Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация Великой Отечественной войны. Краткая характеристика ее этапов.






ВОВ можно разделить на 3 этапа: 1) 22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. Это период стратегического обороны Советских Вооруженных Сил, закончившийся переходом в наступление Советских войск под Сталинградом. 2) 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. 3) январь 1944 г. - 9 мая 1945 г. Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы. - Отдельным периодом второй мировой войны стоит разгром милитаристской Японии (9 августа - 2 сентября 1945 г.).

декабрь 1940г. в ставке фюрера была составлена директива №21- план барбаросса, составленная в 9 экземплярах и предназначавшаяся только для командования. в ней говорилось, что германские вооруженные силы должны быть готовы разбить советскую россию в ходе кратковременной военной компании еще до того, как будет закончена война против англии. приготовления для этого плана необходимо было начать немедленно и закончить к 15.05.1941г. а так же придавалось решающее значение тому, чтобы все эти намерения сохранить в тайне. но несмотря на все меры предосторожности, известие об этой директиве дошло до советского руководства. уже 29 декабря 1940 г. на стол сталина легло расшифрованное донесение из берлина в котором говорилось о планах гитлера начать войну с ссср весной 1941г. 4 января 1941 г. пришло подтверждение, с указанием источников, а через два месяца, 28 февраля 1941 года, уже подробное сообщение, с подробным планом. но несмотря на все предупреждения, 22 июня 1941г., в 3 часа 30 минут, германия начала военные действия против советского союза на всем протяжении границы.

Соотношение военных сил германии и ссср в начале войны: красная армия противник соотношение

дивизии 190: 166- 1.1: 1

личный состав 3, 289, 851: 4, 306, 800 -1: 1.3

орудия и минометы 59, 787: 42, 601 - 1.4: 1

танки и штурмовые орудия 15, 687: 4, 171 -3.8: 1

самолеты 10, 743: 4, 846 - 2.2: 1

перестройка всей жизни страны на военный лад началась с первых дней войны. 23 июня 1941г.была образована ставка верховного главнокомандующего, а 30 июня 1941г. был создан государственный комитет обороны (гко), под председательством и.в.сталина. в руках гко была сосредоточена вся полнота власти в стране: все граждане, партийные и советские, комсомольские и военные органы обязаны были беспрекословно выполнять распоряжения и решения гко. в целях дальнейшей концентрации власти гко ссср осенью 1941г. учредили более, чем в 60 городах прифронтовой полосы местные чрезвычайные органы власти – городские комитеты обороны они возглавлялись первыми секретарями обкомов и горкомов партии. городские комитеты обороны оперативно руководили перепрофилизацией местных предприятий на выпуск оборонной техники, мобилизацией населения и материальных ресурсов на строительство оборонительных рубежей, созданием народного ополчения. так же с первых дней войны был расширен институт парторгов цк вкп(б), а также парторгов цк компартий союзных республик, крайкомов, обкомов на важнейших предприятиях. чрезвычайная форма партийного руководства вводилась и в вооруженных силах. ею стал институт военных комиссаров.

одной из главных задач, которую пришлось решать с первых дней войны, это перевод всей экономики страны на военные рельсы. уже на второй день войны был введен мобилизационный план производства боеприпасов и патронов. главным звеном в переходе народного хозяй-ства на военные рельсы являлась перестройка промышленности. одновременно были введены сверхурочные работы и отменены отпуска. это позволило существенно увеличить загрузку производственных мощностей, не увеличивая численности рабочих и служащих. главной в деятельности чрезвычайных органов власти была военно-мобилизационная работа. всего за время войны в красную армию было призван 31 млн. чел.

красная армия отступила на 850—1200 км, её потери в личном составе исчислялись миллионами. были потеряны важнейшие сырьевые и промышленные центры: донбасс, криворожский рудный бассейн. оставлены города минск, киев, харьков, смоленск, одесса, днепропетровск. оказался в блокаде ленинград. попали в руки врага или отрезаны от центра важнейшие источники продовольствия на украине и юге россии. на оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. сотни тысяч мирных граждан погибли или были угнаны в рабство в германию. враг, однако, был остановлен под ленинградом, москвой и ростовом-на-дону; его сухопутные войска потеряли 750 тыс. человек убитыми, раненными и пропавшими без вести. стратегических целей, намеченных германией по плану «барбаросса», достичь не удалось. руководители рейха были поставлены перед необходимостью ведения затяжной войны. в ходе зимней кампании 1941—42 проведено контр-наступление под москвой, снята угроза москве и северному кавказу, облегчено положение ленинграда, полностью или частично освобождена территория 10 областей.

