Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление заключенного тюрьмы № 5 г. Новгорода протоиерея Петра Белавского Верховному прокурору СССР






 

В 1929 г. я был арестован органами НКВД и отбывал срок на строительстве Беломорского канала, откуда и был досрочно освобожден в 1933 г. как ударник с направлением в г. Новгород на работу в водный транспорт, где и проработал до 1936 г. В 1936 г. перешел работать бухгалтером Межрайонной малярийной станции и там работал до дня ареста. Арестован я 29 июля 1938 г. по причине, мне неизвестной, так как за собой никакой вины не чувствовал, но во время следствия можно было понять, что причина моего ареста — это прошлая судимость и [что арестовали меня] как бывшего служителя религиозного культа, что и подтвердил сам следователь во время следствия. С 9-17 августа я ежедневно вызывался на допросы, где следователь предлагал мне рассказать о своей контрреволюционной деятельности, я молчал. Следствие велось односторонне и пристрастно, с применением физических и моральных воздействий со стороны следователя Андреева. 20 августа я заболел и был помещен в тюремную больницу. 29 сентября я был вызван следователем из больницы на допрос, где, пользуясь моей слабостью, следователь предложил мне подписать ложный материал, его рукой написанный и им же средактированный в вопросах и ответах. Прочитав его, я отказался, но после применения суровых мер воздействия (были нанесены побои с оскорблениями) я вынужден был подписать ложь и неправду, кроме того [он] угрожал высылкой моей семьи. Я подписал тогда протокол и сразу сигнализировал об этом обл. прокурору и в НКВД, не имея до сих пор ответа. Я решил написать Вам, господин прокурор, полагая, что Вы не допустите такой несправедливости и дадите распоряжение о переследствии, и если я взят не за свое прошлое происхождение, то и о моем освобождении. Заявления мной отправлены в НКВД в Москву 19 декабря 1938 г. и обл. прокурору 4 января 1939 г. Верю, что найду правду и справедливость.

9. П. 39 Новгород з/к П. Белавский.

АУФСБ Новгородской обл., ф. арх.-след. дел, д. 1а/1150, л. 113.

Подлинник.

№34

Письмо протоиерея Димитрия Кратирова председателю Архиерейского Синода Зарубежной Русской Православной Церкви митрополиту Анастасию (Грибановскому)

 

29 ноября 1944 г.

Ваше Высокопреосвященство!

Группа православного духовенства, эвакуировавшегося в августе сего года, ввиду наступления большевиков, из Риги в Германию и проживавшего первоначально в Шендорфском лагере, что в Саксонии, обратились 14-го сентября сего года, по указанию Высокопреосвященнейшего Серафима, Митрополита Германского, к генералу добровольческих отрядов [...] с прошениями о назначении на должности священников в Русскую Освободительную Армию. При прошении были приложены присланные Высокопреосвященнейшим Серафимом и заполненные нами особые анкеты.

В конце октября сего года нами, все еще в Шендорфском лагере, было получено от Управления добровольческими отрядами, за № _ извещение, что прошения наши получены и в дальнейшем мы должны ожидать особых распоряжений.

В начале ноября сего года мы были переведены из Шендорфского лагеря в пересыльный лагерь в гор. Граце, где покамест и проживаем до нынешнего времени.

Желая от всей души послужить и со своей стороны великому делу освобождения Родины от большевизма, мы с нетерпением ждем решения по упомянутым выше нашим прошениям, тем более что со времени подачи их прошло уже 2, 5 месяца, но такового до сих пор все еще пока не имеем.

28 ноября сего года мы случайно узнали из газеты «Русское Дело», № 72/147 от 22-го ноября, что 18 ноября в Берлинском кафедральном соборе состоялось совершенное Вами, в сослужении многочисленного духовенства и в присутствии генерал-лейтенанта А.А. Власова и других представителей РОА, торжественное молебствие о даровании русскому воинству победы над большевиками.

Событие это, возбудившее в наших сердцах живейшую радость и самое глубокое сочувствие, в то же время указало нам, что духовное окормление РОА приняли на себя именно Вы, Ваше Высокопреосвященство, а не Высокопреосвященнейший Владыка Серафим. Если суждение это правильно, то мы покорнейше просим Вас, Высокопреосвященнейший Владыко, принять и нас под Ваше Архипастырское водительство и, вместе с тем, не отказать в возможном содействии Вашем к скорейшему назначению нас для служения в доблестной, родной нам РОА.

Сведения о нас и, в частности, краткие биографии имеются у Высокопреосвященнейшего Владыки Серафима. При сем прилагаем поименный наш список. Почтительнейше просим Вашего Архипастырского благословения и святых молитв Ваших.

По поручению группы Вашего Высокопреосвященства покорнейший слуга и богомолец, протоиерей Димитрий Кратиров.

Синодальный архив в Нью-Йорке, д. 53/44.

 

№35






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.