Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к основным элементам магазинов






ТОРГОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

*4.1. В торговую площадь магазинов входит площадь торговых залов и помещений для дополнительного обслуживания, а также площадь экспозиционных витрин со стороны улицы при условии размещения их пола в одном уровне с полом зала (по приложению 7). Перечень элементов дополнительного обслуживания не регламентируется и определяется заданием на проектирование с учетом приложения 3.

Минимальный коэффициент установочной площади в торговом зале (по приложению 1) следует принимать равным 0, 25.

*4.2. При проектировании торговых залов магазинов самообслуживания следует предусматривать возможность размещения централизованных (поэтажных или на здание в целом) расчетных узлов и прилавков для хранения личных вещей покупателей.

*4.3. В магазинах самообслуживания количество рабочих мест контролеров-кассиров следует принимать в зависимости от площади торгового зала на одно рабочее место контролера-кассира:

до 100 м2 включительно - в продовольственных магазинах;

до 160 м2 включительно - в непродовольственных магазинах.

Площадь расчетного узла следует принимать равной не более 15 % площади торгового зала.

Не учитываются в расчете количества рабочих мест контролеров-кассиров площадь торгового зала, предназначенная для дополнительного обслуживания, а также площадь помещений соответствующего назначения.

*4.4. Ширину проходов между оборудованием в торговых залах магазинов следует определять согласно приложению 8.

4.5. Площадь отделов заказов (или комплектации подарочных наборов) следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям минимальной площади согласно приложению 9.

4.6. Площадь кафетериев следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям минимальной площади согласно приложению 10. Площади сок-баров, отделов кулинарии и других предприятий питания, предусмотренных в составе магазинов, следует принимать согласно МГСН 4.14-98.

4.7. Площади прочих помещений дополнительного обслуживания следует определять заданием на проектирование с учетом приложения 11, а площади помещений предприятий бытового обслуживания согласно МГСН 4.15-98.

При продовольственном магазине по заданию на проектирование допускается предусматривать кулинарный цех по изготовлению пищевой продукции с реализациейее в соответствующем отделе (или отделах) магазина, а также в предприятии быстрого питания.

4.8. В крупных предприятиях торговли при проектировании витрин с экспозиционными площадками следует предусматривать применение стекла, обеспечивающего безопасность и надежность в эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях, в соответствии с требованиями ГОСТ 30826-2001 по классу защиты не ниже К4 с обеспечением достаточных прочностных характеристик несущих конструкций и систем закрепления стекол в рамах.

При расположении витрин с экспозиционными площадками со стороны улицы следует предусматривать защиту охлаждаемых поверхностей витрин от запотевания и обледенения, а при необходимости - устройства защиты от прямых солнечных лучей.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРИЕМА И ХРАНЕНИЯ ТОВАРОВ И ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ТОВАРОВ К ПРОДАЖЕ

*4.9. Уровень разгрузочных платформ должен быть выше уровня площадки для автомобилей, как правило, на 1, 1 - 1, 2 м.

Допускается предусматривать уровень разгрузочной платформы:

выше уровня площадки для автомобилей на 0, 6 - 0, 8 м - при использовании для доставки товаров малотоннажных и легковых автомобилей;

на одном уровне с площадкой для автомобилей - при наличии по заданию на проектирование разгрузочно-подъемных средств.

Минимальная глубина платформы прямоугольной формы должна быть равной 4, 0 м, пилообразной формы - 2, 5 м в наиболее узком месте.

*4.10. Расчетное количество разгрузочных мест следует принимать по табл. 4.

В торговых центрах общее количество разгрузочных мест принимается как сумма расчетных величин по каждому торговому предприятию. Допускается сокращение их общего количества на величину до 15 %.

*4.11. Разгрузочные платформы допускается размещать под навесом (перекрывающим всю платформу и 1 м кузова машины) в продовольственных магазинах торговой площадью не более 1500 м2 и в непродовольственных магазинах, торговой площадью не более 3000 м2. В магазинах большей торговой площади следует предусматривать разгрузочные помещения (в соответствии с заданием на проектирование отапливаемые или неотапливаемые), в том числе с загрузкой через подземные туннели или специальные хозяйственные дворы. Допускается предусматривать подземную загрузку во вновь строящихся продовольственных магазинах с торговой площадью 1500 м2 и менее, а в непродовольственных - с торговой площадью 3000 м2 и менее.