причиной неудач советских вооруженных сил в первые месяцы войны являются серьезные ошибки, допущенные советским руководством в предвоенные годы. отрицательную роль сыграло ослабление командного состава, вызванное предвоенными репрессиями. к началу войны около 75% командиров и политработников находились на своих должностях менее года. также к числу серьезных ошибок следует отнести и просчет советского руководства о времени начала военных действий фашистской германии в отношении ссср. сталин и его руководство счи-тали, что гитлер не решится нарушить заключенный договор о не нападении. все сведения, которые поступали по разным каналам о намере-ниях гитлера, воспринимались сталиным как провокация, направленная на обострения отношений с германией, т.к. 23 августа 1939г. в моск-ве был подписан советско-германский договор о не нападении.

одной из важнейших задач органов власти стала организация на аккупированной врагом территории партизанского движения. первона-чально эта борьба носила стихийный характер. окруженные части, отдельные солдаты соединялись в отряды, действовавшие в тылу, слива-лись с местным населением и под партийным руководством образовывали партизанский отряд. в других случаях специально забрасывался десант с целью создания партизанского формирования на той или иной территории. для координации деятельности партизанских отрядов и действующей армии в москве30 мая 1942г. при ставке верховного главнокомандования был создан центральный штаб партизанского движеия, который возглавлял п.к.пономаренко. всего в годы войны в тылу врага насчитывалось свыше 6000 партизанских отрядов, в которых сражалось более 1 млн. партизан.

19 ноября 1942 началось контрнаступление советских войск, 23 ноября части сталинградского и юго-западного фронтов соединились у города калач-на-дону и окружили 22 вражеские дивизии. в ходе начавшейся 16 декабря операции «малый сатурн» серьёзное поражение потер-пела группа армий «дон» под командованием манштейна. и хотя наступательные операции предпринятые на центральном участке советско-германского фронта (операция «марс») закончились неудачно, однако даже и сам по себе успех на южном направлении обеспечил успех зимней кампании советских войск в целом — одна немецкая и четыре армии союзников германии были уничтожены. другими важными собтиями зимней кампании стали северо-кавказская наступательная операция (фактически преследование отводивших с кавказа силы во избежании окружения немцев) и прорыв блокады ленинграда (18 января 1943 года). красная армия продвинулась на запад на некоторых направ-лениях на 600—700 км, разгромила пять армий противника.19 февраля 1943 г. войска группы армий «юг» под командованием манштейна начали на южном направлении контрнаступление, которое смогло временно вырвать инициативу из рук советских войск и отбросить их на восток, на отдельных направлениях на 150—200 км. относительно небольшое количество советских частей было окружено (на воронежском фронте, из-за ошибок командующего фронтом голикова, смещенного после сражения). однако меры, принятые советским командованием, уже в конце марта 1943 г. позволили остановить продвижение немецких войск и стабилизировать фронт.решающими событиями летне-осенней кампании 1943 года были курская битва и битва за днепр. красная армия продвинулась на 500—1300 км, и, хотя её потери были больше потерь противника (в 1943 г. потери советских армий убитыми достигли максимума за всю войну), немецкая сторона не могла, за счет менее эффективной военной промышленности и менее эффективной системы использования людских ресурсов в военных целях, восполнять свои хотя бы и меньшие потери с такой скоростью, с какой это мог делать ссср. это обеспечило ркка в целом устойчивую динамику продвижения на запад на протяжении третьего и четвёртого кварталов 1943 года.

источниками победы ссср над фашистской германией были морально-психологический фактор, сознание справедливости своей борьбы и патриотизм. другим фактором победы была организационно политическая деятельность партии и государства. партийно-государственные структуры сумели сплотить народ и возглавить его патриотический подъем.

историческое значение победы ссср в войне:

- была разгромлена тоталитарная, террористическая модель капитализма, угрожающая мировой цивилизации.

- рост национального самосознания в странах третьего мира в ходе войны инициировал начало распада колониальной системы.

- открылась возможность демократического обновления мира. возросли роль и авторитет ссср, что в тех условиях означало укрепление ста-линского режима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.