Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Германский фашизм






 

Семинары по этой теме не преследуют цели охватить во всём многообразии такой сложнейший феномен XX в., как фашизм в целом и германский фашизм (нацизм) в частности. Задача иная - выяснить, в силу каких причин для подавляющей части населения Германии оказались привлекательными идеология и политика гитлеровского руководства.

Возникшие после Первой мировой войны почти одновременно в ряде европейских стран фашистские организации выделялись на фоне остальных партий тем, что объединили в своей идеологии 2 идеи, принадлежавшие ранее двум разным политическим лагерям - лагерям правых и левых: национальную идею и идею социальной справедливости. Нацизм в этом плане не представлял исключения. Первой темой, которую стал обыгрывать в своих выступлениях Адольф Гитлер, пришедший осенью 1919 г. в Немецкую рабочую партию, явился Версальский мирный договор, продиктованный победителями побеждённой Германии.

Задача первого семинара по данной теме - тщательное изучение основных статей Версальского договора, а также знакомство с содержанием Сен-Жерменского, Трианонского и Heйиского договоров, поскольку подъём германского, австрийского, венгерского и болгарского национализма окажется тесно связанным после 1918 г. с характером принятых на Парижской мирной конференции решений. (Знание основных черт Версальско-Вашингтонской системы международных отношений необходимо также для оценки внешней политики ведущих государств Евро­пы межвоенного периода).

Национализм продолжал играть " цементирующую" роль для нацистского движения и после его прихода к власти. Однако с 1933 г. арсенал воздействия НСДАП на массы значительно рас­ширился.

Классический, по определению А. А. Галкина, фашистский режим - режим Ад. Гитлера одновременно был и классическим тоталитарным. В стране, где формально продолжала действовать республиканская Веймарская конституция, были ликвидированы элементарные демократические свободы, утвердилась однопартийность. Объявленная «государственной партией», НСДАП на­вязала обществу единую государственную идеологию и контро­лировала все области жизни населения - от хозяйственной дея­тельности до семейно-брачных отношений.

Отечественные германисты выделяют такие составные ме­ханизма нацистского господства, как пропаганда, террор и орга­низационное воздействие на население. Но к этим составным сле­дует добавить ещё и механизм «материального воздействия» на население. Речь идёт о таком направлении деятельности государ­ства, которое обычно называют активной социальной политикой. Именно этой стороне нацистского господства, создававшей впе­чатление надклассового характера гитлеровского режима, в ходе подготовки к семинарам требуется уделить основное внимание.

Последние два семинарских занятия по данной теме являются переходными к теме «Международные отношения накануне Второй мировой войны», так как в центре их внимания - внешнеполитическая программа Ад. Гитлера ипостановка фюрером «Третьего рейха»вопросов военной стратегии и тактики на секретных совещаниях 1937-1939 гг. Подготовка к семинарам значительно облегчается наличием «Хрестоматии по новейшей истории стран Европы и Америки (международные отношения кануна Второй мировой войны)», базирующейся на документальных сборниках, которые были изданы в своё время МИД СССР. В эту хрестоматию помимо документов включены XIII и XIV главы из работы Гитлера «Майн кампф», с содержанием которых, на наш взгляд, давно пора познакомить не только будущих историков, но и массового российского читателя. Без этого трудно противодействовать распространённым ныне версиям о случайном характере советско-германского столкновения в 1941 г., о превентивном характере гитлеровского нападения на СССР и др. Знакомство с гитлеровской «Майн кампф» позволяет также лучше понять причины политики умиротворения, проводимой английским правительством по отношению к нацистской Германии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.