Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерисовать образ тела






 

Арт-терапевт помогает избавиться от старых убеждений, когда просит людей нарисовать карандашом свое старое тело и затем раскрасить его сегодняшними чувствами по отношению к нему. Часто в своих рисунках люди «пропускают» некоторые части тела, используют для них темные фломастеры или «злые» линии. Затем их просят нарисовать, какими они хотят быть, и побуждают использовать исцеляющие цвета и формы, и они заново рисуют пропущенные или нелюбимые части. Получив поддержку, они рисуют яркими или светлыми цветами и делают это с радостью. Это похоже на рисование с помощью чудесного вопроса, и оно ведет к реальным изменениям в образе себя.

Часто на этих исцеляющих картинках нарисованы улыбающиеся лица и широкие жесты, поднятые руки. Прежде нелюбимые части тела теперь тщательно прорисованы.

«Костюм» – еще одна хорошая метафора для визуализации или примерки роли. Мы «надеваем» на себя идеи. Поток самореализации начинается немедленно, когда мы делаем это сознательно, с любовью и затем позволяем видению сформировать новую «одежду для разума».

 

Художник творит, реализуя задуманное – свою цель. Процесс создания картины вызывает состояние потока… Мы называем это потоком реализации, потому что когда мы выражаем идею в виде оформленного образа, например, на полотне, мы делаем ее реальной и осязаемой.

 

Исследование образов с помощью художественного искусства открывает широкий путь к самоисследованию. Он позволяет подняться над идентификацией своей личности и устремиться к способности к различным точкам зрения и к сбалансированному осознанию. Замечали ли вы, бывая в музее или картинной галерее, что эмоциональность полотен передается и вам? Она побуждает вас «примерить» на себя всю ту гамму чувств, которую удалось передать на своих картинах талантливым художникам.

Возьмите, к примеру, картины на тему ветхозаветных историй. Глядя на полотна с библейским сюжетом, вы можете проникнуться страданиями Девы Марии или Христа. Быть может, вам захочется «примерить» мягкие эмоции пасторалей ХI в., танцевальных сценок на деревенской площади Бельгии XVIII в. или внутреннюю радость и свет, излучаемые духовной живописью. Это намного легче, чем можно было бы подумать.

Художник творит, реализуя задуманное – свою цель. Процесс создания картины вызывает состояние потока. Обратите внимание, что основанный на ценности образ себя также можно создать с помощью искусства, и вы увидите, что возможно войти в состояния основанных на ценности потоков реализации с помощью различных видов искусства (не только изобразительного). Мы называем это потоком реализации, потому что когда человек выражает идею в виде оформленного образа, например, на полотне, он делает ее реальной и осязаемой.

Воссоздание образа себя позволяет избавиться от сформировавшихся эмоций и старых убеждений. Вы оставляете в прошлом негативные оценки и стереотипы. Вы можете сделать это с помощью маркеров, карандашей или бумаги, как было описано выше, или мысленно. Работа над образом себя, описанная в этой главе, является отличным примером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.