Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразильский щит






Править отсюда

Бразильский щит расположен в Южной Америке, к югу от р. Амазонки; он охватывает территорию Бразилии (кроме крайнего севера страны), Парагвая, Уругвая, восточную часть Аргентины, а также восточную половину Боливии (рис. 1). Общая площадь Бразильского щита около 9 млн. км2.

Самые древние породы (нижний архей) относятся к серии Мантикейра, сложенной гранитизированными кварц-биотит-олигоклазовыми гнейсами и плагиоклазовыми амфиболитами с гранатом; абсолют­ный возраст гранитизации 2500 млн. лет [8].

На нижнеархейских породах со значительным несогласием залегают породы серии Барбасена, представленные кварц-слюдяными сланцами и гнейсами, возникшими, вероятно, за счет кварцитов и граувакк; вверху разреза пре­обладают кварциты, граувакки, туфы и диабазы, выделяемые иногда в отдель­ную формацию Лафайети, с которой связаны марганцевые руды, представля­ющие собой «шляпы» марганецсодержащих силикатно-карбонатных пород. Кварциты, богатые родонитом, аналоги гондитов Индии, представляют и здесь материнские породы марганцевых руд. Большинство исследователей Бразилии относят эту серию к верхнему архею.

На породах верхнего архея резко несогласно налегает более молодая серия Минас, которую относят к нижнему протерозою (альгонкию). К серии Минас при­урочены важнейшие месторождения железа, золота и других полезных иско­паемых, и поэтому она изучена наиболее детально. В ней выделены формации (снизу вверх): Караса (базальные конгломераты, кварциты, филлиты, сланцы), Итабира (железистые кварциты с богатыми гематитовыми рудами железа и доломиты), Пирасикаба (филлиты, кварциты, доло­миты, граувакки, метаморфизованные эффузивы и туфы). Общая мощность серии Минас 7 км, возрастной интервал ее 1650—1340 млн. лет (граниты формации Итабириму с возрастом 1340 млн. лет прорывают эту серию).

Возрастным аналогом серии Минас в шт. Байя считается серия Жакобина; для последней характерны золото- и ураноносные кварциты и конгло­мераты, сходные по типу с витватерсрандскими в Юж­ной Африке и блайндриверскими в Канаде.

Выше серии Минас несогласно залегает формация Лаврас (кварциты, филлиты, конгломераты верхнего докембрия), а на ней также несогласно фор­мация Бамбуи (известняки, глинистые сланцы, песчаники верхнего докемб­рия — нижнего палеозоя), а еще выше снова несогласно формация Томбадор (песчаники и сланцы нижнего палеозоя). Таким образом, серия Лаврас целиком относится к верхнему рифею (венду), а серия Бамбуи в своей нижней части, вероятно, принадлежит венду.

За пределами шт. Минас-Жерайс на огромных территориях штатов Мату-Гросу и Гояс развиты породы гнейсового фундамента нерасчлененного архея; они представлены гнейсами, переходящими в амфиболиты и мигматиты, а часто также чарнокитами.

В западной части шт. Мату-Гросу среди архейских пород кроме древних гранитоидов известны «молодые» калиевые граниты, вытянутые в полосу субмеридионального простирания и сопровождающиеся пегматитами. В по­следних обнаружена рудная минеральная ассоциация, свойственная классу метасоматически замещенных пегматитов: колумбит, берилл, монацит, топаз, флюорит, редко фергусонит.

Редкометальные минеральные ассоциации пегматитовых провинций Вос­точной и Северо-Восточной Бразилии с преобладанием берилла и тантало-ниобатов, часто урансодержащих, удивительно сходны с минеральными ассо­циациями в редкометальных пегматитах и гранитоидах Восточно-Африканско-Мадагаскарского и Нигерийско-Сахарского поясов.

Редкометальные пегматиты концентрируются главным обра­зом в трех крупных провинциях — шт. Минас-Жерайс, на плато Борборема и в Боливийско-Аргентинском поясе. Во всех трех провинциях редкометальные пегматиты залегают среди кристаллических пород архея и нижнего протерозоя, но связаны с реактивизацией послерифейского и девонского возраста.

