Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские страхи (в контексте партнерства и брака)






 

Женские страхи с точки зрения возрастных циклов можно разделить на следующие этапы – 16–25 лет, 25–35 лет, 35–45 лет, 45–60 лет.

 

16–25 лет. «НА ВСЮ ЖИЗНЬ!?» или «ОН!?»

Я намеренно написал названия страхов большими буквами, чтобы подчеркнуть силу и влияние этих страхов на человека и его поведение, прежде всего поведение в отношении партнера.

«На всю жизнь?» – страх того, что тот, кто встретился ей, ТОТ единственный, с кем она проведет остаток жизни.

И если он не в полной мере соответствует ее представлению, то она «бежит» от него, стараясь убежать от «тотальной зависимости на всю оставшуюся жизнь». Проявление этого страха можно видеть в реакции девушек по отношению к молодым людям, которые им симпатичны, – проявление высокомерия, надменности, дистанция. Все это создал страх ОШИБКИ выбора.

Строить отношения (для мужчины) на пике этого страха нельзя – СБЕЖИТ под давлением эмоций. Ждать – вот единственный вариант в данной ситуации.

«На всю жизнь!» А это проявление страха возникает, когда того «единственного» нет, а он ДОЛЖЕН быть. Этот страх формируется из страха одиночества и страха общественного порицания. В этом случае девушка ведет себя крайне «неуклюже», особенно в обществе потенциальных избранников. Она БОИТСЯ упустить свой шанс.

Строить свои отношения (для женщины) не стоит – выскочит и за первого встречного, который будет «вить веревки» и третировать ее. Почему такой вывод? Она оценивает себя ниже или хуже него. А это поражение в отношениях.

 

25–35 лет. «ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?!» или «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Если женщина не нашла своего избранника в предыдущем периоде, страхи просто перекочевывают. Но если нашла, то появляются иные формы.

Множество мелких и крупных конфликтов, формирование отношений, создание реальной семьи – все это крайне трудоемкий процесс, и зачастую большая часть нагрузки падает на плечи женщины. Это рано или поздно порождает вопрос: «Зачем мне это нужно?» и ответ, который принесет долгие годы счастливой жизни, крайне неоднозначен.

● «Ушла бы, но боюсь остаться одна» – распространенный ответ, который базируется на страхе одиночества.

● «Ушла бы, но негде жить (или не на что жить)» – второй по распространенности ответ, который базируется на материальной выгоде отношений и страхе потерять финансовую поддержку.

● «Ушла бы, но что скажут окружающие» – также ответ, который является распространенным и «связывает» человека по рукам и ногам. Страх общественного порицания.

«Закономерные и вполне обоснованные страхи», – скажете вы и будете правы. Но вдумайтесь, в каком состоянии находится человек, связанный страхом? Может ли он поступить так, как ему подсказывает его душа? Может ли он сделать ПРАВИЛЬНО, а не так, как побуждают обстоятельства? Чаще всего нет. И значит, он не может управлять ситуацией и формированием отношений.

Искажения, дефекты, недоработки – все это возникает из-за того, что было что-то недоделано и не сделано.

Идти до конца? Нет. В первую очередь ИДТИ – к цели, которая называется «счастливая семья», которая не столько получается сама собой, как формируется трудом и усилиями.

 

35–45. «ЭТО КОНЕЦ?!»

Речь, прежде всего, идет о страхе неизбежности или страхе того, что ничего уже нельзя изменить в существующем положении вещей. Особенно пагубно влияет страх на отношения, в которых присутствуют дефекты или искажения. Изменить и побороть их не получилось, но жить с ними тягостно. И тогда, если женщина «сильнее» мужчины, она начинает мстить, давить и буквально измываться за свои неоправданные надежды. Если сильнее он, она смиряется со сложившимся положением вещей, принимая роль жертвы.

Как вы понимаете, и то и другое является крайностями, в которых разрушается или личность женщины, или личность мужчины.

Нередко под воздействием страха этого периода женщины идут на «крайние меры», то есть на расставание и развод. Но в таких случаях очень велик процент ошибки – она уходит не от него, а от того, с чем не смогла справиться, или от того, что «не оправдало ее надежды».

 

45–60. «ЖИЗНЬ ПРОЖИТА!» или «МНЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ!»

Если предыдущий период еще мог вселить надежды в человека, то эти годы, а вернее, страх в эти годы буквально парализует человека. Он понимает, что «жизнь прожита», и если видит и ощущает множество проблем и искажений в его представлении отношений, то он способен на необдуманные поступки.

И дело здесь не в том, что для них есть весомые обоснования, а чаще в том, что семья и взаимоотношения в ней не смогли трансформироваться. А теперь кажется, что «поздно».

«Слабые» женщины под давлением этого страха просто доживают свое время, машут рукой на себя и чаще стараются уделить внимание детям и внукам – есть шанс на то, что у них «получится». Эдакая подмена поведения.

«Сильные», но не очень умелые женщины начинают рушить все, чтобы «успеть» хоть что-то.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.