Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

 

Владимир, 2016

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Важным этапом обучения в юридическом вузе является написание курсовой работы по гражданскому праву. Курсовая работа должна основываться на знаниях, полученных во время учебы в институте. Она является заключительным этапом самостоятельной научной работы и должна отразить результаты личного исследования по вопросам гражданского права в пределах разрабатываемой темы.

В процессе выполнения курсовой работы студенты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, а также совершенствуют навыки в самостоятельном решении юридических задач, раскрывает свое умение пользоваться рациональными приемами поиска, отбора и систематизации информации, способность работать с нормативно-правовыми актами. Тема курсовой работы должна соответствовать направлению подготовки обучаемых по специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении.

Подготовка курсовой работы имеет своей целью:

1 систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и их применение при решении конкретных научных и производственных задач;

2 развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении проблем и вопросов;

3 выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Кафедра «Гражданское право и процесс» осуществляет руководство и контроль за подготовкой и написанием курсовой работы, а также дает экспертную оценку подготовленному письменному труду. Решением кафедры назначается научный руководитель из профессорско-преподавательского состава, который оказывает научно-консультативную и методическую помощь учащемуся. По его заключению о готовности курсовой работы она предоставляется им для защиты.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Процесс написания курсовой работы начинается с выбора темы, изучения научной литературы и правовых источников. На этом этапе от обучаемого требуется подключение знаний по основам методологии исследования, личной позиции к данной теме, настойчивость в достижении цели и профессионализм. Студенту предоставляется самостоятельно определить предмет исследования и временные рамки.

Выбор темы, обоснование её актуальности и практической значимости студент может осуществить под руководством преподавателя как при выполнении курсовых работ, так и при подготовке рефератов и прохождении практики и стажировки.

Прикрепление студента к кафедре для выполнения курсовой работы по профилю кафедры осуществляется через методиста кафедры на основании его заявления.

Выбор темы осуществляется в соответствии с прилагаемым списком курсовых работ. По согласованию с научным руководителем, осуществляющим научное руководство, тема может быть избрана вне предложенного списка.

Практическая значимость и актуальность курсовой работы определяется ее научным вкладом, который вносится в разработку проблем гражданского права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.