Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с рецензией, подготовка к защите и оценка






 

По результатам проверки преподавателем дается рецензия на работу в письменной форме, которая содержит общую оценку курсовой, перечень дополнительных вопросов и указания по доработке (если в этом есть необходимость), или же работа возвращается студенту с требованием переписать её.

Курсовая работа, выполненная без учета указанных в настоящей памятке требований и представляющая собой механическое переписывание (сканирование) какого-либо источника и тем более воспроизведение текста другой курсовой работы, оценивается неудовлетворительно. Работа также не допускается к защите, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, оформление работы не соответствует требованиям, изложенным в разделе 4. Она подлежит переработке в соответствии с замечаниями и указаниями преподавателя. Менять тему курсовой работы не разрешается.

! Повторно выполненная курсовая работа сдается с первым ее вариантом и рецензией.

Если курсовая работа выполнена и оформлена в соответствии с требованиями, преподаватель оценивает ее положительно (обычно в форме записи «к защите») и в виде рецензии сообщает об этом студенту. Следует внимательно прочитать рецензию, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями и пометками по тексту работы. Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью преподавателя уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции.

При наличии ошибок в работе и требования со стороны преподавателя по их устранению студенту следует выполнить доработку (обычно в форме записей «на доработку» или «переписать»). Кроме этого необходимо осмыслить текст работы, быть готовым объяснить любые приведенные в работе положения. После этого курсовая работа должна быть защищена.

! Студенты обязаны до экзамена защитить курсовую работу, оцененную положительно. Те, кто не сделал этого вовремя по объективным причинам (академический отпуск, болезнь и т.п.), должны защитить работу сразу после устранения причины. В противном случае кафедра вправе обязать студента выполнить работу повторно или по новой теме.

В ходе защиты курсовой работы студенту необходимо показать понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение изученным материалом. Защита проводится в форме собеседования по теме работы, вопросам и замечаниям рецензента. Работа оценивается по пятибалльной системе с учетом качества письменного материала, результатов защиты и объема использованной литературы.

Оценку «отлично» получают работы, в которых содержатся элементы научного творчества, дается самостоятельный анализ фактического материала, делаются выводы на основе глубоких знаний экономической литературы по данной теме. Является большим плюсом при защите работы знание студентом не только точек зрения ученых – экономистов, но и отношение правительства, Президента, видных политиков к обсуждаемым вопросам темы. Как аргументируют сторонники того или иного подхода свою позицию, какие их доводы можно признать сильными, а какие слабыми. По возможности автор может обосновать собственную точку зрения либо выразить свое отношение к обсуждаемому вопросу.

Оценка «хорошо» ставится, когда в работе показан высокий уровень знания теории, полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должного творчества и знания текущей ситуации в экономике с точки зрения темы работы.

Оценку «удовлетворительно» студент получает в случае, когда в работе правильно освещаются вопросы темы, но нет умения логически стройного изложения материала, самостоятельного анализа литературы, содержатся отдельные ошибочные положения.

«Неудовлетворительно» оценивается защита работы, когда студент не может ответить на замечания преподавателя, не владеет материалом работы, не в состоянии объяснить выводы и теоретические положения данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

! Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к экзамену по изучаемой дисциплине.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ, использованы для выступления на студенческих конференциях, а также в качестве рефератов на семинарских занятиях. Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

 


Список литературы

 

1. ГОСТ 2.105–95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. – М.: ИПК Издательство стандартов, 1996. – 69 с.

2. ГОСТ 7.1–2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. – 74 с.

3. ГОСТ 7.12–93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – М.: ИПК Издательство стандартов, 1993. – 58 с.

4. ГОСТ 7.80–2000#S Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2000. – 21 с.

5. ГОСТ 7.82–2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов общие требования и правила составления. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2001. – 37 с.

6. Воронцов Г.А. Письменные работы в вузе: Учебное пособие для студентов. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2002. – 192 с.

7. Памятка к выполнению курсовой работы по экономической теории/ Сост. В. А. Грачев. – Киров, 2002. – 1 с.

8. Правила оформления курсовых и дипломных работ, отчетов о практике: методические указания для студентов экономического факультета / под ред. О.В. Костенко. – Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. – 33 с.

9. Розина И.Н. Оформление библиографических ссылок на электронные информационные ресурсы (по материалам дистанционного курса «Technical Writing» Денверского университета, США) [Электронный ресурс] // Эйдос. - 2000. - 7 января. – Режим доступа: https://www.eidos.ru/journal/2000/0107-01.htm.

10. Уваров А.А. Дипломная и курсовая работа по экономическим специальностям: практические советы по подготовке и защите. – М.: Издательство «Дис», 2001. – 80 с.

 

 


Приложение А

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.