Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни личностного развития и эволюция взаимоотношений






 

Тема личностного развития, потенциала и возможностей не связана напрямую с темой книги. Тем не менее, этот материал дает вам возможность понять, что представляет собой ваш спутник с точки зрения личностных возможностей и того, на каком уровне развития он находится.

Но прежде чем начать описание уровней, приведу пример.

На прием пришла женщина около 40 лет, у которой трое детей: 15, 10 и 3 лет. Она жаловалась на то, что муж начал пить около 2, 5 лет назад. Вначале все было хорошо – работал, старался, содержал семью. Но потом «что-то» произошло и он начал употреблять алкоголь в больших дозах.

Опущу размышления и иные данные, которые позволили сделать вывод, и скажу одно – он не выдержал той нагрузки, которая на него свалилась. Он, основываясь на его личном уровне возможностей, достаточно уверенно справлялся (в том числе и содержал) жену и двоих детей. Но рождение третьего подкосило его – уровень нагрузки стал выше его личных возможностей.

Какой выход? Помочь ему. Жене надо найти работу, снизив общую нагрузку мужа. Перестать давить – он и так все прекрасно понимает. Начать приводить его в порядок после ситуационной травмы.

Именно этот сюжет очень ярко демонстрирует, что такое уровень развития личности и как он влияет на различные процессы.

 

Уровни

 

Существует всего 5 уровней развития личности. Они определяются не потенциалом или возможностями человека (эта величина изменяемая), а тем, как человек распоряжается своими возможностями. Или, проще говоря, Уровни личностного развития можно назвать Уровнями власти над обстоятельствами.

Прежде всего они определяют два показателя – что может и как может человек влиять на обстоятельства. Мужчины, равно как и женщины, обладают своим инструментарием, который позволяет им влиять на процессы. Но вот сами процессы, с которыми они сталкиваются, демонстрируют их уровень.

 

1 уровень – «Диван» [32]

На этом уровне существует идея-фикс – уютный диван со всеми вытекающими и сопутствующими факторами. Человек не готов ничего делать. Говорить, рассуждать, обосновывать он может с утра до вечера. Но действий или каких-либо реальных шагов вы практически не дождетесь.

 

2 уровень – «Моя хата с краю»

Размер интересов человека данного уровня уже простирается до уровня квартиры-дома – это, прежде всего, отстаивание собственных интересов и интересов своей семьи. Ему по плечу бытовые и достаточно простые задачи, с которыми он с честью справится. В примере, который я привел выше, описан как раз такой индивидуум.

 

3 уровень – «Подающий надежды»

Это уже не «дилетант» 2 уровня, но и не профессионал, который в состоянии прекрасно справляться с сектором своих интересов. Нередко люди такого уровня почти добиваются успехов, почти делают карьеру, почти «хватают с неба звезду». И чаще всего «почти» обусловлено тем, что они просто чуть-чуть не дотягивают до более высокого уровня реализации.

 

4 уровень – «Человек широких взглядов»

Это уровень человека, который является профессионалом своего дела или сектора. Он умеет практически все, но не стремится к максимуму – ему достаточно высочайшего качества, которого он достигает. А оставшееся время он тратит на другие сектора.

 

5 уровень – «И целого мира мало»

Это человек, которого не могут ограничить никакие обстоятельства или события. Он может достичь практически любой цели и сделать все, что пожелает. Нередко он выбирает для реализации своих интересов только один сектор, но это зависит от «воспитания» и от того, как будет направлена его сила.

Обращаю ваше внимание на то, что в каждом секторе присутствует свой уровень активности. То есть в одном секторе это может быть 5-й уровень, а в другом – 1-й.

Давайте посмотрим, как выглядят проявления уровней по секторам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.