Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс и тип Назначение







 


Resource Data

Status

Card Select Number

Logical Device Number

Card Level Резерв

Card Level, Vendor Defined


04h, RO Чтение этого регистра возвращает очередной байт

информации о ресурсах. Перед чтением должен, опрашиваться регистр Status

05h, RO Регистр состояния. Единичное значение бита [0]

указывает на возможность чтения очередного байта ресурсов

06h, RW Регистр хранения селективного номера CSN,

обеспечивающего выбор конкретной карты командой Wake[CSN]. Обнуляется по включению питания и аппаратному сбросу

07h, RW Выбор текущего логического устройства, к которому

относятся все операции по обмену конфигурационной информацией, проверки диапазона адресов ввода-вывода и активации. Если карта им^еет только одно устройство, регистр допускает только чтение и всегда имеет нулевое значение

08h-1Fh Зарезервированы на будущее

20h-2Fh Используются по усмотрению производителя


Конфигурирование карты начинается с команды WAKE [CSN] — записи байта CSN в регистр с индексом 3. Эта операция переводит карту с указанным номером CSN в состояние Config (конфигурирование), а остальные карты «засыпают» — пере­ходят в состояние Sleep. Для конфигурируемой карты выполняются операции чтения ее конфигурационной информации (как карты в целом, так и логических устройств) и программирования используемых ресурсов. Программирование каждого логического устройства завершается установкой его бита активации, после чего логическое устройство активизируется на шине ISA (начнет реально использовать назначенные ресурсы). Программирование всей карты завершается переводом ее в состояние Wait for key (ожидание ключа). По окончании кон­фигурирования все карты PnP должны быть переведены в это состояние, и тогда их случайное реконфигурирование будет блокировано 32-байтным ключом. Доступ к регистрам PnP через ключ возможен в любое время функционирования, однако запись в них должна производиться в полной уверенности о знании послед­ствий. Возможно даже переназначение CSN «на ходу», но это требуется лишь в устройствах, допускающих «горячие» включения-выключения (что не привет­ствуется на шине ISA), док-станциях (Docking Stations) для подключения порта­тивных компьютеров и системах управления энергопотреблением.

Стандартные регистры управления логическим устройством (табл. 6.9) использу­ются для активации карт и проверки отсутствия конфликтов на шине ISA в вы­бранном диапазоне адресов ввода-вывода. Когда включен режим проверки конф­ликтов, на чтение по любому адресу установленного диапазона портов ввода-вывода логическое устройство отвечает байтом 55h или AAh в зависимости от состояния бита 0 регистра проверки. Естественно, что в рабочем режиме этот «автоответчик» должен быть отключен.


172________________________________ Глава 6. Шины и карты расширения

Таблица 6.9. Стандартные регистры управления логическим устройством PnP
Имя_____________ Индекс и тип Назначение_________________________________________

Activate 30h, RW Регистр активации. Бит [0] единичным значением

разрешает активность логического устройства на шине ISA. Биты [7: 1 ] зарезервированы, при чтении должны возвращать нули. Перед активацией должна быть запрещена проверка диапазона адресов ввода-вывода

I/O Range Check 31 h, RW Регистр проверки диапазона адресов ввода-вывода.

Биты [7: 2] зарезервированы, при чтении должны возвращать нули. Бит [ 1 ] — разрешение режима проверки. Бит [0] —управление диагностическим ответом: 0 — ответ AAh, 1 — ответ 55h

Logical Device 32h-37h Зарезервированы на будущее

Control Резерв

Logical Device 38h-3Fh Используются по усмотрению производителя

Control Vendor

Defined

Оперативные данные конфигурирования доступны через регистры логических устройств. Каждое логическое устройство имеет собственные дескрипторы ис­пользуемых системных ресурсов.

Обычные 24-битные (4) или 32-битные (4) дескрипторы памяти. Для неис­
пользуемого дескриптора памяти его поля базового адреса и длины должны
быть нулевыми. Одна карта не может одновременно задействовать обычные
(24-битные) и 32-битные дескрипторы памяти.

Дескрипторы областей портов ввода-вывода (8). Для неиспользуемого дескрип­тора портов ввода-вывода его поле базового адреса должно быть нулевым. Размер области адресов определяется в блоке данных, считанном из регистра Resource Data.

Дескрипторы запросов прерываний (2). Неиспользуемый селектор запроса пре­рывания должен быть нулевым (поскольку нулевой номер запроса недопус­тим — занят системным таймером). Для линии IRQ2/9 шины ISA применяют номер 9.

Дескрипторы каналов прямого доступа к памяти. Неиспользуемый дескриптор
канала прямого доступа должен иметь значение 4 (этот канал недоступен, по­ скольку задействован для каскадирования контроллеров).

Назначение регистров дескрипторов и их положение в индексном пространстве PnP раскрывает табл. 6.10.

Таблица 6.10. Регистры дескрипторов системных ресурсов логических устройств PnP


Индекс и тип Назначение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.