые месторождения Лигурии и никель-кобальтовые руды в Альпах.

Карпато-Балканская провинция наиболее богата месторождениями различных генетических типов, благодаря проявлению разновозрастных эпох магматизма и рудогенеза, главным образом на территории бывшей Югославии. Металлогения каледонского и герцинского циклов проявилась относительно слабо (гематитовые руды Лан-Диль, отдельные концентрации стратиформных серноколчеданных руд). Герцинский магматизм и металлогения выражены интенсивнее – с гипербазитами связаны месторождения хромита (Ораза, Люботин и др.), с гранитоидами связаны месторождения скарновых железных руд (Рудна Глава), проявления шеелита и молибденита, небольшие гидротермальные месторождения никель-кобальтовых, медно-висмутовых, золото-шеелитовых руд. Наиболее интенсивно проявлена металлогения мезо-кайнозойского периода, в особенности верхнемелового-палеогенового возраста. С верхнемеловыми гипербазитами связаны многочисленные месторождения хромитовых руд, с массивами гранитоидов – скарновые месторождения железных руд, в меньшей мере месторождения медных и полиметаллических руд плутоногенно-гидротермального класса.Очень широко развиты олигоцен-миоценовые субвулканические андезиты, дациты, порфириты, с которыми генетически связаны весьма важные для страны месторождения колчеданных руд меди (Бор), гидротермальных медно-молибденовых руд (Майданпек и др.), полиметаллических руд (Трепча-Стари), молибдена (Мачкатица), сурьмы (Костайник-Крупани), ртути (Авала). Имеются также небольшие местородения золота, никель-кобальтовых, висмутовых и вольфрамовых руд. К эксгаляционно-осадочному типу относятся месторождения гематитовых (Вареш), марганцевых (Цер и Чевляновиц) и серноколчеданных (Боровица) руд. Важными в отношении рудоносности являются Среднегорская и Родопская зоны Болгарии. С андезит-дацитовым вулканизмом и субвулканическими малыми интрузиями связаны многочисленные месторождения медноколчеданных руд Среднегория (Радка, Челопец и др.). Эти месторождения являются аналогами Закавказских колчеданных месторождений в Грузии и Армении. Характерны также эксгаляционно-осадочные конкреционные руды марганца (Оброчиште, в районе г. Варна) олигоценового возраста.

Родопская рудная зона, представляя активизированный участок древнего срединного массива, характеризуется богатыми полиметаллическими месторождениями, крупными месторождениями флюорита, связанными с гранитоидами и щелочными малыми интрузиями миоценового возраста. С рудами многих сульфидных, медно-порфировых, полиметаллических месторождений Родоп связаны перспектив золотоносности территории Болгарии.

Продолжение рудоносных зон прослеживается на юг, на территорию Греции (Геллениды, Балканы). Довольно крупные месторождения хромита связаны с мезозойскими гипербазитами. С гранитоидами ларамийского возраста и более молодыми олигоцен-миоценовыми субвулканическими интрузиями связаны многочисленные месторождения полиметаллических руд (Лаврион), медноколчеданных руд (Отрис), молибдена (Аконополис), небольшие месторождения сурьмы (Лесбос и др.), руды золота (бассейн р. Струмы). Альпийские структуры Карпат на территории Румынии, Венгрии и Словакии характеризуются господством субвулканического магматизма мио-плиоценового возраста, с которыми связана низкотемпературная гидротермальная минерализация – главным образом золото-серебряная (с теллуридами), реже полиметаллическа и ртутно-сурьмяная.

Рудоносные структуры Балкан протягиваются в южном - юго-восточном направлении (о. Кипр, Малая Азия, Северный Кавказ, Закавказье и далее на восток). На Кипре известны значительные месторождения хромита (Тродосский массив гипербазитов); толще андезитов подчинены линзы и штоки медноколчеданных руд (месторождения Скоуриотисса, Мавровуни).

