Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тигриная сила ценностей






 

Что показывают эти примеры? Давайте обобщим и подытожим.

• Развитие воображаемых ценностей является основной сферой личной интеграции, где мы заранее планируем и «заранее чувствуем» важные личные ценностные ожидания «следующего этапа».

• Используя мысленные образы для обеспечения связующей энергии, мы усиливаем свою способность чувствовать и поддерживать наше осознание ценностей и на уровне тела.

• С помощью смены ценности мы начинаем интегрировать всю нашу нервную систему в полностью позитивный ряд основных ценностей.

• Это значит, что мы можем быть проводником возросшего напряжения или энергии ценностей, и мы показываем это эмоционально и физически. Вся наша система разум – тело становится просветленной.

 

Смещение ценностей создает нейронные связи для постоянного сообщения между мозгом и разумом и стабилизирует нашу способность воспринимать ценности всеми органами чувств. Такой вид смещения, как интеграция ценностей, дает человеку возможность сначала сосредоточиться на самом важном для него, а затем почувствовать это всеми органами чувств. Это приводит вас в поток развития внутренней ценности, которая глубоко влияет на способность тела и разума гармонично обращаться к вашим ценностям и «выходить» из них в повседневной жизни. И тогда вы готовы приступать к эффективным действиям.

 

Ценность похожа на тигра. С помощью ценности вы приобретаете невероятную силу, позволяющую прыгнуть на новые уровни осознания.

 

Четырехмерное упражнение на ценности. Создание окон поиска ценностей «как если бы»

 

Представьте себе схему из четырех квадратов, как на рис. 7.1. Каждое измерение представлено на нем в отдельном окне, через которое вы можете заглянуть в лучшее будущее, возможное в вашей жизни. Посмотрите на рис. 7.2. Обратите внимание, что вы можете пообещать себе самое богатое будущее в четырех основных областях: физической; эмоциональной и области отношений; области намерения и творческой; смысла и духовности. Представьте себе каждую из этих областей в виде окна. Посмотрите в каждое из окон и позвольте себе увидеть четыре отдельные картины будущего, где проявляются ваши ценности, следуя за потоком вашей внутренней потребности.

Что дает вам обзор четырех смещений ценностей в этих областях? Что вы видите в окно «наилучшего будущего»?

Напишите конкретное обещание для каждой области. Например, в физической области вы можете пообещать себе стать более энергичным, каждый день выполняя физические упражнения, в эмоциональной – нежно и с любовью относиться к конкретному человеку, в творческой – развить в себе замечательные способности, а в духовной – совершать ежедневно утреннюю медитацию или читать молитву. Представляйте себя выражающим эти обещания… через окно.

Теперь погрузите эти обещания в чудесный «лифт», ведущий вверх логических уровней восприятия. Ненадолго ощутите все четыре области как интегрированные в единое целое, а себя – как целостную личность. Вы можете помочь себе следующими вопросами:

• Кем я являюсь, развивая свои основные ценности во всех областях? Что я вижу? В чем я нуждаюсь?

• На кого оказывается влияние? Каким образом?

• Если я обещаю это, как мое обещание повлияет на другие области моей жизни и жизни других людей?

• Какими ценностями я живу сейчас, основываясь на этом всеобъемлющем видении?

• Как я проявляю себя? Какие способности появляются и развиваются при этом?

• Как я себя веду? Как я поступаю в конкретных ситуациях?

• Где я пообещаю это? Когда я это сделаю?

 

Отметьте свои потребности и обещания как внутреннюю приверженность, которую вы можете почувствовать. Вы можете переживать глубокое чувство ценности как осознании основополагающих способностей или как поле для действий. Вырабатывайте в себе внутреннюю силу и решимость.

Представьте себе, что каждое из этих широко распахнутых окон открывает вам путь к внутреннему потоку ценности. Вы более широко исследуете свое «Я» и лучшее будущее, не только с помощью логических уровней восприятия, но также во множестве областей вашего развития: физического, намерений, духовного и отношений. Что происходит с вашим ощущением жизни, когда вы исследуете, расширяете его и начинаете ощущать ее вкус?

Вы можете обнаружить, что это чудесное упражнение на внутреннее осознание дарит вам выбор «окон», через которые вы можете установить связь с внутренней ценностью. Обеспечивает ли это рост вдохновляющих стремлений? Приближает ли вас к горизонту надежды? Что еще вы хотите пообещать своей жизни?

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.