Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Телефонные линии находятся под напряжением оборудования АТС






Телефонные линии находятся под напряжением оборудования АТС. Все подключаемые к ним устройства должны иметь полную гальваническую развязку от схемной земли компьютера и иных устройств. Для развязки используют трансформаторы и оптроны. Изоляция должна вы­держивать напряжение 1-1, 5 кВ. Цепи, подключаемые к линии, должны иметь защиту от пе­ренапряжений (особенно актуальную при подключении к воздушным телефонным линиям).

Рис. 10.4. Розетки для телефонных линий: а —стандарт бывшего СЭВ, б — международный стандарт

Упрощенная схема стандартной нагрузки линии — телефонного аппарата — при­ведена на рис. 10.5. В состоянии покоя (idle) аппаратура АТС посылает в линию напряжение постоянного тока 60 В через ограничительные резисторы с суммар­ным сопротивлением 700-1500 Ом и следит за током в линии. При опущенной трубке (on-hook) KT переключается и подключает через конденсатор вызывное устройство (Зв), при этом телефон не нагружает линию по постоянному току. Для вызова абонента АТС посылает серию импульсов амплитудой около 120 В с час­тотой 25 Гц. Эти импульсы через конденсатор проходят в обмотку звонка и вызы­вают колебания молоточка. При снятой трубке (off-hook) к линии подключается разговорный узел (это положение показано на рисунке), его сопротивление посто­янному току — около 150-600 Ом. Разговорный узел содержит микрофон, телефон и схему подавления прослушивания сигнала собственного микрофона. Для пре­дотвращения травм органов слуха предусмотрен ограничитель напряжения зву­кового сигнала. Подключение разговорного узла приводит к протеканию посто­янного тока в линии, что позволяет станции фиксировать факт снятия трубки. При снятии трубки станция посылает непрерывный тональный сигнал ответа (425 Гц) и готовится принять сигналы набора номера. В это время (а также во время разго-



Глава 10. Интерфейсы компьютерных сетей


вора после установления соединения) на нагрузке телефона падение напряжения составляет около 5-15 В постоянного тока, и на фоне этого уровня переменная составляющая (звуковой сигнал разговора) имеет амплитуду порядка десятков-сотен милливольт. Отбой (вешание трубки, on-hook) сигнализируется разрывом цепи для постоянного тока. На данной схеме показаны цепи импульсного набора номера (pulse dialing). При наборе номера (трубка снята) разговорный узел отклю­чается контактом КН-1. Во время «взвода» диска контакт КН-2 замыкается, во время обратного хода он п раз размыкается (по одному разрыву на единицу наби­раемой цифры, 0—10 разрывов). После окончания набора цифры контакты КН-1 снова подключают разговорный узел. Длительность (60 мс) и частота (10±1 имп/с) разрывов стандартизованы и рассчитаны на время срабатывания шаговых иска­телей «древних» станций. Импульсный набор ради совместимости со старыми телефонами поддерживается всеми АТС. О результате коммутации станция сиг­нализирует короткими гудками «занято» (busy) — тональный сигнал 425 Гц, дли­тельность посылки и паузы 0, 35 с или длинными гудками (1с посылка, 3 с пауза), синхронными не всегда с сигналами, вызывающими абонента. Временная диаграм­ма сигналов на внешних контактах телефонного аппарата в разных стадиях пока­зана на рис. 10.6.

Рис. 10.5. Упрощенная схема телефонного аппарата (трубка снята)

Рис. 10.6. Временная диаграмма работы телефонного аппарата с импульсным набором

При тональном наборе (tone dialing) каждая цифра кодируется парой из восьми тональных частот звукового диапазона, передаваемых телефоном в линию. Допус­тимы 16 комбинаций, которые позволяют кодировать 10 цифр и дополнитель-


10.3. Интерфейс коммутируемой телефонной линии и телефонного аппарата



ные символы (кнопки #, *) для получения дополнительных услуг от АТС. Тональ­ный набор выполняется гораздо быстрее (один символ передается за 40 мс) и на­дежнее, но поддерживается еще не всеми АТС. Возможность тонального набора имеют большинство моделей «кнопочных» телефонов, но для совместимости со старыми АТС они позволяют переключаться на импульсный набор. Тональный набор позволяет вводить и дополнительные цифры для выбора одного из або­нентов мини-АТС, подключенной к обычной телефонной линии. Дополнитель­ные цифры набираются вызывающим абонентом после установления соединения с мини-АТС по обычному номеру, после специального приглашения автоответ­чика мини-АТС.

