Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рд-Рпер)*Ц






ОРн - натуральный объем реализации товара, который обеспечивает достижение продавцу точки безубыточности;

Впост - сумма постоянных расходов продавца;

Рд - уровень дохода продавца к объему продаж товара;

Рпер - уровень переменных расходов продавца;

Ц - уровень цены товара.

2. На уровень минимальной цены предложения товара влияет уровень ставки прибыли на капитал. Учитывая то, что побуждающим мотивом предпринимательской деятельности является прибыль, цены на реализуемую продукцию, должны учитывать ставку прибыли на капитал, который вложен в их производство. Чем выше действующая в экономике средняя ставка прибыли на вложенный капитал, тем более высоким при прочих равных условиях должен быть уровень минимальной цены предложения. Если ситуация на рынке не позволяет продавцу реализовать товар по ценами, которые содержат действующую норму (ставку) прибыли на капитал, он покидает рынок данного товара и вкладывает капитал в производство и продажу другого товара, в цене которого эта норма прибыли может быть обеспечена. Эта зависимость иллюстрируется графически на рис.10.

 

Уровень ставки Кривая минимальной

прибыли на капитал цены предложения

 
 

 

 


 

 
 

 


Уровень минимальной

цены предложения

 

Рис. 10. График формирования кривой минимальной цены предложения в зависимости от уровня ставки прибыли на капитал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.