Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коуч-позиция, способствующая интеллектуальной деятельности группы






 

Коуч-позиция прекрасно подходит для разговора с группами. Уверенно удерживая коуч-позицию, вы вовлекаете в поток осознания каждого из участников. Чтобы эффективно помочь им, коучу необходимо действительно слышать точку зрения каждого человека и показывать группе, что все мнения имеют равную ценность. Таким образом, коуч-позиция помогает подняться над текущей точкой зрения и спросить: «В чем здесь более глубокий смысл? Какое видение на самом деле стоит за этим видением?» Глядя с такого ракурса, коуч может помочь всем участникам задействовать их способности слушать и пробуждать все лучшее в каждом члене команды. Активизируется командная энергия и намерение.

Открывая пространство для различных углов восприятия из коуч-позиции внутри группы, вы видите и создаете пейзаж общего смысла, выходящий за рамки индивидуальных мнений. Таким образом, вы можете задавать более существенные, лаконичные и раскрывающие вопросы.

Поток наблюдаемого осознания – естественное действие. С помощью коуча или фасилитатора, занимающего коуч-позицию, можно оценить значение беседы. Смыслы текут, как множество ручейков, соединяющихся в реку общего значения и смысла. Из коуч-позиции вы помогаете потоку наблюдения, и группа начинает естественным образом интегрировать и расширять множество появляющихся смыслов и видений.

Находясь в коуч-позиции по отношению к группе, вы слушаете с открытым осознанием того, что отличные идеи зарождаются и постоянно формируются. Обычно появление различных точек зрений и убеждений раскрывается как великий дар. Коуч-позиция поддерживает осознание, что открытые вопросы возобновляют способность людей как развиваться лично, так и вносить свой вклад в общее знание.

Некоторые члены группы могут считать, что именно им принадлежат лучшие идеи, и что именно они знают, как лучше их реализовать. Они свято верят в свою правоту и хотят, чтобы их точка зрения восторжествовала. Сначала они пытаются заглушить иные мнения и таким образом отпугнуть остальных. У некоторых людей эта привычка становится фундаментальной позицией, на основе которой строится поляризованное мышление.

Коуч-позиция в сочетании с открытым подходом, ориентированным на поиск решений, противостоит этой позиции, и ее приверженцы начинают казаться окружающим слишком скучными, упрямыми или закоснелыми в своих выводах. Из коуч-позиции вы можете растопить лед и мягко привлечь к беседе всех участников, несмотря на противоположные взгляды.

Иначе говоря, ваше сознательное пребывание в коуч-позиции помогает развитию потока значимости и смысла в любом командном разговоре. Вы более эффективно наблюдаете за разнообразными взглядами и вариантами выбора, имеющимися у каждого участника, и видите, как тает лед и развивается поток. Вы замечаете, как «поезда мысли» постепенно прокладывают дорогу к групповому мышлению и помогают двигаться к следующему пункту назначения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.