Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-германские контакты и переговоры






ЛЕТА 1939 г.

1. Кто явился инициатором лондонских переговоров Вольтата с Вильсоном и Хадсоном? Отношение к переговорам премьер-министра Чемберлена.

2. Британская программа германо-английского сотрудничества, предложенная Г. Вильсоном 18 и 21 июля, в изложении самого Вольтата и германского посла фон Дирксена.

3. Уточнение британской позиции на встрече Вильсона с фон Дирксеном 3 августа 1939 г.

4. Реакция на английские предложения Г.Геринга и Ад.Гитлера.

Источники и литература

1. Хрестоматия по новейшей истории стран Европы и Америки (международные отношения кануна Второй мировой войны) / Авт.-сост. С.В.Фоменко. Омск, 2005. Раздел 5.

5. С.В. Фоменко. О возможности визита рейхсмаршала Геринга в Великобританию в августе 1939 г. // Вестник Омского университета. 2006, № 2. С.85-89


 

Название: Новейшая история стран Европы и Америки 1918-1945 гг. Планы семинаров и методические указания для студентов IV курса очного отделения исторического факультета
Краткая форма названия: Новейшая история стран Европы и Америки 1918-1945 гг. Метод. указание и планы семинаров.
Вид: Учебно-методическое пособие
Классификация ресурса
Классификатор Раздел в классификаторе История. Исторические науки
Код по УДК: 93/99
Коды по ГРНТИ: 03.19.00
Код по ББК: 63.3(2)p30
Код ISBN:  
Код ISSN и ключевой заголовок: Код ISSN:  
Ключевой заголовок:  

 

Описание Методические указания и планы семинаров по новейшей истории стран Запада 1918-1945гг.  
Ключевые слова: Всеобщая история; новейшая история; межвоенный период; Ноябрьская революция в Германии; фашизм; нацизм; международные отношения; Народный фронт во Франции  
Аудитория: учащийся
Уровни образования: Высшее образование
Сложность: легко
Требование оплаты: нет
Содержание аннотации: Это второе, исправленное и дополненное издание планов семинарских занятий по новейшей истории Запада периода 1918-45 гг. для студентов IV курса очного отделения исторического факультета В пособии планы 14 занятий по 4 темам: Ноябрьская революция в Германии; германский фашизм; международные отношения накануне Второй мировой войны; Народный фронт во Франции. Каждой теме предшествуют методические указания.
                         

 

 

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

1918 - 1945 гг.

 

 

Планы семинаров и методические указания

для студентов IV курса очного отделения

исторического факультета

 

Омск 2008


Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный университет

им. Ф.М.Достоевского

Кафедра всеобщей истории

 

 

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

1918 - 1945 гг.

 

 

Планы семинаров и методические указания

для студентов IV курса очного отделения

исторического факультета

 

Издание ОмГУ Омск 2008
Рекомендовано к изданию учебно-методической комисси­ей исторического факультета ОмГУ

Новейшая история стран Европы и Америки 1918-1945 гг.: Методические указания и планы семинаров (для студентов IV курса очного отделения исторического факультета) / Сост. С. В. Фоменко. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Омск, Омск, госуниверситет, 2008. 28 с.

Омский госуниверситет, 2008


 

Предисловие

При подготовке к семинарам, а также к экзамену по новейшей ис­тории Запада межвоенного периода можно использовать литературу любых лет издания. (Учебник 1958 г., например, ока­зывается даже более информативным, нежели аналогич­ные учебники последних лет). Но при работе с учебной и научной литературой советской эпохи требуется постоянно помнить о теоретических, методологических и концептуальных позициях советской историографии на том или ином этапе её развития.

В литературе прошлого, например, прослеживается доктринёрское стрем­ление предречь капитализму как можно более скорую кончину со всеми вытекающими отсюда последствиями. Межвоенная исто­рия Запада изображается как период неуклонного «загнивания» капитализма с использованием соответствующей тер­минологии. Отрезок времени с 1924 по 1928 гг. обычно на­зывается периодом временной частичной стабилизации капита­лизма, т.е. обозначается термином, который появился впервые в материалах VI конгресса Коминтерна в 1928 г., когда ком­мунисты поспешили сделать вывод о приближении нового тура пролетарских революций и войн. То, что было порождено настро­ениями революционного нетерпения, долгое время продолжало использоваться учёными для характеристики периода промыш­ленного подъёма 20-х годов.

Хотя ещё Энгельс писал, что " наше понимание истории есть прежде всего руководство к изучению, а не рычаг для конструи­рования", в литературе советского периода прослеживается так­же стремление подогнать конкретную национальную историю под некую общую схему. Так, авторы говорят о " временной частичной стабилизации капитализма" в Великобритании 1920-х годов, хотя британская экономика в это десятилетие находилась в кризисном состоянии, а политическая ситуация " стабилизиро­валась" в стране лишь после всеобщей забастовки 1926 г. Эко­номический кризис 30-х годов во Франции пришёлся не на 1929 -32 гг., как пишут многие авторы, а на 1930 – 36 гг. и т. п.


Существенным недостатком большинства иссле­дований является и обеднение истории, сведение всего многообра­зия общественной жизни к истории классовой борьбы.

При подготовке к семинарским занятиям нужно помнить об этих недо­статках имеющейся литературы. Главное внимание следует уде­лить поиску исторических фактов, освещающих тот или иной воп­рос. Что же касается интерпретации этих фактов, то задача семи­наров как раз и состоит в том, чтобы совместными усилиями с опорой на уже давно известные и новые источники реконструировать картину события или процесса, а также создать его концепцию, соответствующую уровню развития современной исторической науки.

Роль семинаров резко повышает то, что темы этих занятий в лекциях не освещаются.

В течение семестра предстоит изучить проблемы, связанные с 4 темами: Ноябрьская революция в Германии, германский фашизм, международные отношения 1938 - 39-х гг. и Народный фронт во Франции. Из-за недостатка источников и литературы в библиотеке поря­док изучения этих тем в разных группах разный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.