Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение LPT-порта






Обычно LPT-порт используют для подключения принтера (см. п. 8.3.1), однако этим его применение не исчерпывается.

Для связи двух компьютеров по параллельному интерфейсу применяются различ­ные кабели в зависимости от режимов используемых портов. Самый простой и медленный — полубайтный режим, работающий на всех портах. Для этого режи­ма в кабеле достаточно иметь 10 сигнальных и один общий провод. Распайка разъемов кабеля приведена в табл. 1.11. Связь двух PC данным кабелем поддержива­ется стандартным ПО типа Interlnk из MS-DOS или Norton Commander. Заметим, что здесь применяется свой протокол, отличный от описанного в п. 1.3.1.

Таблица 1.11. Кабель связи PC-PC (4-битный)

Х1, разъем РС#1 Х2, разъем РС#2 Бит Контакт Контакт Бит

 

DR.O     SR.3
DR.1     SR.4
DR.2     SR.5
DR.3     SR.6
DR.4     SR.7
SR.6     DR.3
SR.7     DR.4
SR.5     DR.2
SR.4     DR.1
SR.3     DR.O

GND 18-25 18-25 GND

Разъемы XI и Х2 - DB25-P (вилки).

Высокоскоростная связь двух компьютеров может выполняться и в режиме ЕСР (режим ЕРР неудобен, поскольку требует синхронизации шинных циклов ввода-вывода двух компьютеров).

В табл. 1.12 приведена распайка кабеля, в аналогичной таблице предыдущих книг автора (см. [2] и [5]) была ошибка (перепутаны контакты 13 и 15). Из всех сигналов


1.6. Применение LPT-порта_____________________________________________ 43

в кабеле не используется лишь PeriphRequest* (контакт 15). В цепи линий данных рекомендуется вставить последовательные резисторы (0, 5-1 кОм), препятству­ющие протеканию слишком больших токов, когда порты данных обоих компьюте­ров находятся в режиме вывода. Эта ситуация возникает, когда коммуникацион­ное ПО компьютеров еще не запущено. Связь в режиме ЕСР поддерживается Windows Эх, в комплект поставки этих ОС входит драйвер PARALINK.VxD, но из-за внутренней ошибки он неработоспособен. «Заплатку» на этот драйвер, а также тестовую утилиту и необходимые описания можно найти в сети (www.lpt.com, www.lvr.com/parport.htm).

Таблица 1.12. Кабель связи PC-PC в режиме ЕСР и байтном режиме
Разъем Х1 Разъем Х2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.