В пегматитах шт. Минас-Жерайс заключена богатая бериллий-тантал-ниобиевая минерализация с примесью минералов лития, редких земель с цир­коном и касситеритом. Пегматиты плато Борборема представляют собой ком­плексное ценное сырье на берилл, тантало-ниобаты и литиевые минералы, причем здесь характерны гигантские кристаллы сподумена до 1, 5 м в длину, танталита весом до 0, 5 т, берилла до 1 м в длину.

Пегматиты Боливийско-Аргентинского пояса имеют тот же характер мине­рализации (берилл, литиевые минералы, тантало-колумбит) и эксплуатируются главным образом из-за берилла. Редкометальные пегматитовые поля Бразиль­ского щита содержат подавляющую часть мировых запасов берилла и танталита, значительные запасы литиевого сырья и занимают ведущее место по добыче этих ценных минералов.

Для структуры и металлогении Бразильского щита, очень важное значение имеют четыре линеамента: Амазонский восточно-северо-восточного простира­ния; Сан-Франсиску северо-северо-восточного простирания от г. Сан-Луис на севере до г. Порту-Алегри на юге; Аргентинский, параллельный предыду­щему и проходящий по территории Южной Боливии и Аргентины; Перуанско-Боливийский северо-западного простирания. Параллельно главным линеаментам на Бразильском щите в архее, протерозое и рифее формировались складчатые пояса, сводовые поднятия и прогибы платформенного чехла.

Выделяют пять главных прогибов Бразильской платформы: Амазонский, Сан-Франсиску-Парнаиба-Мараньян, Паранский, Чако-Пампасский (Ла-Платский) и Патагонский. В них отлагались мощные толщи осадков, начиная с венда и нижнего палеозоя и кончая кайнозоем. Крупными тектоническими структурами — линеаментами—обусловлено ра­спределение почти всех редкометальных пегматитовых и карбонатитовых место­рождений Бразильского щита.

Среди карбонатитовых месторождений Бразилии широко известны рудные-поля Посус-ди-Калдас, Баррейру-ди-Араша, Тапира и Жакупиранга, тяготе­ющие к линеаменту Сан-Франсиску.

Месторождение Посус-ди-Калдас залегает среди щелочных и нефелиновых сиенитов, рвущих гнейсы и сланцы архея. Минерализация пред­ставлена здесь богатейшими бадделеитовыми урансодержащими рудами, содер­жащими до 70% Zr02, 0, 64% U308 и 1, 1% Тh2 Большое значение имеют элювиальные россыпи бадделеита.

Месторождение Баррейру-ди-Араша представлено карбонатитовым ядром, окруженным кольцом фенитизированных пород нижнего протерозоя. Это круп­нейшее в мире скопление пирохлоровых руд (среднее содержание пирохлора 6%, что соответствует 3% Nb2O5), с примесью магнетита, циркона, апатита и барита, редкоземельных и уран-торийсодержащих минералов.

Месторождение Тапира, аналогичное предыдущему, является вторым в мире после Баррейру-ди-Араша по масштабу концентрации пирохлоровых руд; карбонатиты, связанные с щелочными породами, имеют здесь ясно выра­женный эксплозивный (экструзивный) характер.

Месторождение Жакупиранга имеет кольцевую структуру с перидотитовым ядром, окруженным якупирангитами (щелочными ультрабазитами) и пироксенитами. Карбонатиты богаты пирохлором, бадделеитом, апатитом и сходны с месторождениями щелочных комплексов Африки — Сукулу (Уганда), Дорова (Южная Родезия) и Палабора (ЮАР). Большая часть карбонатитовых место­рождений Бразилии, как и однотипные африканские, имеет кольцевую струк­туру и интрузивный характер карбонатитов.

