Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние цифровые интерфейсы






Для расширения возможностей дисплейного адаптера, главным образом, в сторону обработки видеоизображений, многие графические адаптеры имеют внутренний интерфейс для передачи пиксельной информации синхронно с регенерацией экра­на. Этот интерфейс используется для связи графического адаптера с видеооверлей­ными платами (видеобластерами), декодерами MPEG. Разъем графического адап­тера связывается с таким же разъемом видеоплаты плоским кабелем-шлейфом.

На адаптерах VGA присутствовал краевой 26-контактный разъем VGA Auxiliary Video Connector с шагом ламелей ОД". Впоследствии был стандартизован VESA Feature Connector (VFC) (табл. 8.17), у которого назначение сигналов практически сохранилось, но используется двухрядный штырьковый разъем. Этот разъем гра­фического адаптера VGA и SVGA позволяет получать поток байт данных скани­руемых пикселов при работе адаптера в режиме до 640x480 пикселовх256 цветов. Нормально интерфейс работает на вывод и синхронизируется от генератора гра­фического адаптера. Однако, установив низкий уровень сигнала Data Enable, ви­деоплата может заставить графическую карту принимать пикселы; сигнал Sync Enable переключает графический адаптер на прием сигналов строчной и кадровой синхронизации; сигнал PCLK Enable переключает графический адаптер на работу от внешнего сигнала синхронизации пикселов.

Для режимов до 1024x768 с глубиной цвета High Color и True Color предназна­чен разъем VAFC — VESA Advanced Feature Connector (табл. 8.18) —двухрядный, с шагом 0, 05" и расстоянием между рядами ОД". Он имеет разрядность 16/32 бит и при максимальной частоте точек 37, 5 МГц обеспечивает скорость потока дан­ных 150 Мбайт/с. 16-битная версия VAFC использует первые 56 контактов, а 32-битная — все 80-контактов разъема. Допустимая длина шлейфа — 7". В этом интерфейсе сигналы GRDY и VRDY означают готовность (способность генерировать данные пикселов) графического адаптера и видеосистемы соответственно, а на­правлением передачи данных управляет сигнал EVID#.



Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств


Таблица 8.17. Разъем VFC


Сигнал







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.