Богаты рудными месторождениями альпийские складчатые структуры Малой Азии (территория Турции). В Анатолидах (север Турции) и Тавридах (юг Турции) широко развиты верхнемеловые гипербазиты, с которыми cвязаны очень крупные месторождения хромита (Дагарды, Гулеман и др.). С субвулканическими малыми интрузияи мелового возраста и частью палеогена связаны месторождения медноколчеданных руд (Эрганимаден, Кварцхана и др.). Имеются эксгаляционно-осадочные месторождения марганца (Эргели, Картла и др.) подобные месторождениям Болгарии и Закавказья, а также месторождения сурьмы (Турхал) и ртути (Карабурун), реальгар-аурипигментовых руд (Кагызман), молибдена (Кескинмаден). С процессами активизации в пределах палеозойских срединных массивов Анатолии (центральная Турция) известны крупные месторождения вольфрамита, флюорита, проявления урана и олова.

В пределах Большого Кавказа магматизм и рудные процессы проявлялись неоднократно. Месторождения различных временных эпох (каледонской, герцинской, киммерийской, альпийской) и различных генетических классов обособлены во времени и пространстве, они создают структурно-металлогенические зоны – пояса со своей спецификой минерализации. Выделены рудные зоны общекавказского простирания (с севера на юг, по Магакьяну, 1974)):

1. Предкавказская с убогой свинцово-цинковой минерализацией.

2. Передового хребта с медноколчеданным палеозойским оруденением. 3. Главного хребта с полиметаллическим (Pb, Zn) и редкометальным (W, Mo, As, Hg) оруденением. 4. Южного склона Большого Кавказа с медно-пирротин-полиметаллическим и ртутно-сурьмяно-мышьяковым оруденением. 5. Гагринсо-Ждавская с барит-полиметаллической, ртутной и редкометальной минерализацией. 6. Дзирульская с пегматитами и осадочными рудами марганца.

В пределах Малого Кавказа также с севера на юг выделены следующие зоны: 1. Сомхето-Карабахская с колчеданным и скарновым железорудным оруденением. 2. Севано-Акеринская с хромитом и с наложенной золото-ртутно-сурмяно-мышьяковой минерализацией. 3. Памбек-Зангезурская с медно-молибденвым оруденением. 4. Приаракская со свинцово-цинковым и реальгар-аурипигментовым оруденением.

Рудные зоны Малого Кавказа, особенно четко медно-молибденовая Памбек-Зангезурская, протягиваются далее на юго-восток в горы Карадага (Иран) где развиты скарновые и гидротермальные медно-молибденовые месторождения (Мескане, Сюнгун и др.). Большое значение имеют стратиформные месторождения свинцово-цинковых руд (Озбах-Кух, Ангуран и др.), известны также железорудные и шееелитоносные скарны, проявления ртутных, реальгар-аурипигментовых и сурьмяных руд.

Далее на восток Средиземноморский альпийский пояс занимает территории Афганистана и юга Средней Азии (Копетдаг, Памир), горных хребтов Гиндукуш и Гималаи, прослеживаясь на юго-восток в Бирму и Индонезию. Металлогения Афганистана изучена слабо. В связи с палеогеновыми и более древними гранитоидами известны железорудные скарны, гидротермальные месторождения меди, полиметаллических руд, сурьмы, серебра и золота (в районах Кабула и Кандагара). В горах Копетдага (Туркмения) известны проявления сурьмы и ртути; с палеогеновыми гранитоидами связаны довольно крупные месторождения барита и витерита. На Памире в генетической связи с мезозойскими и палеогеновыми гранитоидами известны месторождения полиметаллических руд, золота и пьезокварца. Мало сведений о металлогении хребтов Гиндукуш и Гималаев. К вулканогенной толще палеозоя (в Бирме) приурочено крупное полиметаллическое месторождение, вероятно, колчеданного типа. Интересно, что руды здесь массивные, необычно богаты свинцом и цинком, содержат примесь меди, никеля, кобальта, сурьмы и серебра. Довольно богаты металлами острова Индонезии – Суматра, Ява, Сулавеси (Целебес), Борнео (Калимантан) – составляющие крайний восточный фланг глобального Средиземноморского металлогенического пояса. С палеогеновыми гранитоидами связаны многочисленные месторождения медных руд, золота; с гипербазитовыми массивами связаны железные руды латеритного типа (с примесью никеля, хрома, кобальта) и силикатные руды никеля (о. Целебес). Некоторый интерес представляют эксгаляционно-осадочные марганцевые руды на о. Ява. Проявления олова и вольфрама связаны с активностью Тихоокеанского металлогенического пояса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.