Для блокированных (спаренных) телефонов одна двухпроводная линия от АТС обслуживает двух абонентов с разными номерами поочередно. Для разделения линий используется пассивное устройство-блокиратор — два однополупериодных выпрямителя сигнала с линии от АТС. Здесь АТС задействует положительную полярность сигнала для работы с абонентом 1 и отрицательную — для работы с абонентом 2. Когда приходит внешний вызов, его сигнал станция посылает в по­лярности, соответствующей вызываемому абоненту. Для опроса состояния (под­нята/опущена трубка) АТС чередует полярность опрашивающего напряжения с низкой частотой (этот рокот можно услышать, если в момент плавного снятия трубки контакты включения трубки сработают раньше, чем замыкающие контак­ты нагрузочного резистора). Как только обнаружена снятая трубка у одного из абонентов, станция останавливает чередование опроса на «его» полярности и ра­ботает вышеописанная сигнализация. Для спаривания телефонов применяют и частотное разделение: для одного из абонентов сигнал передается на высокой частоте (с модуляцией). Блокирование (спаривание) телефонов позволяет эко­номить физические линии, но имеет ряд очевидных неудобств: абоненты могут пользоваться телефонами лишь поочередно, «захватывая» линию на время до «от­боя». Для внешних звонков к абоненту линия представляется занятой как во вре­мя его разговора, так и во время разговора соседа. Сблокированные линии «не любят» некоторые модели модемов.

Для автоматического определения номера (АОН) вызывающего абонента имеет­ся специальная система сигнализации, поддерживаемая большинством отече­ственных АТС. Ее работу иллюстрирует диаграмма, показанная на рис. 10.7. Ког­да телефон с АОН получает вызывной сигнал, он до подключения разговорного узла включает цепь, на которой падает напряжение около 24 В, и через 250-275 мс в линию посылает тональный сигнал «запрос». Этот сигнал должен иметь частоту 500 Гц и длительность 100 мс. В ответ на этот сигнал АТС передает несколько раз повторяющийся пакет из десяти двухчастотных посылок, в котором сообщается категория и 7-значный номер вызывающего абонента. Каждая посылка продол­жается 40 мс и содержит две из шести возможных тональных частот (700, 900, 1100, 1300, 1500 и 1700 Гц). Таким образом кодируются цифры 0-9 и служебные сим­волы «начало» и «повтор». Символ «начало» обрамляет пакет, символ «повтор» используется, если последующая цифра повторяет предыдущую (чтобы облегчить выделение посылок). После приема ответа АОН может имитировать (для вызы-



Глава 10. Интерфейсы компьютерных сетей


вающего абонента) длинные гудки, в это время вызываемый абонент может ре­шить, снимать трубку или нет, включить автоответчик и т. п. На время разговора (или работы автоответчика) включается РУ с обычным сопротивлением, и напря­жение падает до 5-15 В. Отбой выполняется обычным образом. Для зарубежных АТС аналогом услуги АОН (которая первоначально не предназначалась для ши­рокого круга пользователей) является услуга идентификации вызывающего або­нента (Caller Id), предоставляемая только цифровыми станциями. Она работает по совсем иному протоколу.

Рис. 10.7. Последовательность сигналов при автоматическом определении номера

Современные кнопочные телефоны, а также модемы и факс-модемы отрабатыва­ют телефонную сигнализацию по вышеописанной схеме. Коммутирующими эле­ментами у них могут быть электронные ключи или малогабаритные реле (их щелч­ки на модемах хорошо слышны при работе), вместо электромагнитного звонка применяется электронный генератор сигнала, традиционный угольный микрофон может заменяться электретным с усилителем. Схемотехнически они могут замет­но отличаться от вышеприведенной схемы, но всяко должны обеспечивать сопро­тивление постоянному току при повешенной трубке (и в момент прерывания при наборе номера) не менее 250 кОм, во время набора номера (в фазе замыкания) — не более 50 Ом.

Параметры сигналов зарубежных АТС и выпускаемых для них телефонов несколь­ко отличаются от отечественных: номинальное напряжение — 40 В, вызывные импульсы — до 90 В, уровень звукового сигнала при разговоре ниже. Из-за этих различий, например, абонент отечественного телефона хуже слышит абонента им­портного телефона, а абонент импортного телефона слышит первого лучше. Из-за слишком большой амплитуды вызывного напряжения (на некоторых АТС она может достигать 200 В) аппараты могут выходить из строя. Защита линии от пе­ренапряжения с помощью стабилитронов или варисторов в этом случае не позво­лит дозвониться до «защищенного» абонента: при большой амплитуде импульсов ток потечет через ограничитель и станция зафиксирует это как снятие трубки. Далее подается обычное напряжение (ниже ограничения), ток прекращается и стан­ция фиксирует отбой. Выходом в такой ситуации может быть применение схемы «стабилизатора вызывного напряжения» (рис. 10.8), с помощью которой автор сумел подключить модем с защитой от перенапряжений к линии от «ретивой»


10.3. Интерфейс коммутируемой телефонной линии и телефонного аппарата 419

АТС. Любопытным оказался факт, что ограничитель напряжения был спрятан в кабеле, прилагавшемся^ модему (с виду — обычный шнур с вилками RJ-11). Схе­ма не претендует на оптимальность решения, но работает.

 


Рис. 10.8. Стабилизатор вызывного напряжения

На линиях отечественных АТС рекомендуется использовать оборудование, спе­циально адаптированное для нашей страны (и сертифицированное Министер­ством связи).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.