Для магазинов, встроенно-пристроенных или встроенных в жилые здания, размещение разгрузочных помещений следует предусматривать в соответствии с МГСН 3.01-01.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

Таблица 4

ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА Классификационная группа Торговая площадь, м2 Расчетное количество разгрузочных мест, не менее
Продовольственный с универсальным ассортиментом I П 400 и менее от 400 до 1000 от 1000 до 1500 более 1500  
Продовольственный специализированный (кроме " Овощи-Фрукты") с широким, узким или ограниченным ассортиментом II П III П V П 100 и менее  
Продовольственный специализированный " Овощи-фрукты" IV П 400 и менее более 400  
Непродовольственный с универсальным ассортиментом и специализированный с расширенным ассортиментом I Н II Н 650 и менее от 650 до 1500 от 1500 до 4500 от 4500 до 6500 от 6500 до 8500 от 8500 до 13500 более 13500  
Непродовольственный специализированный с полным ассортиментом (кроме " Мебель", " Строительные материалы") III Н V Н 650 и менее более 650  
Непродовольственный специализированный с полным ассортиментом " Мебель", " Строительные материалы" IV H 650 и менее от 650 до 1500 более 1500  
Непродовольственный специализированный с узким и ограниченным ассортиментом (" Книги", " Цветы", " Природа" и другие) VI Н VII Н не нормируется  

Примечание. В специализированных непродовольственных магазинах полного ассортимента IIIН и IVН групп следует дополнительно предусматривать разгрузочные места для отправки купленных товаров (при торговой площади до 1000 м2 включительно - 1 разгрузочное место, более 1000 м2 - 2 разгрузочных места).

*4.12. При реконструкции магазинов торговой площадью не более 1500 м2 допускается сохранять существующий способ разгрузки товаров без разгрузочной площадки непосредственно в приемочное помещение. В реконструируемых магазинах торговой площадью более 1500 м2, как правило, следует проектировать подземную загрузку, а площадью 1500 м2 и менее допускается проектировать подземную загрузку.

При реконструкции встроенно-пристроенных или встроенных в жилые здания магазинов с торговой площадью до 250 м2 допускается сохранять существующую загрузку со стороны фасадов с окнами квартир (балконными дверями) и входами. При этом над загрузкой следует предусматривать козырек. Не допускается установка дебаркадеров под окнами квартир.

*4.13. Открытые разгрузочные площадки следует размещать, как правило, в изолированных хозяйственных дворах магазинов. При невозможности организации таких дворов открытые разгрузочные площадки следует ориентировать в сторону общественных зданий, общественных зон микрорайонов или на глухие торцы жилых зданий. При размещении на территории магазинов хозяйственных площадок для контейнеров с мусором расстояние от этих площадок следует предусматривать, не менее 20 м до окон жилых зданий, границ территорий детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также лечебных учреждений стационарного типа.

*4.14. В магазинах, в которых разгрузка товаров производится под навесом, следует предусматривать помещения приемочных из расчета не менее 12 м2 на одно разгрузочное место.

*4.15. Уклон пандусов для автомобилей в закрытом помещении и под навесом должен быть не более 16 %, а на открытой территории - не более 8 %.

*4.16. Закрытое разгрузочное помещение при тупиковом расположении машин следует проектировать глубиной не менее 8 м (от ворот до разгрузочной платформы) для малотоннажных (или легковых) автомашин и не менее 12 м - для большегрузных автомашин (рефрижераторов, автомашин с прицепом).

Высота разгрузочного помещения или пространства под навесом от уровня проезжей части до выступающих конструкций должна быть не менее 4, 2 м при ширине въездных ворот - не менее 3, 6 м и высоте - не менее 4, 2 м. Допускается принимать высоту разгрузочного помещения, равной 3, 6 м, а также ширину и высоту въездных ворот - не менее 3, 6 м, если заданием на проектирование не предусматривается использование большегрузных автомашин.

На путях проезда автомобилей и других транспортных средств колонны, стены и откосы проемов в стенах должны быть защищены от механических повреждений ударостойкими материалами на высоту не менее 1, 6 м.

*4.17. Площадь помещений для приема и хранения товаров и для подготовки товаров к продаже в продовольственных и непродовольственных магазинах следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям площади для данной группы неторговых помещений согласно приложениям 4 и 5. При разгрузке товаров в отапливаемом помещении его площадь следует включать в площадь для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Состав помещений для приема и хранения товаров и для подготовки товаров к продаже следует принимать согласно приложениям 12 и 13.

