Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субрегионы Европы






Провести границы европейских субрегионов непросто, обще­признанного регионального деления Европы нет. Это отражает ус­ловность региональных границ в сложнейшем европейском клубке экономических, цивилизационных и других пространственных вза­имосвязей. Существует много вариантов регионализации Зарубежной Европы. До развала социалистического лагеря ее чаще всего делили на Запад­ную (капиталистическую) и Восточную (социалистическую).

В эконо­мической литературе до сих пор термином «Западная Европа» приня­то обозначать субрегион, включающий все европейские страны, которые в послевоенный период продолжили капиталистическое раз­витие. Географы обычно отдельно выделяли Северную Европу, куда включали Скандинавские страны, Исландию, иногда Данию, Вели­кобританию и Ирландию, и Южную, где «числились» Италия, Испа­ния, Португалия и Греция. Теперь все сложнее. В обиход входит на­звание Центрально-Восточная (или Центральная и Восточная) Европа (ЦВЕ), объединяющая большинство стран бывшего социали­стического лагеря. Прибалтийские республики относят как к странам ЦВЕ, так и к Северной Европе. Республики бывшей Юго­славии, а также Болгарию, Румынию и Албанию можно относить как к ЦВЕ, так и к Южной Европе.

Некоторые географы отдельно выде­ляют Юго-Восточную Европу. Под Восточной Европой теперь иногда понимают Белоруссию, Украину, Молдавию, Россию и даже новые го­сударства Кавказа. Субрегионы Европы (по классификации Всемирной туристической организации) Западная Европа Северная Европа Южная Европа Центрально-Восточная Европа Австрия Андорра Бельгия Германия Великобритания Ирландия Люксембург Лихтенштейн Монако Нидерланды Франция Швейцария Дания Исландия Норвегия Финляндия Швеция Албания Гибралтар Греция Испания Италия Мальта Португалия Сан-Марино Болгария Венгрия Македония Польша Сербия и Черногория Словакия Словения Румыния Чехия Хорватия Литва Латвия Эстония Источник: сайт ВТО.

Еще один новый фактор, влияющий на изменение подходов к реги­онализации Европы, — процесс так называемой федерализации в рам­ках Европейского союза. Идея сторонников федерализации ЕС заклю­чается в том, что на смену союзу государств приходит союз регионов. В рамках ЕС национальные государства сознательно лишают себя зна­чительной части самостоятельности, решив делить суверенитет с Сою­зом. При этом ряд конкретных функций государственного управления передается составным частям государств — землям, автономным обла­стям, регионам.

В таком ракурсе уже не выглядит фантастичным, на­пример, «растворение» Германии и Франции в единой «Франкогермании», получение статуса самостоятельных субъектов ЕС Каталонией, Страной Басков, Корсикой или Валлонией. А станет это реальностью или окажется иллюзией — покажет время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.