Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и проведения государственной итоговой аттестации






 

К видам итоговой государственной аттестации выпускников ИПЭМ БГАРФ относятся:

междисциплинарный государственный экзамен;

защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

Государственный междисциплинарный экзамен является составной частью итоговой государственной аттестации студентов по направлению подготовки 080100.62 " Экономика", профилю " Экономика предприятий".

Государственный междисциплинарный экзамен по направлению подготовки 080100.62 " Экономика", профилю " Экономика предприятий" представляет собой итоговое испытание по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам, устанавливающее соответствие подготовленности выпускников требованиям ГОС.

Междисциплинарный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки студентов и должен, наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по направлению 080100.62 " Экономика", профилю " Экономика предприятий".

Междисциплинарный экзамен позволяет выявить и оценить теоретическую подготовку выпускника для решения профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Итоговая государственная аттестация бакалавров экономики осуществляется государственными аттестационными комиссиями в соответствии с перечнем аттестационных испытаний, включенных в состав итоговой государственной аттестации:

а) экзаменационной комиссией по приему государственного междисциплинарного экзамена по направлению «080100.62 Экономика» (ГЭК);

б) аттестационной комиссией по защите выпускных квалификационных работ (ГАК).

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс теоретического обучения в институте, прошедшие преддипломную практику и выполнившие все требования учебного плана по данному направлению и профилю.

Студент, не прошедший в установленный срок итоговой государственной аттестации по направлению, отчисляется из ИПЭМ БГАРФ и получает диплом о незаконченном высшем образовании.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику ИПЭМ БГАРФ присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Решение о присуждении выпускнику квалификации бакалавра экономики принимается на закрытом заседании ГАК простым большинством при открытом голосовании членов комиссии на основании результатов:

Таблица 1

График основных мероприятий, связанных с итоговой государственной аттестацией студентов

 

Наименование мероприятий Сроки
1. Выбор темы выпускной квалификационной работы. Предварительный выбор места прохождения преддипломной практики. Список тем выпускной квалификационной работы(приложение 1). Список предприятий для прохождения преддипломной практики представляет Отдел практики БГАРФ и кафедра " Экономики" сентябрь-ноябрь
2. Выбор руководителя выпускной квалификационной работыи согласование с ним плана выпускной квалификационной работы. Примерный план выпускной квалификационной работы(приложение 2). Список руководителей выпускной квалификационной работыпредставляет кафедра " Экономики". Выбор руководителей выпускных квалификационных работи согласование с ними тем выпускных квалификационных работорганизовывают студенты декабрь
3. Окончательный выбор темы и руководителя выпускной квалификационной работы. Оформление заявления на выпускную квалификационную работу (приложение 3) Выбор места (предприятия) преддипломной практики (за месяц до начала преддипломной практики). Оформление студентами гарантийного письма от предприятия и предоставление его на кафедру (приложение 4). Получение в Отделе практики БГАРФ направления на практику (приложение 5) Оформление приказа на практику (за два месяца до начала практики). Получение задания на выпускную квалификационную работу. Согласование графика работы. Установление дней консультаций руководителями ВКР февраль  
4. Подготовка к междисциплинарному государственному экзамену. Проведение консультаций преподавателей по дисциплинам междисциплинарного экзамена организует кафедра " Экономики". Программу междисциплинарного государственного экзамена представляет кафедра " Экономики". март-апрель    
5. Проведение междисциплинарного государственного экзамена. апрель-май
5. Прохождение преддипломной практики и защита отчета. Программу преддипломной практики представляет кафедра " Экономики". Защиту отчетов по преддипломной практике организует кафедра " Экономики" май-июнь  
6. Написание и оформление выпускной квалификационной работы. Рецензирование выпускной квалификационной работы (список рецензентов представляет кафедра " Экономики" Июнь  
7. Защита выпускной квалификационной работы. июнь-июль
8. Оформление документов на выпускников (деканат) июль

сдачи государственного (междисциплинарного) экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы.

Все решения государственной аттестационной и экзаменационной комиссий оформляются протоколами.

Государственный экзамен носит комплексный, междисциплинарный характер и проводится по программам, охватывающим спектр общепрофессиональных и специальных вопросов по базовым курсам, изученным студентами за период обучения.

Форма и содержание государственного (междисциплинарного) экзамена обеспечивают контроль выполнения требований к уровню подготовки студентов, завершивших обучение, и подтверждают их соответствие классификационным признакам, предъявляемым к выпускнику.

В программу государственного экзамена по направлению подготовки 080100.62 " Экономика", профилю " Экономика предприятий" включены вопросы, которые соответствуют содержанию программ учебных дисциплин учебного плана по микроэкономике, макроэкономике, региональной экономике, налогам и налоговым системам Российской Федерации, экономике предприятия, ответы на которые изложены в рекомендуемой учебной и методической литературе, конспектах лекций.

Междисциплинарный экзамен проводится в устной форме (студенты фиксируют ответы на экзаменационных листах и устно отвечают на контрольные вопросы экзаменационного билета)

Длительность подготовки к государственному экзамену объявляется председателем аттестационной (экзаменационной) комиссии и составляет от 40 до 45 минут. Продолжительность времени аттестации одного выпускника не более 20 минут.

При подготовке к комплексному междисциплинарному экзамену выпускникам следует пользоваться учебной литературой, рекомендованной в программах соответствующих дисциплин, курсами прослушанных лекций, а также учебно-методическими материалами кафедры " Экономики".

Во время междисциплинарного экзамена студент может использовать: нормативно-справочную литературу, калькулятор, план счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерской отчетности, законодательную литературу (бюджетный, гражданский, налоговый кодексы и другие законы). Перечень таких источников определяется экзаменационной комиссией.

В помощь студентам перед государственным междисциплинарным экзаменом проводятся подробные консультации по всем включенным в экзаменационные билеты дисциплинам.

На консультации преподаватели знакомят выпускников с порядком проведения экзамена, отвечают на вопросы, которые вызывают затруднения при подготовке, рекомендуют дополнительную литературу, обращают внимание студентов на важнейшие изменения в законодательстве, решают типовые задачи, тесты и ситуации.

Пользоваться данной программой можно не только при подготовке к экзамену но и непосредственно в ходе экзамена, готовясь к ответу на вопросы экзаменационного билета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.