Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы давления






 

Давление – навязывание своего мнения, отношения, оценки, эмоционального восприятия или схем поведения. Давление – то, что чаще всего стоит во главе разрушения нормальных взаимоотношений.

Посмотрите, как это выглядит со стороны:

Давление информационное. У каждого человека есть свое мнение – отношение, оценка, выводы относительно той или иной ситуации. Эта оценка может частично или полностью не совпадать с вашей. Но если вы, общаясь с «чужим» человеком, вынуждены доказывать свою правоту, приводить аргументы или просто молчать, не желая спорить, то на уровне семьи такое положение вещей чаще всего не является нормой.

«Будет так, как я сказала!» «Он дурак (козел, балбес и т. д.) – разве ты не видишь? Моя мама была права!»

Список может быть длинным. Но суть одна – есть ОДНО мнение, и у супруга просто нет выбора – он ОБЯЗАН согласиться. И чаще всего так и происходит – он не хочет конфликта, не хочет выяснения отношений. А «тиран» все больше и больше захватывает позиции, лишая его возможности думать и делать выводы.

Что будет дальше? Два варианта. В первом он превратится в тряпку и в подчиненную личность. Во втором все будет так же, как и в первом варианте, за одним небольшим исключением. Если эта «тряпка» кому-нибудь понадобится, ее легко и просто заберут, переманят. Как переманят домашнего пса, которого не кормят и не гладят.

И не думайте, что понятия «кормят» и «гладят» относится к фактическим процессам. Он может быть ухожен и сыт. Но морально и нравственно подавлен и подчинен.

Давление эмоциональное схоже с информационным, но распространяется на область симпатий и антипатий человека. Если он любит слушать Бетховена и Баха, то называть его занудой – значит оскорблять его, не уважая его эмоциональные пристрастия. А значит – давить или видоизменять его эмоциональное восприятие.

Не нравится ему кофточка, которую вы надели. Скажет? Если не «забит» – скажет. А если «забит» – оставит свое мнение при себе и скажет так, как вам угодно.

Что дальше? А дальше, как и в случае информационного давления, два варианта – смирится и сопьется (и это не метафора), или сбежит на свободу – моральная свобода крайне важна для некоторых индивидуумов.

Давление физическое, по сути, такое же, как и предыдущие два вида, с одним отличием – в физическом давлении речь идет о реальном процессе. Если он делает что-то не так, как хочет, а так, как ему сказали (жестко) или заставили, и делает это вопреки своему мнению, то тем самым он ломает свое восприятие. Или наоборот, что-то делает, но все «не так» и все «не то».

«Безрукий! Криворукий! Ничего сделать не можешь!» Знакомые слова?

А далее все те же два варианта. Или перестанет что-либо делать вообще, или будет «оценен» той, которой действительно нравится то, что он делает и как он делает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.