Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина. Годы брака (отношений)






 

Периоды «конфликтности» женщины в браке имеют несколько иной цикл, чем у мужчин. Это заложено природой. В ином случае «совпадение» ритмов выяснения отношений, скорее всего, приведет к разрушению части или всей схемы отношений[18].

 

Два года брака. Качество формирования семьи

В данный период женщина, осознав себя Хозяйкой, пытается сформировать модель семьи, которую, по ее мнению, она хочет видеть. И конфликт протекает «на поле видения мужчины», если тот мешает реализовать ее стремления. Она – Хозяйка, он – Хозяин.

 

Четыре года брака. Коммуникации внутри семьи

Это конфликт из разряда «вечных»: женщина хочет слышать, чувствовать и осознавать свою нужность как Женщина и как Жена. Если она недополучает это, то старается стимулировать путем давления, конфликта, упрека и т. д. По сути, это формирование эмоциональной коммуникационной схемы, стремление получить обратную связь с избранником.

 

Шесть лет брака. Наведение порядка (матриархат)

А это «опасный» конфликт как для мужчины, так и для женщины. Она может «передавить» ситуацию и мужчину, исказив его Мужские и Хозяйские качества. Или же «не додавить», дав ему избыточную волю. «Кто в доме Хозяйка?» – таков мотив конфликта и важно, чтобы Хозяйка не подменила собой Хозяина.

 

Восемь лет брака. Возможности семьи – распоряжение

После того как семья обрела вполне конкретные очертания, у нее появляются цели и стремления. Они могут быть общими, перспективными. Но могут быть конкретными – хочу домик в деревне и т. д. То есть действия и поступки в интересах семьи. И если женщина видит, что он, как «добытчик», не готов двигаться к той же цели или не готов двигаться вообще, это порождает конфликты.

 

Десять лет брка. Покой – состояние

Это «хитрый» конфликт из разряда «не трогай меня». Его цель – отдохнуть и перевести дух в глобальном смысле этого слова – с позиции семьи и отношений. И конфликт здесь – это, прежде всего, защита, направленная на «оборону» своего сектора. Нет, женщина не становится ленивой, но в большей степени инертной. Это важно понимать и не беспокоить ее до поры.

 

Двенадцать лет брака. Новый виток/новые цели

Новый виток развития семьи, новые планы, новые стремления. И конфликт здесь в большей степени является стимуляцией мужчины – попыткой подтолкнуть его к дальнейшему росту на благо семьи. Чем больше конфликтов или чем они сильнее, тем более недовольна женщина тем, что есть в ее второй половине (не всегда оправданно, но это уже второй вопрос).

 

Четырнадцать лет брака. Управление партнером

Женщина не просто хочет «равных отношений», она хочет получить контроль за партнером – гарантированный и практически тотальный. С одной стороны ее толкает «страх» (об этом далее), с другой – естественное стремление контролировать сектора, на которые распространяется ее влияние. Все конфликты этого времени – конфликты «прав» и «возможностей» контроля.

 

Восемнадцать лет брака. Вклад в семью

В данный период времени конфликты происходят вокруг одной темы – что кто сделал для семьи, и что хотелось бы видеть. Важно отметить, что нередко при неудовлетворенности или при неверной оценке происходящего первая часть вопроса занижается – «он ничего не делает», вторая завышается – «должен сделать то-то и то-то». По сути, конфликт в этот период может перерасти в давилку, которая ничего не принесет позитивного в отношения.

 

Двадцать лет брака. Трансформация семьи

Семья выходит на новый виток отношений. Уже есть дети-внуки, и будущая «старость» не за горами. Это уже другая семья, а вернее – иная ее форма. И если «идеал» или представление женщины о том, как должно быть, не совпадает с тем, как хочется, это выливается в «конфликты на уровне претензий», а по сути – в череду упреков.

Двадцать лет +/– N. Годы шкалы, повтор событий

События второго цикла – то, что было, но на новом витке и в новой форме. Напряженные времена, поскольку, если в прошлом была мелочь, то сейчас она может раздуться до размеров слона (см. Страхи).

 

Конфликт – виды, формы, цель

 

Зачем друг другу мотать нервы? Зачем конфликтовать? Зачем выдвигать претензии?

Действительно, вокруг темы конфликта существует множество вопросов, на которые крайне сложно ответить однозначно. Тем не менее, у каждого конфликта, а вернее, у всех конфликтов есть то, что их объединяет – механизм. И если мы говорим о «конфликте в булочной», то не стоит тратить время и силы на его осознание (в большинстве случаев). Но если мы говорим о конфликте с близким человеком, то он непременно нуждается в том, чтобы вы (и он) поняли, что за этим стоит.

Шкала возможных конфликтов поможет вам увидеть направление. Но понять суть конфликта поможет только понимание самого механизма.

 

Конфликт никогда не возникает без причины, и у любого конфликта есть цель.

В большинстве случаев конфликт – яркое и эмоциональное выяснение отношений между людьми, цель которого – подавление точки зрения одного человека и отстаивание точки зрения другого. Иными словами, формирование ситуации «Я прав – он (она) не прав!».

Видя конфликт со стороны, или участвуя в подобной ситуации, которая является ничем иным, как отражением вашей жизни, можно сделать определенный вывод: конфликт обнажает неправоту обеих сторон. Один неправ – и должен защищаться, второй неправ – и хочет нападать. Но это как бы в общем, а на самом деле все намного сложнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.