Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип II. Растущие результаты, набирающие темп






 

С помощью смещения, которое мы называем «растущими результатами, набирающими темп», мы способствуем росту результатов тем, что рассматриваем их возможное развитие во времени. В работе с этим смещением мы в основном пользуемся графиками и диаграммами, чтобы помочь клиенту представить себе, как может измениться и вырасти конкретный результат.

Вот пример (рис. 6.1):

 

 

Графики можно быстро набросать для клиента в качестве примера. Они дают повод для размышлений и стимулируют любопытство и визуализацию. Визуальные образы на бумаге стимулируют отображение «внутренних восходящих трендов», и мы представляем себе, как могут выглядеть эти тренды. Мы хотим, чтобы клиент расширил свое понимание, следуя за линиями тренда, и попробовал, так сказать, «закинуть удочку», исследуя развитие результатов, которые, увеличиваясь, могут превосходить самые смелые мечты.

Что дает этот тип визуализации?

1. С помощью графиков человек повышает самооценку относительно возможности достижения своей цели и начинает разрабатывать план для получения результатов.

2. С помощью графиков человек рассчитывает степень своих усилий, отмечая для себя время и возможности для обретения движущей силы.

3. С помощью графиков человек переходит к действиям, делает возможным то, на что обращает наибольшее внимание. Стоит мысленно увидеть «тренд», как он переходит в разряд возможного и вероятного.

Ниже приведено несколько примеров. Представьте, что они сопровождаются наскоро набросанными графиками, вроде изображенного выше.

 

 

Рост результатов, набирающих темп. Пример 1. «Обзор коучингового плана»

После того, как клиент выразил неуверенность в своих навыках и знаниях, коуч говорит клиенту: «На секунду взгляните на такую возможность». Коуч рисует диаграмму с линиями тренда. «Допустим, вы успешно пользуетесь этим коучинговым планом, и уже прошло шесть месяцев. Вы изучаете график и видите, что восходящий тренд месяц за месяцем растет, даже в неактивное время года». Коуч рисует на графике «более высокую» линию тренда. «Вы вошли в колею и расслабились, так как навык закрепился, и бизнес продолжает расти». Новая линия постепенно движется за пределы графика. «Это тот результат, которого вы хотите добиться? Как вы начнете двигаться к нему? Что вы сделаете, чтобы движение стало устойчивым? Что наиболее сильно способствовало усилению тренда?»

 

Рост результатов, набирающих темп. Пример 2. «Лидерство на рынке»

«Рассмотрим вместе новый сценарий? Предположим, момент сильного напряжения, когда требовалось сдвинуть проект с места, прошел, и работа набирает темп. Вы идете вверх, поддерживаемые вашим опытом и мотивацией к развитию. Эта движущая сила выносит вас за пределы старого плана на новую территорию лидерства на рынке (рисует график). Поиграйте немного и найдите в этом пространстве картинку, при взгляде на которую вы чувствуете движение вверх и мотивацию. Что вы видите? Оцените по десятибалльной шкале (1 внизу, 10 наверху), насколько стоящим является этот проект.

 

Рост результатов, набирающих темп. Пример 3. «Командный коучинг»

Командный коуч группе лидеров: «Пожалуйста, взгляните на линии тренда на графике рентабельности инвестиций и обратите внимание на подъем в последнем квартале. Мы достигли этого благодаря смелости и решению плавно осуществить слияние. Теперь представьте себе импульс, который возникает, когда наша решительность открывается навстречу этой возможности…» (рисует новую линию тренда, идущую вверх и выходящую за пределы графика).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.