*4.18. Ширину коридоров в группе помещений для хранения и подготовки товаров к продаже в зависимости от величины магазина и применяемых транспортных средств следует принимать не менее 1, 6 м при площади торгового зала до 250 м2; не менее 1, 8 м - при площади более 250 м2 и не менее 2, 3 м при любой площади торгового зала при использовании электрифицированного транспорта.

В помещениях для хранения товаров и кладовых площадью более 10 м2 двери должны быть двухстворчатыми шириной не менее 1, 3 м и высотой не менее 2, 3 м, при меньшей площади кладовых допускаются одностворчатые двери шириной не менее 0, 9 м и высотой не менее 2, 3 м Двери между разгрузочной платформой, располагаемой под навесом, и помещениями магазина должны быть двухстворчатыми или раздвижными шириной не менее 1, 6 м и высотой - не менее 2, 3 м.

*4.19. Допускается складирование товаров в общей кладовой:

в продовольственных магазинах при площади торгового зала не более 100 м2 и при соблюдении правил товарного соседства;

в непродовольственных магазинах при любых площадях торговых залов, исключая складирование целлулоидных, парфюмерных и аэрозольных пахучих товаров, а также горючих жидкостей.

На площади кладовых допускается предусматривать подготовку товаров к продаже.

Охлаждаемые камеры допускается объединять по признакам расчетной температуры и с учетом характеристики продуктов.

*4.20. Помещения для хранения и подготовки товаров к продаже не допускается размещать под туалетами, душевыми и трапами для выпуска воды в канализацию.

При наличии технического этажа над магазинами (встроенно-пристроенными или встроенными в жилые здания или в здания иного функционального назначения) размещение помещений для хранения и подготовки товаров к продаже не ограничивается при прокладке канализационных стояков вне пределов этих помещений.

В моечных, туалетах и душевых следует предусматривать трапы для выпуска воды в канализацию, а отметка пола должна быть на 2 см ниже отметки пола соседних помещений.

*4.21. Охлаждаемые камеры следует проектировать, как правило, единым блоком со входом в него через шлюз шириной не менее 1, 3 м.

Вне единого блока охлаждаемых камер допускается располагать не более двух камер со входом в них через соответствующую кладовую. Допускается не предусматривать шлюз при входе в охлаждаемую камеру при расчетной температуре в ней плюс 2 С° и выше.

Вход в низкотемпературную камеру (или блок камер) следует предусматривать через отдельный шлюз.

*4.22. Охлаждаемые камеры не допускается размещать рядом с котельными, бойлерными, душевыми и другими помещениями с повышенной температурой, влажностью, а также над или под этими помещениями.

*4.23. Теплоизоляцию ограждающих конструкций охлаждаемых камер следует проектировать в соответствии с расчетной внутренней температурой в камерах, но не ниже минус 18 С° в низкотемпературных камерах для хранения замороженных продуктов, а также мороженого и не выше плюс 4 С° - в остальных камерах.

В ограждающих конструкциях охлаждаемых камер не допускается прокладка трубопроводов водопровода и канализации, коробов вентиляции и электрокабелей.

*4.24. Высота охлаждаемых камер в чистоте должна быть не менее 2, 7 м, но не более 3, 5 м. При большей высоте допускается предусматривать самостоятельное перекрытие над камерами с проветриваемым пространством между камерами и вышележащим этажом, а при необходимости их размещения под жилыми этажами перекрытие камер должно быть отделено от междуэтажного перекрытая здания вентилируемым пространством.

*4.25. В машинных отделениях охлаждаемых камер необходимо предусматривать, централизованную систему охлаждения прилавков в торговом зале с установкой агрегатов в специальном помещении рядом с торговым залом или под ним.

Машинное отделение охлаждаемых камер не допускается размещать под жилыми помещениями.

При системе воздушного охлаждения камер высота машинных отделений должна быть в чистоте не менее 2, 7 м, но не более 3, 5 м.

Хладоновые агрегаты следует устанавливать в машинном отделении рядом с камерой или на выделенной площадке около камеры, отгороженной от коридора металлической решеткой высотой не менее 1, 5 м (с двустворчатыми дверями).

ПОДСОБНЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ И БЫТОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

*4.26. Площадь подсобных, служебных и бытовых помещений в продовольственных и непродовольственных магазинах следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям площади для данных групп неторговых помещений согласно приложениям 4 и 5.

Состав подсобных, служебных и бытовых помещений продовольственных и непродовольственных магазинов следует принимать по приложениям 12 и 13.

Количество санитарно-гигиенических приборов в бытовых помещениях магазинов следует определять в соответствии с требования СНиП 2.09.04-87.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.