Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс






 

Прежде чем начать, займите место сбоку и обратите внимание на нейтральное состояние, в котором ваше тело и система разума чиста и прозрачна. Назовите это коуч-позицией.

Проведя подготовку, приступайте к процессу. Встаньте в коуч-позицию и полюбуйтесь созданной вами шкалой. Напомните себе, что означают деления 1 и 10. Оцените путешествие, в которое вам предстоит отправиться.

Когда вы почувствуете, что готовы, встаньте на линию примерно на отметку 4 и ненадолго почувствуйте уровень 4 по шкале осознания удовольствия. Теперь развернитесь на 180 градусов, сделайте шаг вверх по шкале спиной к десятке, и вы окажетесь на отметке 5. (Важно: двигаться вверх по шкале полезнее. Продвигаясь вверх шаг за шагом, вы сможете чувствовать больше. Важно: идите «вперед спиной».) Теперь вы будете двигаться с отметки 5 в сторону 10. (Даже думая об усилении этого качества в своей жизни, вы окажетесь, по крайней мере, на отметке 5.) Некоторые люди закрывают глаза, чтобы действительно начать исследовать свое внутреннее самоощущение и реально ощутить на этом этапе осознание удовольствия. Делайте так, как будет лучше для вас. Главное – позволить себе по-настоящему почувствовать внутреннее осознание.

 

Вопросы осознания

 

Задайте себе следующие вопросы:

• Какие внутренние ощущения я испытываю, когда испытываю удовольствие на отметке 4 по десятибалльной шкале? На отметке 5 по десятибалльной шкале? Какое качество меняется в физических ощущениях?

• Что именно я замечаю в своем теле?

• Как я дышу?

• Какие изменения я замечаю в том, как слышу?

• Веду ли я внутреннюю беседу? Если да, то о чем?

• Как я ощущаю свои плечи, руки, кисти рук?

• Как звучит мой голос?

• Как я сохраняю баланс?

• Что я вижу? Какие внутренние картины, видения или цвета возникают в моем воображении? Какие мысли приходят мне в голову?

 

В течение нескольких секунд исследуйте осознание.

 

Испытав сильное внутреннее осознание каждого уровня потока, спросите себя: «Хочу ли я сделать еще один шаг вверх по шкале вперед спиной?»

 

Начните двигаться вперед и, полностью чувствуя каждый шаг, также начните ощущать интуитивные и нейронные изменения.

 

Продолжайте очень медленно двигаться и в подходящий момент делайте следующий шаг. Хорошо прочувствуйте свои ощущения на отметке 6. Затем очень медленно сделайте шаг дальше. Испытайте отметку 6, затем 7 по шкале удовольствия. Не спеша прислушивайтесь к своим ощущениям, чтобы получить интуитивную оценку исследуемого внутреннего состояния. Почувствуйте расширение осознания и удовольствия внутри себя. Позвольте себе почувствовать это внутреннее расширение навстречу удовольствию на самом глубоком уровне, как эмоциональном, так и телесном. Изучите сенсорные изменения. Делая новый шаг, продолжайте задавать себе те же вопросы осознания (и другие, которые могут прийти вам в голову).

Продолжайте шагать вверх по шкале, давая себе почувствовать полный физический и внутренний резонанс по ходу приближения к 10. Продолжайте обращать внимание на увеличение удовольствия. Неважно, что происходит снаружи, вы расширяете поток удовольствия внутри себя.

Сохраняйте тишину и спокойствие, делая следующий шаг. Доверьтесь своей глубинной системе знаний на протяжении всего пути. Замечайте все изменения и постарайтесь запомнить десятый шаг. Вы поймете, когда вы завершите путешествие.

Приближаясь к верхней отметке шкалы осознания, обратите внимание на то, что делает этот момент уникальным. Что делает его особенным? Вы замедляете движение, и вам может захотеться дышать сердцем и позволить всему стать более мягким. Обратите внимание, какие изменения ведут к открытому осознанию.

Когда вы почувствуете, что ваше исследование закончено, сойдите с линии и на несколько секунд вернитесь к стулу. Оцените приобретенный опыт из коуч-позиции.

Спросите себя: «Чему я научился во время этого исследования? Как я смогу применить полученные знания? Каково их практическое применение в моей жизни? Как я могу в дальнейшем пользоваться этой шкалой для выражения удовольствия в жизни независимо от того, как я воспринимаю ситуацию или происходящее? Как я могу использовать эту линию для ощущения и усиления ценностного потока в своей повседневной жизни?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.