Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюсы домашнего образования






Свобода образования

Дети, обучающиеся в домашних условиях имеют возможность выбирать: что, когда и как долго они хотят изучать. И это не значит, что эти дети не будутизучать основные общеобразовательные предметы. Поскольку каждый ребенок особенный и обладает своими уникальными учебными способностями, то и эти общеобразовательные предметы могут быть изучены и в шесть лет с одним ребенком, и в десять с другим.

Физическая свобода

Как прошел первоначальный шок покидания школьной системы, многие родители детей, обучающихся дома, испытывают подлинное чувство свободы. Их жизнь больше не строится вокруг школьных занятий, домашних заданий и школьного расписания. Эти семьи могут планировать внесезонные отпуска, посещать парки и музеи в будние дни, и жить в соответствии с тем, что является более удобным для них.

Эмоциональная свобода

Все же стоит признать, что, к сожалению, давление со стороны учителей, сверстников, конкуренция и скука — неотъемлемая часть обычного школьного дня. Для некоторых, это может обернуться огромной проблемой для ребенка, в особенности для девочки. Исследования показали, что уровень самооценки девочек, обучающихся дома намного выше уровня самооценки девочек из общеобразовательных школ. Дети, обучающиеся дома, могут одеваться, вести себя и думать так, как они хотят, не опасаясь насмешек сверстников и необходимости «вписаться». Эти дети живут в реальном мире, где ничего не диктуется очередными подростковыми тенденциями.

Религиозная свобода

Многие семьи считают, что их религиозные и духовные верования являются неотъемлемой частью их повседневной жизни. И домашнее обучение предоставляет возможность интеграции их убеждений в каждодневную жизнь. И не стоит это недооценивать.

Более тесные семейные узы

Каждая семья, которая прошла через опыт домашнего обучения, может без сомнений отметить то, что этот вид обучения способствует укреплению связей между всеми членами семьи. Подростки и их родители остаются в огромном выигрыше, ведь как только начинается домашнее образование, мятежное и разрушительное поведение подростка заметно уменьшается.

Стабильность в трудные времена

Будь это рождение младенца, болезнь, смерть в семье или другое переломное событие, домашнее обучение помогает справиться с этими сложными периодами.

Хорошо отдохнувшие и здоровые дети

Все больше и больше исследований показывают, что сон имеет жизненно важное значение для эмоционального и физического благополучия детей, особенно тинэйджеров и детей предподросткового возраста. Последствия ранних утренних занятий могут быть разрушительными для многих детей, особенно для тех, биологические часы которых не активны утром.

Работа не в спешке

Дети, обучающиеся дома могут выполнить за несколько часов то, что типичные школьники в общеобразовательных школах выполняют неделями. Причиной этому является тот факт, что дома дети не обязаны следовать определенным схемам, и могут изучать предмет именно тем способом, которым они хотят. Неудивительно, что в общеобразовательных школах у детей такое огромное количество домашнего задания, большую часть которого они просто не успевают выполнять, дома же у ребенка нет формального «домашнего задания», результатом чего является более эффективное и размеренное изучение предмета

Огромный спектр предметов

Выбрав систему домашнего образования, вы не должны работать с заранее установленным расписанием. Есть много вещей, которым можно научиться, и которых нет в программе общеобразовательных школ — латынь, садоводство, шитье, живопись, музыка, дизайн... список можно продолжать и продолжать. Каждый год можно найти что-то новое и очень интересное для вас и вашего чада.

Самый эффективный график обучения

Домашнее образование — это отличный шанс подстроиться под биологические часы ребенка. Можно определить пик его активности и составить такое расписание, при котором обучение будет проходить максимально эффективно.

Что самое важное, если Вы приняли решение о домашнем обучении ребенка, от родителей потребует много времени и почти полной самоотдачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.