Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродинамические приборы






Узел для создания вращающего момента состоит из неподвижной катушки, внутри которой помещена подвижная. Принцип действия заключается во взаимодействии магнитных полей неподвижной и подвижной катушек, по которым протекают измеряемые токи (рис.10).

Неподвижная катушка разделена на две половины, по которым протекает ток I1. Подвижная катушка расположена внутри неподвижной, и по ней протекает ток I2, который подводится через спиральные противодействующие пружины или растяжки. Успокоение обычно воздушное. Энергия, запасенная в обеих катушках,

(13)

где M1, 2 – взаимная индуктивность между катушками.

Формула вращающего момента

(14)

и уравнение отклонения указателя

. (15)

Если через катушки пропустить переменные синусоидальные токи и , то подвижная часть прибора будет реагировать на среднее значение вращающего момента

,

где I1 и I2 – действующие значения тока; j -- фазовый сдвиг между ними.

Значит уравнение (15) для переменного тока примет вид:

(16)

Из формул (15) и (16) ясно, что показания приборов электродинамической системы пропорциональны произведению токов, протекающих по катушкам; градуировка шкалы на постоянном токе справедлива и для переменных токов.

К достоинствам этих приборов относятся: возможность перемножать измеряемые величины, т.е. измерять мощность; малая погрешность, так как в механизме нет железа. Недостатки: малая чувствительность; значительное потребление мощности; сложность конструкции; недопустимость перегрузки; нелинейность шкалы; влияние температуры, частоты и внешнего магнитного поля.

Выпускаются амперметры, вольтметры электродинамической системы для применения в цепях постоянного и переменного тока с частотой 50, 400, 1000, 2000, 3000 Гц.

Амперметры. Для измерения силы тока обе катушки соединяют параллельно или последовательно (рис.11, а). При этом один и тот же ток протекает по обеим катушкам уравнение (15) будет иметь вид:

(17)

где SI – чувствительность по току.

При параллельном соединении катушек пределы измерения тока будут больше чем при последовательном.

Щитовые амперметры непосредственного включения выпускают с пределами измерений от 1 до 200 А. Расширение пределов (до 6кА) осуществляется при помощи измерительных трансформаторов тока.

Вольтметры. Для измерения обе катушки соединяют последовательно (рис.11, б). Уравнение (15) для вольтметра примет вид:

, (18)

где Su – чувствительность по напряжению; Rk – сопротивление обмоток катушек.

При измерении переменного напряжения в цепи вольтметра будет действовать полное сопротивление , где Rk и Xk – активное и реактивное сопротивление катушек. На частотах свыше 500 Гц реактивное сопротивление Xk проявляется довольно заметно и поэтому градуировка шкалы нарушается.

Щитовые вольтметры непосредственного включения выпускаются со шкалами до 450 В, переносные – от 7, 5 до 600 В. Для расширения пределов измерения вплоть до 30 кВ применяют измерительные трансформаторф напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.