Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию курсовых работ






 

Общие положения

Курсовая работа - это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения теоретических дисциплин, приобретенных умений и навыков и, и их использованию в исследовательской и практической работе по специальности (направлению подготовки).

Выполнение курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины «Теория государства и права». Целями написания курсовой работы являются:

- закрепление, расширение и углубление теоретических знаний по гражданскому праву;

- привитие обучаемому навыков исследовательской работы, умения вести научный спор, аргументировать свою позицию по дискуссионным проблемам;

- формирование у студента навыков самостоятельной работы со специальной научной литера­турой и нормативно-правовыми актами;

- развитие умения анализировать материалы судебно-арбитражной практики, обобщать статистические данные;

- формирование компетенций, связанных с профессиональной деятельностью

- подготовка к более сложной задаче заключительного этапа образовательногопроцесса - выполнению и защите выпускной квалификационной работы.

В процессе написания курсовой работы студенты учатся логично и четко излагать свои мысли, развивают навыки анализа учебных и научных источников, нормативно-правовых актов и материалов судебно-арбитражной практики, а также формируют навыки научно-исследовательской работы.

При выполнении курсовой работы студенты должны:

- изучить сущность государственных и правовых отношений;

- показать понимание основ методологии их анализа;

- раскрыть важнейшие проблемы доктринального и легального развития исследуемых гражданско-правовых вопросов;

- сопоставить различные научные взгляды на исследуемую проблему, обосновав при этом свое мнение;

- определить пути решения выявленных проблем и определить возможность их влияния на развития сферы гражданских правоотношений.

Самостоятельно выполненная курсовая работа показывает уровень освоения студентом методов научного анализа сложных социальных явлений и экономических отношений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обосновывать предложения и давать рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Исходными данными для выполнения курсовой работы могут служить результаты научных исследований (монографии, научные сборники, периодические издания и т.д.), нормативно-правовые акты, статистические данные, результаты социологических исследований и др.

Курсовая работа может содержать элементы научного исследования и
(или) прикладной результат, выражающиеся в анализе и обобщении
полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов,
обосновании своей точки зрения.

При написании курсовой работы студенты могут использовать материалы, собранные в период прохождения практик. Для студентов заочной формы обучения возможно использование данных, полученных по месту работы.

Курсовая работа по юридическим дисциплинам должна:

1) носить творческий характер;

2) использовать новейшие статистические данные и действующие нормативные акты;

3) отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

4) отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

5) содержать примеры судебной практики по реализации конкретных нормативных правовых актов;

6) быть правильно оформлена (четкая структура, логичность содержания, умелое оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения работы).

Тематика к\рсовых работ разрабатывается преподавателями, утверждается на заседании кафедры ТИГиП, УП и подлежит ежегодному обновлению.

Студент имеет право выбора темы курсовой работы из числа утвержденных кафедрой (путем подачи заявления), а также может
предложить свою тему, обосновав целесообразность ее выполнения.

Распределение тем курсовых работ и назначение
руководителей производится на заседании кафедры и заносится в протокол.

Изменение или уточнение темы курсовой работы
возможно в исключительных случаях на основании личного заявления
студента, согласованного с руководителем курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.