Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Восхитительное равновесие!






Восхитительное равновесие!

Поток полного удовлетворения

 

Жизнь – или дерзкое приключение, или ничто!

Хелен Келлер

 

Жизнь – как банковский счет. Если вы ничего не положили на него, то, естественно, ничего с него не снимете. Самый важный депозит – это любовь. От всего сердца!

Неизвестный автор

 

Жизнь на луче равновесия

Образ жизни на луче равновесия напоминает мне об одном месте, где мы недавно побывали с двумя моими внуками. Недалеко от Ванкувера есть висячий мост над ущельем каньона. Это красивое место: на скалах растут высокие кедры и тсуги, а далеко внизу плещется о камни сияющая река. Высоко над каньоном кружат орлы. Река Капилано бежит между высокими скалами, и кажется, что крошечный висячий мостик соединяет «здесь» и вечность. В последний раз я была там в возрасте семи лет.

На середине моста мы с моей семилетней внучкой Сейдж остановились. Мы смотрели кругом и разговаривали. «Я однажды была здесь, когда мне было семь лет, как тебе, – сказала я. – Может быть, когда-нибудь ты придешь сюда со своей семилетней внучкой». Она серьезно задумалась.

А я подумала о множестве поколений людей, которые побывали здесь за последние десять тысяч лет, и об их мыслях при виде великолепного каньона. Меня захватило воображение, и в голове закрутились мысли о том, что на то, чтобы появился сам каньон, понадобились миллиарды лет. Я размышляла о том, сколько глаз столько лет смотрело на этот великолепный пейзаж, а теперь наши глаза видят каньон в XXI в. Я поделилась этой мыслью с внуками, которые на секунду остановились и посмотрели на каньон, пытаясь представить его в разные времена.

Затем мой десятилетний внук решил найти камень и бросить его вниз, чтобы «что-то изменить!» Поискав в кустах, он нашел подходящий камень и направился на середину моста. Убедившись, что я смотрю, он торжественно сбросил камень вниз в реку. Все мы хотим оставить след в вечности.

Висячий мост раскачивается между двумя берегами так же, как мы, люди, учимся находить равновесие, раскачиваясь между парадоксами своей жизни. Мы разрешаем парадоксы с помощью юмора и доверия во всех разнообразных аспектах нашего жизненного пути.

Устойчивое равновесие становится возможным, когда мы заявляем себе, что все аспекты нашего жизненного пути стоят того, чтобы получить от них полное удовлетворение. Мы заявляем, что все они имеют ценность, и сама жизнь становится ценной. Обучение представляет из себя цепочку, каждое звено которой – маленький жизненный урок. Мы входим в поток полного удовлетворения.

 

 

*****

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.