Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание






Понятие библиографического описания.Библиографический список включает в себя библиографические записи (совокупность сведений о документе) использованных, цитированных документов в научной работе (для студентов – курсовой и выпускной квалификационной работах).

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях.

Библиографическое описание источников составляется непосредственно по использованным документам или выписывается из каталогов, картотек, библиографических указателей и баз данных полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.

Библиографическое описание предназначено для идентификации и общей характеристики документа.

Для составления настоящих правил оформления библиографического описания использовался ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, то есть знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания.

12.Предписанная пунктуация (условные разделительные знаки) способствует распознаванию отдельных элементов в описаниях на разных языках
в записях, в библиографических указателях, списках, на экране монитора компьютера и т. п.

13.3. Употребление предписанной пунктуации не связано с нормами языка. В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания
и математические знаки:

. – точка и тире

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

многоточие

/ косая черта

// две косые черты

() круглые скобки

[ ] квадратные скобки

+ знак плюс

= знак равенства

Для более четкого различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, а последующий пробел – после второй (закрывающей) скобки.

13.6. Для каждой области описания определенного вида документов установлен предписанный (основной) источник информации:

- для книг – титульный лист,

- для газет – первая и последняя полосы,

- для электронных ресурсов – титульный экран и т. п.

13.7. Сведения, заимствованные не из предписанного источника, приводят в квадратных скобках:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.