Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление сносок и ссылок на литературу и электронные ресурсы






 

! На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, должны даваться ссылки или сноски. Если они отсутствуют, то это нарушение правил выполнения работы и свидетельство о наличии плагиата в работе (использование чужих текстов без ссылки на источник и автора).

Для разъяснения отдельных материалов или указания их источника применяются сноски. Их обозначают надстрочными знаками после того текста, к которому дается пояснение. Они должны содержать полное описание источника, на которое Вы ссылаетесь, с указанием страницы, где содержится цитата или приведенные сведения. Текст сноски располагается в конце страницы, на которой она приведена, и отделяется от основного текста тонкой горизонтальной линией с левой стороны листа. Шрифт сноски 8 - 10. Знак сноски может быть цифровой или в виде звездочки.

Например:

(в тексте) «Экономикс – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг»1.

____________________

1 Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т.1. – М.: Республика, 1992. - С. 18.

 

(в тексте) «По итогам сентября убытки показали почти девяносто российских банков, включая представителей первой тридцатки. Аналитики пророчат банкам новые убытки, Центробанк повышает прогноз прибыльности банковской системы, а сами банкиры во всем винят неадекватную систему отчетности»*.

________________

* Силкина А. Убыточная отчетность // Эксперт. – 2010. - №44. – С. 13.

 

 

Сноски делаются в двух случаях:

1) точное цитирование какого-либо текста в скобках «…»*;

2) указание на сведения авторов, которые были указаны в прочитанном литературном источнике, то есть то, что студент не читал.

Когда при анализе автор оперирует фактическими данными, имеющимися в работе, в приложениях, или обращается к материалу, находящемуся на других страницах, то необходимо делать ссылки, которые должны иметь указатель. Например:

«…на с. 12… или …(см. с. 12)»;

«… в разделе 2… или …(см. раздел 2)»;

«… в таблице 3…»,

«…на рисунке 5…»;

«… в приложении 1… или …(см. приложение 1)».

При ссылке на источник информации, который расположен в списке литературы, необходимо всегда указывать его порядковый номер в списке, заключенный в квадратные скобки. Например: «… у П. Самуэльсона [8] дается такое определение…». Ссылка также может стоять и в конце цитаты за кавычками. Например: «Экономикс исследует проблемы...» [10]. Если приводится точка зрения нескольких авторов, разделяющих то или иное положение, то в скобках отмечаются все порядковые номера источников. Например: «… ряд авторов [3, 12, 22] придерживается другого мнения…».

При дословном цитировании и другой детальной ссылке (на цифровой материал, аргументацию позиции, оригинальную идею или концепцию, особое мнение или оценку экономических ситуаций учеными, политиками, специалистами и т.п.) следует кроме порядкового номера источника информации указать и номер страницы, с которой взята информация. Например: «…по мнению А.В. Чаянова [12, С. 68], кооперация…» или: (в тексте) «Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил: «Министерство промышленности и торговли Российской Федерации завершит программу льготного автокредитования 31 декабря 2013 года» [3, С. 42].

Когда издание многотомное, то кроме порядкового номера документа и страницы указывается номер тома: [10, Т.14, С.79].

В настоящее время становится стандартной практикой при выполнении работы обращаться к различным электронным ресурсам (диски, электронные библиотеки, Интернет и др.) поэтому возникают вопросы по поводу правильности использования и оформления такой информации в списке литературы, а также ссылок на нее. В такой ситуации можно дать следующие рекомендации.

В зависимости от режима доступа электронные ресурсы делят на ресурсы локального доступа, то есть с информацией, зафиксированной на физическом носителе (CD и DVD диски и т.п.), и удаленного доступа, то есть с информацией, размещенной на серверах, в информационных сетях, например, в Интернете.

Сноски на электронные ресурсы (внизу страницы) оформляются также с указанием всех выходных данных источника информации.

Нельзя указывать в списке литературы ссылку на электронный ресурс, используя только электронный адрес, начиная с букв «www» или в таком виде: «сайт Министерства финансов».

! Недопустимо указание в списке литературы любых электронных ресурсов, содержащих курсовые и дипломные работы, рефераты. Если вы решите использовать информацию из таких источников, то необходимо изучить литературу, на основе которой была выполнена та или иная конкретная работа, то есть читать первоисточники, и ссылаться в своей работе именно на них, а не на сайт или диск.

Примеры оформления электронных ресурсов как источников информации представлены в приложении В.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.