Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи преддипломной практики






 

Преддипломная практика является важным этапом в подготовке специалистов экономического профиля. Она имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения, привить необходимые умения и навыки для работы по избранному направлению подготовки студентов, приобрести первоначальный профессиональный опыт, а также собрать практический материал, необходимый для последующего успешного написания и защиты выпускной квалификационной работы.

Задачами преддипломной практики являются:

расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по изученным экономическим дисциплинам;

изучение особенностей деятельности конкретного предприятия (организации), знакомство с основными экономическими показателями предприятий;

освоение методов экономической работы;

приобретение практического опыта;

применение знаний для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации);

разработка мероприятий по совершенствованию экономической деятельности предприятия.

Продолжительность преддипломной практики согласно учебному плану составляет 3 недели и проводится в 8 -м семестре после экзаменационной сессии междисциплинарного государственного экзамена.

Общее организационное обеспечение практики возлагается на Отдел практики (кабинет 226 «А») БГАРФ.

Практика проводится на основе прямых двухсторонних договоров с предприятиями и организациями, заключаемых с ними по инициативе БГАРФ. Подготовка проектов договоров возлагается на Отдел практики БГАРФ, который обеспечивает студентов всеми необходимыми документами (гарантийными письмами, направлениями, дневниками).

Для подготовки проекта приказа на преддипломную практику гарантийные письма представляются студентами на кафедру «Экономика» за два с половиной месяца до начала преддипломной практики. Студенты, не представившие в указанный срок гарантийные письма, не допускаются к прохождению преддипломной практики.

По мере освоения программы преддипломной практики на основании записей в дневниках, практиканты обязаны систематически работать над составлением отчетов по практике. Отчеты должны составляться в соответствии с программой и методическими рекомендациями по преддипломной практике. Отчет о прохождении преддипломной практики студент обязан предоставить на кафедру для проверки в течение 5 дней после окончания практики.

Защита отчета по преддипломной практике осуществляется в пределах сроков, предусмотренных графиком учебного процесса. Отчеты, допущенные к защите, защищаются в комиссии, формируемой кафедрой " Экономика". К отчету прилагаются дневник практики с характеристикой от предприятия.

Результаты защиты отчетов по преддипломной практике отражаются в ведомости в соответствии с рабочим учебным планом в виде дифференцированной оценки (2-5). Результаты защиты отчетов по преддипломной практике выставляются также в зачетные книжки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.