Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение качеств






 

И теперь еще раз о трех ключевых вопросах, которые нужны для того, чтобы сделать оценку более жизнеспособной и объективной.

Как изменится качество со временем? Улучшится, ухудшится, останется неизменным?

Изменение качества – весьма важная составляющая, поскольку то, что есть изначально, может претерпеть изменения как в лучшую, так и в худшую сторону. В итоге мужчина может «не оправдать ожиданий» или наоборот, «перерасти» свою спутницу.

Если мужчина не оправдывает ожиданий, то чаще всего это превращает женщину в «злобную ворчливую фурию». Я думаю, вы не раз встречались с такими женщинами, которые своих мужей гнобят по любому поводу. По сути, они недовольны тем, что ошиблись с выбором. А по факту эта ошибка выражается в форме мести-унижения своего спутника.

Если же мужчина перерастает женщину в каком-то аспекте, это порождает эффект, обратный тому, что ожидает мужчину-недоростка. То есть теперь мужчина третирует свою половину, выражая таким образом несоответствие уровня. Или, что также встречается, ищет «дополнение» или полную замену в тот сектор, который опустел (об этом далее).

Безусловно, понять и принять на основании этого понимания какие-либо решение относительно уровня и его тенденции на ближайшие несколько лет крайне не просто. Но пытаться, стараться и собирать данные – это крайне важно в существующей ситуации. Ведь если проблема в том, что вы переросли или он «ужался», то вы практически ничего не можете сделать – это его проблемы, и от него требуются определенные шаги. К сожалению, чаще всего и вместо того, чтобы что-то изменить, мужчина ищет замену или подмену в сектор – так проще. Нужно найти, а не измениться самому.

Каков потенциал качества? То, что демонстрирует человек, это предел или он может развиваться?

Что касается потенциала, то буквально говоря – это емкость, которая может наполняться тем или иным качеством. И чем больше емкость, тем больший уровень качества может развить человек. Этот фактор можно сравнить с талантом творческого человека. Кто-то, впервые появляясь на публике, демонстрирует удивительные способности. Но проходит год, два, десять, а его качество не меняется, а форма чаще всего вызывает скуку и неприятие. Это как раз тот случай, когда потенциал есть, но вот его емкость предельна. И что бы ни делал человек, это ничего не изменит.

А вот если посмотреть на прогрессирующие таланты, то можно увидеть высокий потенциал и большую базу для его развития. Человек день ото дня становится все лучше – как актер, как музыкант, как поэт. Конечно, мы не говорим о творчестве как об основной форме качества и его потенциала, а используем сравнение в качестве наглядного примера.

Проверить тенденцию к росту и возможности очень просто. Даже на начальном этапе. Да, мешают эмоции и чувства, но если чуть-чуть абстрагироваться, то можно понять разницу, хотя бы за месяц-другой общения. Где произошли изменения? В чем произошли изменения? И так далее. Если их нет или почти нет – это серьезный повод усомниться в том, а возможны ли они вообще?

Как и каким образом будет происходить развитие?

В человеческой вселенной существуют только три формы, которые характеризуют возможность развития качества – Интеллектуальная, Силовая и Статичная. По сути, Статичная форма не является формой развития как таковой. Но поскольку она существует, о ней необходимо упомянуть.

Интеллектуальная форма развития — форма, при которой человек будет развивать свои качества сам. Он думает, он делает выводы, он меняется. Это идеальная форма как для самого человека, так и для его партнера – ему не нужно прилагать сверхусилий для того, чтобы чего-то добиться от другого человека. К сожалению, такая форма не часто встречается.

Хотите проверить, есть ли в вашем избраннике способность к этой форме? Задайте ему несложную бытовую задачку в схеме «Хочу – сделай». Например, в час ночи: «Хочу мороженого». И если он ее решит (при условии, что она решаема), вы получаете индивидуума, который в принципе может думать и совершать поступки.

Силовая форма — само название говорит за себя. Человек меняется только под воздействием обстоятельств – давления, угроз, жестких событий. Для его изменений и для того, чтобы что-то изменилось, нужна «катастрофа» или событие, сопоставимое с ней. Сразу нужно сказать, что это крайне напряженная форма. Но вполне приемлемая.

Проверить ее также несложно. Если интеллектуальная форма дала сбой, используйте силовую – скандал, истерику, конфликт. И если это сработает – перед вами человек, который будет меняться под давлением обстоятельств. Другими словами, если вы от него что-то хотите, вам придется приложить усилия к этому – постоянно или периодически давить и настаивать.

Статичная форма — человек практически не меняется. Вернее, изменения идут, но настолько незначительно и слабо, что почти незаметно. О ней будет говорить фиаско по проверке в первом и втором случаях. Печально, но таков итог.

Как вы понимаете, для нормальных отношений идеален первый вариант. Второй тоже пойдет, но потребует сил. А третий будет крайне сложен и трудозатратен. Вернее, он фатален с точки зрения эволюции: то, что вы получите «в первый день» – это фатально и неизменно на протяжении всей вашей жизни.

Возможно, прочитав все это, вы подумаете, что мы рисуем некую идеальную модель человека, которого просто не существует. Нет, это не так. Модель, которую мы описали, это не отдельно существующая модель, а модель, которая СУЩЕСТВУЕТ или НУЖНА конкретной женщине или конкретному мужчине. Именно так взаимоотношения будут идеальны и гармоничны (в пределах возможного).

А что делать тем, кто имеет те или иные «минусы»? Все компенсируется. И минусы одного перекрываются плюсами другого. И хуже, когда минусы друг друга соединяются, образуя большую проблему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.