Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коуч-позиция: наблюдение расширенного контекста






 

Осознавая коуч-позицию, вы осторожно, но твердо отделяетесь от своего собственного видения мира и поднимаетесь в VIP-ложу, чтобы развить творческий подход и обеспечить рост человека, с которым вы общаетесь. Вы с уважением относитесь к любому направлению развития, которое выбирает человек благодаря вашей вере в его намерения и силу. Вы обеспечиваете ему связь с его собственными глубинными ресурсами. С этой точки зрения вам легче увидеть клиента с позиции основных принципов коучинга. Воплощая эти принципы, вы естественным образом начинаете проявлять заботу о людях, и ваши открытые вопросы дают им свободу делать собственный выбор и принимать решения в процессе разговора.

Когда вы сознательно находитесь в коуч-позиции и действуете из VIP-ложи, происходят три внутренних изменения:

1. Вы заявляете о своей коуч-позиции. Вы даете обещание самому себе и открыто заявляете об этом в процессе разговора, максимально осознавая и понимая то, что говорит ваш клиент. Коуч-позиция также обеспечивает использование нейтральных и более широких, чем тема беседы, рамок наблюдения и слушания, которые позволяют проникнуть в глубину души клиента. И теперь вы можете предложить структурное и глобальное слушание, о которых говорилось в предыдущих книгах этой серии.

2. Вы действуете как заинтересованный, небезразличный и в то же время непредвзятый наблюдатель, чья единственная цель в разговоре – поддержать другого человека в его желании быть тем, кем он хочет, делать то, что он хочет, и иметь то, что он хочет.

3. Вы освобождаетесь от всех своих предпочтений, суждений, мнений и предположений, касающихся ситуации и ответов на вопросы. Коуч-позиция «из VIP-ложи» предполагает взгляд сверху, способный охватить жизнь в целом. Это, в свою очередь, развивает состояние потока, потока осознания, которое обходится без эмоциональных реакций и позволяет спокойно наблюдать. Коуч-позиция поощряет открытые вопросы, вдохновляющие на дискуссию, позволяющую найти емкие и верные ответы через размышления. В коуч-позиции нет платформы для советов.

 

Занимая коуч-позицию «в VIP-ложе», вы помогаете клиенту открыться навстречу множеству карт, различных способов мышления и отсутствию предубеждений. Это позволяет вашим клиентам получить максимум от коучинга. Когда вы открываете новые перспективы для клиента, в вас растет неподдельный интерес. Вы задаете вопросы, чтобы найти новые грани каждой цели человека, по мере того, как он, в свою очередь, исследует глубину своих возможностей.

Огонек заинтересованности горит в ваших глазах. Вы слушаете с позиции фокуса на долгосрочных перспективах (третий уровень слушания. – Прим. науч. ред.). В результате и коуч, и клиент или группа входят в естественное состояние осознания ценности наблюдения. С помощью этой техники вы увидите, как клиент входит в стимулирующий поток открытий и новых уровней осознания, и с благодарностью будете наблюдать процесс совершенствования человека в действии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.