Что касается месторождений Бразильского щита, залегающих среди пород архейского и нижнепротерозойского фундамента и возникших сингенетически с ними, следует выделить прежде всего большую группу метаморфогенных месторождений железных (Итабира и др.) и марганцевых руд (Морро-де-Мина и др.), а также месторождение золото- и урансодержащих конгломератов и кварцитов (Жакобина).

Наиболее крупные месторождения железных руд Итабира, Итабирита и Параопебо находятся в центральной части шт. Минас-Жерайс и относятся к типу железистых кварцитов с залежами богатых гематитовых руд, подчинен­ных толще Минас нижнепротерозойского возраста. Запасы богатых метаморфо­генных железных руд Бразилии (с содержанием железа более 50%) превышают 15 млрд. т и они интенсивно разрабатываются. По общим запасам железных руд Бразилия уступает только России и Индии.

Крупные месторождения марганцевых руд также метаморфогенного гене­зиса сосредоточены в шт. Мату-Гросу, Байя и Минас-Жерайс, где подчинены нижнепротерозойской толще Минас. По запасам и добыче марганцевых руд. Бразилия занимает одно из ведущих мест в мире.

Большое значение имеют крупные месторождения силикатных никелевых руд (Сан-Жозе-ду-Токантис в шт. Гояс, Ливраменту в шт. Минас-Жерайс и др.), связанные с корой выветривания ультраосновных массивов докембрия. Содержание никеля в рудах достигает 5%; кроме никеля попутно добываются; кобальтовые (асболановые) руды, также связанные с корой выветривания. Сравнительно небольшими запасами обладают хромитовые руды, залегающие-среди массивов ультраосновных пород.

Исключительно богата Бразилия бокситовыми рудами типа глиноземистых латеритов, возникших за счет выветривания массивов, главным образом щелоч­ных пород шт. Минас-Жерайс и Сан-Паулу.

В пределах Бразильского щита известны также многочисленные место­рождения золотоносных кварцевых жил (Морру-Велью, Пассагем и др.), кварц-касситеритовых и кварц-вольфрамитовых жил и штокверков; с этими коренными месторождениями связаны аллювиальные россыпи золота, касситерита, воль­фрамита.

Значительный промышленный интерес представляют алмазоносные аллю­виальные россыпи (бассейн р. Диамантину и др.), которые начали разрабаты­ваться с 1730 г. и дали за время разработок почти 30 млн. каратов алмазов. В годы второй мировой войны и в настоящее время ежегодно добывается около 30 тыс. каратов алмазов.

Алмазы в Бразилии найдены в конгломератах и песчаниках докембрия и в аллювии рек. На Бразильском щите установлены кимберлитоподобные породы, но коренные источники алмазов в ряде районов пока доподлинно не известны. В конце триаса — начале юры происходят излияния платобазальтов бас­сейна р. Параны, а также в районе Рораймо в Венесуэле и в Гайане. С этими базальтами ассоциируют щелочные-ультраосновные лимбургиты, мончикиты и другие породы, в том числе кимберлиты западной части шт. Минас-Жерайс.

Таким образом, в Бразилии устанавливаются две формации алмазоносных пород: докембрийская (развитая также в Индии и частично в Южной Африке) и мезозойская (широко развитая также в Африке и Сибири).

В последнее время обнаружены представляющие промышленный интерес крупные свинцово-цинковые месторождения в породах чехла Бразильского щита — месторождения Жануария и Вазанти, представленные жилами и метасоматическими телами в доломитах и глинистых сланцах Бамбуи (верхний докембрий — нижний палеозой). В рудах месторождения Вазанти установлена примесь германия, кадмия, платины, а зоны окисления этих свинцово-цинковых месторождений богаты ванадием.

Наконец, чтобы закончить металлогеническую характеристику Бразиль­ского щита, следует отметить прибрежные морские россыпи вдоль побережья Атлантического океана, которые разрабатываются с целью извлечения мона­цита (источник тория и редкоземельных элементов), циркона, ильменита, попадающих в россыпи в результате разрушения гранитоидных пород щита и связанных с ними пегматитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.