Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поймайте дыхание Вселенной: большое и малое






 

Ниже приведено упражнение на поток, являющееся хорошей тренировкой визуального движения всей вашей жизни, прошлого, настоящего и будущего, как если бы это была линия, представляющая всю последовательность событий вашего существования, прошедших и будущих.

Придайте линии ваши личные качества, чтобы подчеркнуть, что она именно ваша. Например, некоторые видят свою линию как сияющую нить, некоторые – как тропинку, другие – как ручей или поток цвета или сияния.

 

Часть I. Жизнь и ее моменты

 

Проплывите над своей линией времени и расслабьтесь, заняв коуч-позицию или позицию наблюдателя, откуда вы можете с комфортом видеть всю линию. Обратите внимание, что если вы подниметесь достаточно высоко, то наблюдательный пункт покажется вам очень большим, а линия времени – очень маленькой. Неважно, будет ли ваш внутренний опыт включать различные короткие зрительные образы или устойчивые изображения. Просто расслабьтесь и смотрите на то, что видите.

Теперь представьте себе, что вы наклонились вниз, подняли эту крошечную линию, как источник энергии, и поместили перед собой, чтобы было удобнее наблюдать. Постарайтесь увидеть ее яркой и светлой. Беспристрастно рассматривайте линию, представляющую всю вашу жизнь. Если хотите, загляните в видеоархивы своего опыта и просмотрите фильмы с событиями прошлого или будущего, интересующие вас. Почувствуйте энергию, исходящую от «воспоминаний вашей жизни».

Просматривая видеоролики на линии времени обратите внимание на себя в различных типичных ситуациях и в различных культурных и личных контекстах, характерных для вас. Отмечайте свои привычки, когда вы выполняете разные бытовые или регулярные действия. Понаблюдайте за различными небольшими сценариями. Расслабьтесь, испытайте сочувствие и примите эти привычки, как присущие системе своей памяти. Наблюдайте за своим привычным «Я» и, не спеша, рассматривайте привычные реакции на различные типичные ситуации. Если обычно вы не прощаете себе поведение в некоторых контекстах, то теперь простите себя. Помните о широком разнообразии чудесных реакций, действий, отношений, открытости или сочувствии и радости, которые вы, этот человек, за которым вы наблюдаете, способны продемонстрировать и испытать. Оцените этого человека, который так занят, что не замечает, как некоторые области жизни закрываются из-за того, что отношение к ним регулируется стереотипами и убеждениями, а не реальными чувствами и ощущениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.