Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип VI. Системный сдвиг. Исследование системного осознания






 

Удивительный воображаемый сдвиг, предлагающий людям широкомасштабный «рост перспективы», мы называем системным сдвигом. Во время коуч-сессии предложите своим клиентам научиться воспринимать ситуацию с системной точки зрения.

Ведь возможности человеческого осознания – как Солнечная система. Призовите эту систему на помощь, пользуйтесь этим представлением, и мир вашего клиента раскроется для вашего сознания во всей его полноте.

Системная точка зрения акцентирует ракурс «мы», с которого открываются взаимосвязи между людьми. Таким образом, взгляд на собственную систему «работа – жизнь» или «сообщество» раскрывает видение и создает чувство сильной вовлеченности. А такой подход, в свою очередь, помогает человеку укреплять свою лидерскую позицию и создавать работоспособную систему жизни.

 

Вы учитесь осваивать безграничные возможности мышления в рамках целой системы, как если бы вы могли обладать всей силой этого расширенного осознания.

 

Иногда мы называем системный подход функциональным смещением или сдвигом, так как он позволяет нам опробовать различные функции, заложенные в той или иной системе. Смена функции – один из действенных приемов нашей методики «как если бы». Его можно сравнить с автомобильной системой GPS, которая позволяет водителю увидеть ситуацию на дороге «комплексно» и в перспективе; шире, чем если бы он оценивал только собственное местоположение.

Если вы взглянете на дорожную ситуацию с точки зрения водителя, то увидите переплетение улиц и переулков, представите множество участников движения, которые едут с разной скоростью – некоторые прямо, кто-то поворачивает или съезжает с дороги. Глядя подобным образом, замечая, как сливаются и расходятся потоки, обнаруживая их взаимосвязанность, вы приобретаете способность смотреть с позиции самой системы. Это означает, что вы учитесь расширять собственную точку зрения, чтобы она стала системной, и почувствовать изнутри, как она поддерживает или сдерживает поток.

Если речь идет о корпорации, ее лидер может научиться чувствовать себя самой корпорацией. Ощущая себя «как если бы он стал системой», он учится действовать во имя ее блага, опираясь на опыт этой системы, как если бы она была живым существом. Таким образом, вы можете следовать за потоком и создавать видение следующего этапа.

Попробуйте рассмотреть свое тело как систему. Совершите «путешествие» по кровеносной, мышечной и пищеварительной системам, проведите учет имеющихся ресурсов. Теперь, думая с точки зрения физических потребностей своего организма как интегрированного целого, вы сможете строить эффективные планы будущего здорового образа жизни и разрабатывать действительно сильные системы «самопомощи».

Затем таким же образом вы можете разработать системы заботы о своих семьях, организациях, в которых состоите, и даже культуре.

 

Это означает обучение тому, как раздвигать границы пространства и времени, чтобы исследовать все важные измерения развития любой системы, будь то тело, семья, корпорация, страна или мир.

 

Как описано в предыдущей главе, когда вы исследуете потенциальные изменения, систему лучше представлять себе в виде ромба, поделенного на четыре квадранта – физический, эмоциональный, намерений и духовный – и перекрывающего логические уровни, с которых вы исследуете перспективы изменений.

Освоив проникновение в каждую из сфер и осознав потенциал развития каждой, вы сможете совершить качественный интеграционный скачок, восприняв все четыре подсистемы во взаимодействии. Вы научитесь реализовывать задуманное во всех четырех областях одновременно и согласованно. Это означает обучение тому, как раздвигать границы пространства и времени, чтобы исследовать все важные измерения развития любой системы, будь то тело, семья, корпорация, страна или мир. Каким будет ваш следующий шаг интеграции в систему?

Использование подобного взгляда в четырех измерениях на организационное развитие в рамках подхода «как если бы» может принести существенную пользу лидеру любой организации. Он обнаружит способность выходить за рамки обывательских представлений о ценностях и о системе. Когда лидер отождествляет себя со всеми уровнями системы и собственно с системой организации в целом, он приобретает способность «системно творчески» мыслить и успешно развивать систему.

Учитесь понимать потребности системы и пути ее развития, и вы сможете любить ее, заботиться о ней, «взращивать» ее.

Используя визуальные «инициирующие карты» – маленькие изображения системы в виде иконок – вы можете поддержать человека или команду в исследовании множества функций или ролей внутри системы: от семьи до бизнеса, от правительства до нации. Такой наглядный подход помогает человеку составить план и демонстрирует перспективы развития системы как единого целого, не пренебрегая при этом всеми деталями-составляющими.

Системное мышление позволяет нам, как лесничему на вышке, видеть все вверенные ему окрестности целиком и переводить свой взгляд с одной горы на другую, замечая особенности каждой из них и отмечая, какие области требуют особо пристального внимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.